Меню
Последние новости России и Мира » Новости » День металлурга! Чугунные трубы – чистая питьевая вода

День металлурга! Чугунные трубы – чистая питьевая вода

  • 16 июля 2014
  • 3238
  • 1
  • U.B._WAY
  • Функционал

20 июля – день металлурга. Как вода связана с металлургами – сейчас объясним.

Но сначала поздравим экологов с их профессиональным праздником «День эколога» (5 июля) и окружающую среду с её праздником. Почему именно сегодня, спустя несколько дней? Потому что сегодня такая жара, что пить хочется – просто ужас! И вот по такой жаре возникает не только желание пить.

Из-за аномальной жары на Ярославском вокзале в Москве и на вокзале станции Сергиев Посад с 16 по 18 июля будут раздавать бесплатную питьевую воду, об этом сообщает пресс-служба «Центральной пригородной пассажирской компании».

Но давайте вообще зададимся вопросом качества питьевой воды. Ведь в такую жару она поступает в наши дома и, находясь в трубах, неминуемо портится. Или нет? Давайте разберёмся.

Трубы, по которым идёт в дом вода, бывают чугунными и пластиковыми. Ответственные строители ставят на водопровод чугун. А безответственные – пластик. И этот пластик является очагом инфекций и всяких загрязнений.

В основе загрязнений пластиковых труб лежит проницаемость – это процесс, при котором опасный жидкий химикат проходит сквозь полиэтилен на молекулярном уровне (схема показана на рисунке).


Вот что сообщает производитель ЛТК «Свободный сокол», ссылаясь на Техническое руководство Департамента качества окружающей среды штата Монтана США (документ №16, редакция от 01/06/10), трубы из ВЧШГ признаны во всём мире стандартом экологической безопасности в сетях водоснабжения.

Полиэтилен и трубы из него проницаемы в отличие от труб из чугуна. Многочисленными исследованиями установлено, что трубы из полимерных материалов (полиэтилена, полибутелена и ПВХ) легко проницаемы. Об этом, в частности, говорит отчёт «Проницаемость пластиков под воздействием органических веществ» г-на Дженкинса из Калифорнийского университета.

В связи с чем, эти трубы не должны прокладываться в отравленных почвах, загрязнённых углеводородами, включая сырую нефть, масла, бензин, дизельное топливо, керосин. Всего в этот список попало около 18-и ароматических углеводородов и органических химикалиев. Исключена прокладка полимерных труб и в местах хранения таких веществ и использования.

Эти химические соединения могут растворять материал пластиковых труб, в том числе и  труб из ПЭВП, проникать внутрь труб, снижать их прочность труб, отравлять питьевую воду, придавать ей неприятный вкус и запах.

Многочисленные публикации и обзоры по  трубопроводам в США показали, что пластиковые трубы стали виновниками основных случаев загрязнения воды, при этом на полибутилен, полиэтилен и поливинилхлорид приходилось 43, 39 и 15 процентов всех зафиксированных случаев соответственно.

Поэтому в развитых странах были разработаны различные рекомендации и стандарты, предусматривающие проведение предварительных исследований грунта в местах предполагаемой укладки полимерных труб.

Важно отметить, что толщина стенки трубы не препятствует проникновению летучих органических соединений (ЛОС) через трубы из полибутилена, ПЭ и ПВХ. Также важно осознавать, что, если проникновение загрязняющих веществ произошло, то его невозможно устранить посредством промывки трубопровода. Если случай проникновения загрязняющих веществ имел место, то такие пластиковые трубы необходимо заменить, так как  после проникновения и химического расщепления трубы останутся в набухшем пористом состоянии.

Нефтяное загрязнение состоит из многочисленных компонентов, имеющих максимально допустимый уровень содержания для питьевой воды. Здесь опасно полагаться на порог вкусового ощущения и порог восприятия запаха, так как многие максимально допустимые уровни содержания основаны на канцерогенном воздействии.

Например, максимально допустимый уровень содержания бензола составляет 5 мкг/л, в то время как пороги вкусового ощущения и восприятия запаха - 500-4500 мкг/л. Поэтому население может подвергаться воздействию бензола в концентрациях, превышающих порог риска для раковых заболеваний, не замечая при этом ничего особенного в отношении вкуса и запаха воды.

Даже если употреблять бутилированную воду вместо воды из крана, то пути воздействия бензола на человека всё равно остаются: проникновение через кожу, вдыхание паров воды при использовании душа, мытье посуды и выполнении прочих каждодневных задач с использованием загрязнённой водопроводной воды.

Во время засыпки траншеи инженерных коммуникаций грунт становится более пористым, чем обычная почва. Это особенно характерно для осадочных пород, состоящих из ила и глины. Загрязнение легче проникает через более пористую почву, следуя по пути наименьшего сопротивления. Поэтому многие траншеи для инженерных коммуникаций действуют как коридор для перемещения нефтяного загрязнения и паров нефтепродуктов.

Водопроводам не обязательно находиться в непосредственном контакте с нефтепродуктами, чтобы подвергнуться проникновению загрязняющих веществ. Трубы, контактирующие с загрязнённой почвой или грунтовыми водами, также могут подвергнуться проникновению. Загрязнение не обязательно должно быть новым, чтобы представлять собой угрозу.

Большинство документально зарегистрированных случаев загрязнения водопроводов происходят с межквартальными и внутриквартальными трубопроводами малого диаметра, где вода может отстаиваться в течение некоторого времени. Это позволяет загрязняющим веществам накапливаться в стоячей воде в трубопроводе.

Степень негативного воздействия на качество воды труднее установить для магистральных водопроводов большого диаметра, где вода постоянно течет по трубе. Магистраль может быть загрязнена, но при этом уровни загрязнения нефтепродуктами могут снижаться в результате разжижения.

Мифом здесь является и то, что избыточное давление со стороны текущей в трубе воды приводит к снижению степени проникновения загрязняющих веществ. Любая пластиковая труба, находящаяся по близости с загрязненным нефтепродуктами грунтом, грунтовыми водами или парами нефтепродуктов, подвержена риску.

Трубы из ВЧШГ в отличие от полимерных труб непроницаемы для углеводородов и органических химикалиев. Они не портятся под воздействием загрязняющих веществ. Не было зафиксировано ни одного случая загрязнения воды через трубопроводы из высокопрочного чугуна.

Параметры чугунных труб можно посмотреть на сайте, посвящённом чугунным трубам. Перед началом строительства вашего дома проконтролируйте, чтобы трубы были чугунными. Следите за трубами, по которым в ваш дом идёт вода. И будете здоровы!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Это платная статья? Или никто не мониторит такие вещи?
Линк-то через редирект идёт, горе-сеошники wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: