Меню
Последние новости России и Мира » Новости » На Украину надвигается цунами реституции

На Украину надвигается цунами реституции

  • 8 июля 2014
  • 6853
  • 13
  • turlis
  • Функционал

 

 

Ровные ряды аккуратных папок, в каждой из которых — сотни исторических справок, фотографий, архитектурных планов. В Ассоциации еврейских общин Украины знают адрес каждого дома, который когда-то принадлежал их соотечественникам в этой стране.

После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены все вернуть. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: "У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех".

Историки полагают, что самые большие аппетиты — у поляков. В ходе реституции вполне могут объявиться наследники земель и усадеб с еще дореволюционных времен. "Полякам – подданным Российской империи и австрийского цесаря, если брать Галицию – принадлежали и земельные наделы, и промышленные производства, и предприятия, а если брать западные области, то и местные нефтяные месторождения", — напоминает старший научный сотрудник института Российской истории РАН Андрей Марчуков.

По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины, и их европейская мечта может обернуться юридическим капканом — придется отдавать имущество, изъятое меньше века назад. До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши.

Потенциальные наследники активно переписываются в Интернете. "Сорок гектаров и два дома в Волынской области – это, конечно, не в Баварии, но тоже неплохо. Как вы считаете? Говорят, что 80 000 поляков уже на низком старте, готовятся к аналогичному процессу в Галичине", — пишут они.

На Украине не понимают, что реституция – это огромная, кропотливая и, мягко говоря, не слишком приятная работа. Сначала составляют списки отобранной собственности, затем принимают заявки. Впереди – тысячи судебных исков и многолетние тяжбы. А главное: государству и его гражданам нужно отдавать то, что они давно считают своим. Что может быть болезненнее для украинского менталитета?

Даже сдержанные прибалты не могут говорить о реституции спокойно – в 1990-х она прошлась катком по многим судьбам. Житель Таллина Алексей Рулев рассказывает: "Квартиры, в которых мы жили всю жизнь, государство просто отобрало и передало людям, которые пострадали от советской власти в 1940-х годах, когда у них отобрали собственность".

Все это предстоит Украине – если не сегодня, то завтра. В соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое недавно было подписано, прямого указания на проведение немедленной реституции нет, однако в преамбуле сказано, что Украина обязуется обеспечивать постепенную адаптацию своего законодательства к правовой системе ЕС. Реституция — ее важная и неотъемлемая составляющая, так что вскоре поляки напомнят о земельных латифундиях и сахарных заводах своих прадедов, которыми те владели в Киевской, Полтавской и Житомирской областях. Украина рискует лишиться трети своих пахотных земель.

Другой сосед, Венгрия, имеет серьезные виды на имущество в Закарпатье — документы на усадьбы и банки хранятся со времен Австрийской империи. Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области – это бывшая Южная Бессарабия, которая в 1940 году отошла к СССР.

Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин отмечает: "Совокупная стоимость этих объектов может быть настолько высока, что это может составить достаточно серьезные трудности для экономики Украины".

Реституцией может быть и денежная компенсация наследнику, чья собственность испорчена или разрушена. После падения Берлинской стены Германия потратила на это миллиарды. Сегодня бюджет Украины и без возвращения таких долгов трещит по швам, да и политическое положение страны стабильным не назовешь. Не исключено, что под ударом реституционного цунами Украина начнет – в территориальном и не только смысле – стремительно таять, словно кусок льда в кипятке.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 13
Аватар пользователя
Кто не скачет, тот москаль. А кто скачет, вернет хату ляхам. Москали конечно козлы, но и хохлы уже не те какие-то пошли.?
Аватар пользователя
Тупые укропы ! Бандерапитеки ! Я с вас угораю ! Скачите дальше ! Укропии наступила -АМБА !?
Аватар пользователя
Тупые укропы ! Бандерапитеки ! Я с вас угораю ! Скачите дальше ! Укропии наступила -АМБА !?
Аватар пользователя
Сергей Данилов был прав, год назад в своих лекциях рассказывая о грядущей аннексии Украины и последующей реституции еврейского добра.?
Аватар пользователя
Ж/ды - это самая отвратная общность. Всегда ноют, твари, при этом они и есть фашисты, твари проплачивпли все революции, вторую мировую войну, и т.д. Уничтожив ж/дов, освободим народы от захребетников, кровососов. ?
Аватар пользователя
http://atnews.org/news/obse_krym_otoshel_rossii_v_porjadke_restitucii/2014-07-08
-16124
Аватар пользователя
Одна из радостей русского менталитета не в том, что бы жить самому хорошо, а что бы сосед жил хуже, тогда и сам вроде бы неплохо себя чувствуешь. Надо заметить, что это конечно не старорусская языческая родовая черта характера, а приобретенная в результате предательства язычества на кыёвское хрюнство. О, Боже, какой же я настоящий русский хрюн, что мне так радостно об этой реституции, вылезшей как чёрт из табакерки. Это уже не братья, а мутанты. Пусть будет каганат, польша, австро-венгрия - это заведомые и честные враги, которых всегда били и будет бить Великая Русь, а вот вампиров, предателей со славянскими рожами, тупых и подлых, коверкающих древний славянский ведический язык, терпеть в соседях просто западло! Обидно за потомков, которые опять начнут их освобождать от ярма, типа братские славяне, раз живут плохо. А вот хорошо живущим славянам-полякам, что то вообще никакого братства и не надо...и никакого объединения тоже не надо с другими славянскими "братьями". Та хохлятская дурнушка, что декламировала стишок - "... никогда мы не станем братьями" наверное в чем то права. Прав и Достоевский, что эти батраки должны надуться как пузыри от своей независимости от братьев. Так пусть же лопнет их пузырь государственности, а останется лишь княжество. Не сразу лопнет, смердить будет. Сложно, конечно, это всё и даже нелепо, что живущий в кыёве мой родной двоюродный племянник, так и не станет мне родственником, но объективность процессов гораздо реалистичнее наших фантазий на тему родства. Конечно же славянство едино, но для диалектического движения оно должно отражаться внутри самого себя для дальнейшего витка развития на новом уровне, отталкиваясь от приобретенного опыта осмысления бытия. В этой междуусобной войне есть зерно здорового развития расы.
Аватар пользователя
никакого феномена-то, собственно говоря, тут и нет. ведь главное не забывать о том, что та же самая реституция была проведена в банановых колхозах прибалтики ещё в 90е. правда, великим украм об этом не сообщили, но это ж ерунда?))
а вообще, всё идёт по плану в укропии. значит, кавказ от славян зачистили, прикаспийские области тоже. теперь пытаются дочистить восточную украину. а это уже, знаете ли, в совокупности, территория бывшей хазарии. ведь киссингер заявлял что израиль к 2022 году арабы сбросят в средиземное море, значит нужны новые территории для неоизраиля. обо всём об этом можно почитать более развёрнуто у столешника (да и не только).
Аватар пользователя
Когда-то Округ Колумбия "пристроил" в ЕвроСоюз Польшу, Исполняющую, Со Слов Главы МИД Польши, Ту Же Функцию, Что и Моника Левински. Так Что Сие "Место" Занято и Как "функция" Украйинья Теперь НиКому Нах Не Нужна, а Потому Пойдёт Под Утилизацию. И Тут Иудейская Реституция - Не Самое Кровавое Действо, О-Жидающее Сию Территорию с "братским" Кому-то Племенем. Ведь ИзНачально Паразитическое Государство "Жило" За Счёт Донбасса, Крыма, Трубы да Эмиграции. Крым Уже "ушёл", Эмиграция с Вводом Виз - Закончится, Европа Начала Сепаратные Переговоры о Южном Потоке, Оставляющим Украину "Без Трубы", Про "доходы" От Донбасса Даже Говорить Не Приходится. Да, Какое-то Время "младший" Паразит Может Ещё Чуть-Чуть "пожить" За Счёт "неучтёнки" ФРС "старшего" Паразита, Но с Переходом Европы На Расчеты с Китаем и Россией в Евро, Юани и Рубли, Сия иньфляционная "неучтёнка" Может Выползти Оттуда, Откуда Не Ждали в Подтверждение Тезиса - За Что Боролись На То и НаПоролись. Так Что "угроза" Реституции Для "Титаника" Конечно Же "Не Благо", Но в Сравнении с ЗаКоноМерным Концом - Просто "лёгкая" Почесуха ukraine
Аватар пользователя
На сколько Я знаю, местные западные укры с удовольствием стали бы частью любой европейской страны.
Аватар пользователя
что то истеричных хохлушек не видно, ни здесь, ни в блогах о кургиняне... Наверно некогда - на хозработах по отмыванию бывшей еврейской недвижимости задействованы. cool
Аватар пользователя
Добро пожаловать на запад. Сутяжничество это неотьемлемый цивилизованный процесс отьема имущества у лохов. Правильно подмечено что процесс долгий дабы 'юристы' успели высосать все что можно из тех кто недостаточно 'свидом' в этом вопросе. Да и не по праву псам иметь дичь на охоте на то хозяева есть надо же расходы на две революции отжать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: