Меню
Последние новости России и Мира » Новости » LT-система авиаконструктора Бартини

LT-система авиаконструктора Бартини

  • 5 февраля 2014
  • 8192
  • 4
  • kaktus-tut
  • Функционал

 

В цикле «Мировоззрение» я анализировал физические величины современной физики.

Рассмотрел пять величин, оставив нетронутыми время и длину.

И обещал вернуться к ним позже.

Выполняю своё обещание под несколько необычным ракурсом.

 

Дело в том, что некоторые люди в прошлом, а так же в настоящем, занимались и занимаются вопросом возможности выражения как минимум физических величин через универсальные инварианты: метр и секунда.

В настоящее время как минимум одно высшее учебное заведение в России имеет труды в этом направлении. Это Международный Университет природы, общества и человека «Дубна».

 

Вот выдержки из одной из его работ.

Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е. «Устойчивое развитие: Научные основы проектирования в системе природа-общество-человек». Учебник. Санкт-Петербург – Москва – Дубна, 2001. 616 с. Илл.

Страница 65:

«Универсальной основой любого точного научного знания является Пространство и Время. Эти понятия являются фундаментальными в философии и науке. Нераздельность пространства-времени есть эмпирически подтвержденное научное положение, прочно вошедшее в ХХ веке в научную работу.

В системе природа-общество-человек пространство-время выявилось как неразрывно единое целое».

«Бесспорно, что и время и пространство в природе отдельно не встречаются, они нераздельны. Мы не знаем ни одного явления, которое бы ни занимало части пространства и части времени. Только для логического удобства представляем мы отдельно пространство и отдельно время… В действительности ни пространства, ни времени в отдельности мы не знаем нигде, кроме нашего воображения (В.И. Вернадский)».

 

Страница 66:

«Признание факта реальности пространства-времени дало возможность допустить существование универсальной меры в системе природа-общество-человек. Однако это предположение можно считать доказанным в том и только в том случае, если в явном, эмпирически подтвержденном виде установлена измеряемая связь между разнообразными мерами философии, математики, физики, химии, биологии, экологии, экономики, политики».

 

«Эту задачу было крайне сложно решить, пока мы не использовали выдающееся открытие Р. Бартини: систему пространственно-временных величин (LT-систему). В ней показана пространственно-временная связь всех возможных физических величин. Наличие этой системы дало возможность установить пространственно-временные связи между мерами философии, математики и физики и на этой основе исследовать связи в других естественных и гуманитарных науках».

 

Страница 87:

LT-система авиаконструктора Бартини

 

В учебниках по физике невозможно найти никакого упоминания о работах в этом направлении.

Оно и понятно.

Поскольку все основные физические величины, к примеру эти: длина, время, масса, сила тока, температура, количество вещества и сила света, обладают с точки зрения современной физики самоценностью, ортогональностью или несводимостью к другой величине.

 

Но, как видим, попытки свернуть этот список до двух величин не прекращается.

 

Вот выдержки из ещё одной книги.

«Мир Бартини. Сборник статей по физике и философии».

Страница 203:

«Дж. Бурнистон Браун предложил новый подход к теории размерности физических величин .. в статье, датированной 24 мая 1940 года».

 

Страница 205:

«В точной науке числа вводятся в природу путём определённых условных и исторически сложившихся приёмов. Если исключить способ простого счёта, то оказывается, что эти приёмы состоят из визуальных наблюдений за совмещением двух отметок вместе с подсчётом».

«Физик в действительности наблюдает только показания стрелок приборов и они, вместе со счётом, всё, что требуется в части измерений науке».

 

«В связи с этим полезно вспомнить, что масса представляет собой коэффициент, придуманный Ньютоном, сила — это воображаемая причина изменения, а потенциал — чистейший западноевропейский миф. Ни один из них не может быть измерен непосредственно».

 

Страница 27:

«Бартини предложил выразить все физические величины .. через длину и длительность. Это позволило бы описывать физические понятия и явления в геометрических (пространственно-временных) терминах».

«Бартини сопоставил массе размерность L3T -2 (как и Браун). Заряд Бартини так же представил .. как и массу, через L3T -2».

 

Таблицу, предложенную Бартини можно посмотреть в Википедии в статье «Бартини, Роберт Людвигович».

Вот она:

 

 

L0

L1

L2

L3

L4

L5

T-5

 

 

 

 

 

Мощность

T-4

 

 

Давление

 

Сила

Энергия

T-3

 

 

 

 

 

 

T-2

 

 

Разность потенциалов

Масса, Заряд

 

 

T-1

Угловая скорость, Частота

Линейная скорость

 

 

 

 

T0

 

Длина, Ёмкость

Площадь

Объём

 

 

T1

Период

 

 

 

 

 

 

Сейчас я бы не хотел высказывать своё мнение относительно содержания данной таблицы.

А, главное, касательно самой возможности или оправданности данного подхода.

 

Во-первых, я предлагаю вам самим составить мнение о самой постановке такой задачи.

А, во-вторых, я косвенно выскажу свои соображения самим материалом последующих видео.

 

Думаю, что сам факт того, что я рассказываю вам об LT-системе, говорит в пользу моего положительного отношения к оной.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
благодарю!!!!!!!!!!!!?
Аватар пользователя
Образ действительно пока не очень укладывается в голове, как можно выразить любую величину через секунды и метры... но зерно видно, красной нитью через обоснование идёт то что в движение всё :)?
Аватар пользователя
Все таки время я бы не отнес к основным философским категориям. Время по сути является производной от материи в виде соотношения, сравнения фаз колебательных процессов материи. Время, как категория, существует только в сознании людей как абстракция. Но, в конкретных приложениях на практике эта абстракция удобна. В качестве основных философских категорий, я придерживаюсь триединства: материя-информация-мера?
Аватар пользователя
Влияние Бартини на развитие авиации в СССР невозможно переоценить. Причем, во многом, его вклад не сильно афишируется.?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: