Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Йелоустонский супервулкан в США просыпается

Йелоустонский супервулкан в США просыпается

  • 2 апреля 2014
  • 8859
  • 6
  • AAARIS
  • Функционал

Йелоустонский супервулкан в США просыпается


Американцы всерьез обеспокоены угрозой извержения супервулкана, расположенного в Йеллоустоунском парке штата Вайоминг. По последним данным исследователей, возможнось ЧП очень высока ведь с территории парка уже бегут животные.

 


С 28 марта на территории национального заповедника зафиксированы уже 25 подземных толчков. Наиболее разрушительный - силой 4,8 балла - произошел утром 30 марта.
Трагедия, масштабней которой еще не было на Земле, может произойти в любой момент. В Государственном парке Йеллоустоун вот вот может начаться извержение вулкана - уже бурлят потоки магмы. Невиданная активность земной коры в этом районе заставляет ученых неотрывно наблюдают за процессом.
Йеллоустоун - первый в мире заповедник - объект всемирного наследия Юнеско. Знаменит многочисленными гейзерами, живописными ландшафтами - здесь почти 2000 видов растений, обитают сотни видов животных, рыб и птиц. Ежегодно парк посещают около трех миллионов человек.
Здесь же находится Йеллоустоунская кальдера - иначе котловина, площадь которой составляет четыре тысячи квадратных километров - это почти 4 Нью-Йорка, 2 Токио, 1,5 Москвы.
Кальдера, или супервулкан. Последние примерно 17 миллионов лет эта горячая точка производила непрерывные интенсивные извержения лавы. И похоже ее активность только повышается. На сегодняшний день это самый мощный из существующих на планете вулканов. Сила его извержения может быть сравнима со взрывом тысячи атомных бомб. Так что же будет, если извержение случится?
Его сила, по словам ученых, сравнима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения жизни на земли. Тысячи кубических километров лавы изольются на США и покроют землю слоем в пятнадцать сантиметров. Извержение будет иметь силу в 2 500 раз большую, нежели сила последнего выброса Этны.
Лишь один из тысячи землян останется в живых, видимость на всей планете сократится до 20-30 сантиметров - дальше расстояния вытянутой руки вряд ли удастся что-то разглядеть - средняя годовая температура на планете упадет на 21 градус. А вся территория Соединенных штатов, где расположен опаснейших йеллоустонский вулкан, будет покрыта пеплом. Эксперты утверждают - обратный отсчет уже начался.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
не про этого-ли волка говорится в скандинавском Рагнареке?
Аватар пользователя
АААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только статья - бла-бла! Никаких АИФ. Таким образом можно говорить про каждый кусочек земли, хоть про свой огород.
Аватар пользователя
Андрей7,

Только ради плюсика тебе вошел сегодня на Мидгард. Такое бывает, когда коммент важнее статьи.
Аватар пользователя
Уууууу страшно, ууууу напугали.
Аватар пользователя
Вот тут я согласен с Трехлебовым. Мидгард - ускоренная школа Богов. Нагрузки экстремальные, до финиша доходят единицы, кто смог заставить себя ускоренно эволюционировать, либо оказался втянут в окружение быстроэволюционирующего индивида. Неужели вы думаете, что наши Предки, не вмешавшись в историю 20-го века, историю геноцида РАСЫ, будут сейчас в Утро Сварога вмешиваться. Нет, Други, желтый камень не ё бнет, слишком для нас всё просто потом будет, а кому просто, тот деградирует. На Мидгарде для нас всегда будут самые поганые условия, либо Богами станем, либо деэволюция. Когда до некоторых это доходит, 2-ве реакции: 1. Я устал, пусть всё это закончится. 2. А мне пох, чем хуже, тем лучше, я всё равно жизнь люблю, а тварей мочил и мочить буду, до последнего дыхания в этом воплощении.
Аватар пользователя
Ну что ж, в очередной раз запасаемся продуктами и присматриваем себе местечко поближе к экватору
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: