Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Древнеславянская настольная игра "ОБЕРЕГ"

Древнеславянская настольная игра "ОБЕРЕГ"

  • 25 марта 2014
  • 5597
  • 6
  • Vasiliy
  • Функционал

История этой игры уходит своими корнями ко временам зарождения нашего государства.

Ныне расположенный на южном побережье Балтики город Ольденбург – всего лишь один из городов Германии, далеко не самый значительный. А в древности здесь был Стариград, столица славянского племени вагров , в древнерусских летописях известных как варяги. Это был крупный торговый и военный центр – корабли из Стариграда доходили до Киева и Новгорода, а сам город с успехом противостоял набегам скандинавских викингов.

 

 

 

Во второй половине X века Стариград утратил своё значение. Однако и по сей день на окраине Ольденбурга расположены сохранившиеся с тех древних времён валы славного варяжского града.

Археологические раскопки 1953-58 и 1973-86 годов показали, что валы Стариграда существуют с начала VIIIвека (старейшее поселение здесь датируется примерно 680 годом).

Реконструированный на основе данных раскопок макет городища хранится сегодня в историческом музее «OldenburgerWallmuseum». Во время раскопок археологи наткнулись на богатое захоронение середины X века. погребальный инвентарь свидетельствовал о высоком, княжеском происхождении покойного, а у его ног была обнаружена… игра с резными фишками!

 

Это была игра, чем-то похожая на шахматы. Игровые фишки символизировали собой воинов двух противоборствующих сторон. Игровое поле имело размер 9 на 9 клеток. На его центральной клетке устанавливалась особая фишка – князь. Вокруг него становились 8 защитников, которые должны были охранить своего предводителя от 16 нападавших, помочь ему вырваться из смертельного кольца и покинуть поле боя.

Хотя кажется, что у защищающейся стороны просто нет шансов устоять перед вдвое превосходящим противником, но правила игры, которые удалось реконструировать, построены так, что обе стороны имеют равные шансы на победу. Нападающих больше – но именно поэтому им сложнее не мешать друг другу на ограниченном пространстве поля боя. Защитники проигрывают числом – но и задача их заключается не в уничтожении противника, а в спасении князя. Лишь острое внимание, точная логика и верный тактический расчёт, а вовсе не выбор стороны, принесут одному из игроков победу!

 

Игра эта в древности была широко распространена. Например, в Скандинавии она была известна под названием «хнефатафл». На Руси же её знали и знают до сих пор под названиями тавлеи или велеи.

 

Шахматы без сомнения уважаемая и всемирно известная игра. Но противостояние в шахматах обезличено. "Оберег" это битва наших предков с реальным, сильным и коварным врагом. Что-то изменилось с тех пор? Многое, но не всё. Нам по прежнему нужно уметь защитить свою Родину от врага, действуя как единая дружина. 

Название игры придумал Михаил Задорнов и к нашей общей радости разрешил нам использовать его. Согласитесь, "Оберег" куда лучше выражает суть игры, чем иностранные или потерявшие своё звучание старинные названия.

 

 

 

"Оберег" поможет не только увлекательно и с пользой провести время, но и приобщиться к истории и культуре нашей древней страны.

Игра будет выпущена на заводе известного российского производителя настольных игр "Мосигра", что гарантирует высокое качество исполнения всех компонентов игры.

Мы планируем, что все спонсоры Проекта получат свои вознаграждения в этом году ко Дню Ивана Купала.

Если наш проект соберет больше заявленной суммы, мы можем легко увеличить тираж игры, или выполнить фишки в виде фигур воинов в исторически достоверных доспехах.

Традиции предков это не бездумное повторение. Традиции - это тропы, пройдя которыми, можно понять свою собственную природу, самого себя, своё предназначение и роль в сегодняшнем сложном мире. Играя в древнюю игру, вы можете зачерпнуть из этого источника силы нашего народа.

Поддержите наш проект! Вернём себе свою силу! 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
А ни че, что викинги и варяги это одно и тоже? :))))) Слова синонимы :))))?
Аватар пользователя
А книжками то обложился) *** рот..тьфу блять) На этого старого без улыбки немогу смотреть.. фантазеру (в быту ***болами таких зовут) пора уже куданить сьебатся и не мозолить глаза?
Аватар пользователя
Совсем старый ***лся))) Го играйте)?
Аватар пользователя
Любопытно,любопытно...?
Аватар пользователя
Она в продаже появиться только к дню Ивана Купала? Хотелось бы приобрести и посмотреть.
Аватар пользователя
Ура! С почином!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: