Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Режиссер Сергей Стрижак не боится 282-й статьи УК

Режиссер Сергей Стрижак не боится 282-й статьи УК

  • 12 апреля 2014
  • 4361
  • 7
  • Vasiliy
  • Функционал

Пикантность ситуации заключается в том, что Сергей Стрижак, автор суперпопулярного фильма об истории славян и становлении русского государства "Игры Богов" был обвинен башкирским судом в экстремизме. И несмотря на то, что судебная экспертиза была невероятно далека от качественного научного исследования, суд предпочел фильм к показу на территории России запретить. И все бы ничего, но режиссер Стрижак живет в Севастополе, и, следовательно, был недосягаем для нелепого приговора, вынесенного в Башкирии. Поэтому наш корреспондент решил обратиться к режиссеру за разъяснением его позиции. Не безопаснее ли было оставаться гражданином иностранного государства.

- Сергей Викторович, риторический вопрос. Откройте тайну. Вы за что проголосовали на референдуме? За воссоединение с Россией или как?

- Я голосовал за Россию.

- Я понимаю, что по-другому и быть не могло. Вы досрочно проголосовали за славянское единство своим творчеством, своими фильмами "Игры богов", "Крым. Руское море". Но для Вас результаты референдума – праздник со слезами на глазах. Ведь после признания экстремистским фильма "Игры богов" правоохранительные органы РФ имеют, по крайней мере, формальные основания возбудить против Вас уголовное дело по 282, "русской статье". Теперь Вы стали ближе к российскому правосудию. Не придётся ли просить политического убежища у западенцев?

- Нет, туда я ни шагу, уж лучше буду сидеть в кутузке, но в своей.

- Как воспринимать Ваше обращение с просьбой не распространять фильм "Игры богов"? Вы вывесили белый флаг и отказываетесь от борьбы?

- Ну, во-первых, я ни с кем не боролся. И не собираюсь. Во-вторых, это не белый флаг, а желание не "подставлять" своих зрителей. После их искренней поддержки я не могу иначе. И в-третьих, пока существуют законные возможности, я буду оспаривать решение суда. Ну и, быть может, сегодняшние перемены в обновлённой России позволят нам, наконец, попрощаться с 282 статьёй как с досадным недоразумением.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
стрижак вкурсе, что такое говорил?
Аватар пользователя
Цитата: turlis
ну и дурак
пользы от ваших всех сидений ноль

Пострадать за правое дело,во все времена было честью для настоящего человека.
Аватар пользователя
Если Стрижак сказал, что два восемь два недоразумение, то так и будет. А молодым скептикам отвечу так, сущность, сотворившая такие фильмы, ой не простая сущность. Провидец однако. В будущем русском мире таких критиков высоких Русов, а Стрижак Высокий Рус, будем на правёж ставить. Если мол твоя критика сбудется, то ладно, живи, если не сбудется, то вынь да положь язычек свой на плаху. За базар надо отвечать, это помогает людям эволюционировать вверх. Человек будет думать и думать (эволюция), прежде чегой - нибудь сказануть.
Аватар пользователя
Провидец Сергей Стрижак. Когда начал снимать "Руское море. Крым" - Крым вернулся домой. Теперь о 282 сказал - статья исчезнет. Так и будет.
Аватар пользователя
282 статья - не недоразумение, а вполне осознанное и сознательно направленное разумение - способ зачистки пространства от неугодных.
Ну зачистили первое руководство Донецкой республики - сидят они в Киеве в кутузке - что теперь некому возглавить народный протест?
Только дураки не понимают, что сила действия рождает силу противодействия - всё определяет наличие в народе потребности в лидерах. Русский народ никогда не испытывал недостатка в тех, кто возглавит его протест. И чем больше будут их (руководителей устранять, не устраняя причины протеста народа) тем больше будет появляться желающих возглавить этот протест.
Фильм Игры богов открывает гласа просыпающемуся народу, тем и страшен паразитам.
Автору фильма и его коллегам по труду - благодарность народа.
Аватар пользователя
"...попрощаться 282 статьей..." - романтик.
Аватар пользователя
Молодец!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: