Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Миф о спартанском гомосексуализме. Бог Эрос в Спарте.

Миф о спартанском гомосексуализме. Бог Эрос в Спарте.

  • 15 сентября 2014
  • 7046
  • 10
  • Tuum
  • Функционал
.
До начала битвы спартанцы перед лицом врага приносили жертву богу Эросу. Они хотели этим добиться расположения бога, который охранял узы дружбы и тем самым единство армии. Часто это были именно дружеские пары, которые отправлялись на бой. Такая пара состояла из более старого и более молодого мужчины, причем более старый был ведущим, более молодой – прислуживающим и любознательным учеником. Их отношения были педагогическими, основывавшимися в большинстве случаев на расположении более старого к более молодому. Возникновение этих отношений было обязано как раз этому Эросу, «любви, называемой дружбою».

Понимание того, что такие дружеские отношения имеет мало общего или вовсе ничего общего с тем, что сегодня называют гомосексуальными связями, начинает побеждать. К педагогическому Эросу в античной Греции относятся несколько элементов, которые в наше время большей частью отсутствуют. Одним из них было заботливое воспитание, другим соперничество, агональный принцип. Радость от того, что можно помериться собственной силой с силой другого, в физической и в умственной области, проявлялась не только во многих гимнастических и эстетических соревнованиях греков, но и в их индивидуальных отношениях. Для этого были необходимы способности, которые более опытный и более старый мог передать более молодому. Однако, не только между взрослым мужчиной и молодым человеком, но и между женщинами и девочками также могли развиваться педагогически агональные отношения, как доказывает круг вокруг Сапфо на Лесбосе.

В Спарте девочки могли, впрочем, больше развиваться, чем в других частях Греции при руководстве старших в духовном плане и физически. Одно из самых важных свидетельств этого – это стихотворения Алкмана. Самый длинный фрагмент из него, который нам известен, содержит описание такого педагогического отношения между более старыми и более молодыми женщинами, основанного на любви, восхищении и соперничестве. У бога любви была функция в ведении войны в Спарте, да, можно было почти сказать, что он состоял на службе у военного дела. Тем не менее, при этом мы должны понимать, что ведение войн было не только горькой необходимостью, но и охотно взятым на себя образом жизни для спартанцев. Сражения в ранней античности обладали абсолютно другим значением, чем в более поздние времена. Это было одним из нормальных занятий рожденных свободными мужчин, так же как охота и спортивные соревнования. Кроме того, это было привязано к временам года: на войну шли только в теплое время года. С противниками обходились осторожно, так как они в следующий сезон снова были необходимы. Таким образом Спарта, вопреки чувствительным поражениям и блистательным победам, так никогда полностью не покорила и не уничтожила своего заклятого врага Аргоса.

Как спорт и игра, как пение и танец, как вера и культ: все стояло под знаком этой одной основной страсти спартанцев, которую они сделали своим образом жизни. В противоположность другим греческим городам-государствам, в которых постепенно развивалась более мирная культура, консервативные спартанцы из-за их подлинной предрасположенности, традиций и географической изоляции оставались верными тому образу жизни, который со временем все больше становился курьезом, также и для самих греков. Утрированно можно было бы сказать, что ведение войны было для спартанцев таким же соревнованием как любое другое, с одним лишь различием, что в войне на карте стояла сама их жизнь. Поэтому война требовала особенной преданности и особенных жертв. В этой связи мы должны понимать жертвы, которые приносились Эросу, силе, которая определяла исход этого своеобразного соревнования.

Эрос был богом гомосексуализма, как Афродита была богиней любви между мужчиной и женщиной. Спартанская форма гомосексуализма содержала, как мы установили, два элемента: педагогический и агональный. На вопрос, присоединялся ли к этому еще третий элемент, мы в случае Спарты должны ответить отрицательно. Тут подразумевается идеальная составная часть, желание более старого, из своего более молодого друга сделать не только смелого, но и доброго человека."

Конрад М. Штиббе, Другая Спарта, 1996


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
К сожалению гомосексуализм был во все времена. Но только в наше время его возвели в тренд и сделали модным. Так как это ускоряет вымиранию наций и снижает качество наций
Аватар пользователя
Ну как тут не вспомнить анекдот - "....вовсе не гомики, а настоящие боевые пидарасы!". Впрочем, что, других проблем нет, обсуждать эту хренотень?
Аватар пользователя
Цитата: Girkend
Вот бы местных на анально
Я даже смайлег поставил.
Я знаю — кто лучше всех подойдет на роль Внимание! Это наш коллега.
Цитата: carpediem
"гомосексуализм" не подразумевал коитуса. Это не понравилось
Долгожданная статья для западенских гомиков и ресурсу мазня фекалиями к лицу
Аватар пользователя
Цитата: carpediem
Объясните мирянину подробнее, что это значит, пожалуйста.

Это была шутка о реабилитации "Мифа о спартанском гомосексуализме")
Мдя, лучше тут "до истины не копать")
Аватар пользователя
Цитата: пытливый
Фу, как всё это похоже на попытку реабилитации "ещё не забытых героев", будьте осторожны, можно перепутать "+" и "-" и счастье ваше "вДруг" может стать неожиданным. :)

Объясните мирянину подробнее, что это значит, пожалуйста.
Аватар пользователя
Цитата: Girkend
Внимание! Это наш коллега — Русь Матушка!


Думаю он не оценит такого твоего "непонятного" доверия....)))
Давайте будем просто Русь Матушка уважать, не поминая его всуе, ато "навтыкает" сейчас тут всем, особо не разбираясь где свои)
Аватар пользователя
Цитата: carpediem
В статье говорится, что спартанский "гомосексуализм" не подразумевал коитуса. Это бы точно не понравилось перечисленным )

Я как раз подразумевал, даже смайлег для слоу поставил.
Я даже знаю — кто лучше всех подойдет на роль спартанца smile
Внимание! Это наш коллега — Русь Матушка!
Аватар пользователя
Миф о спартанском гомосексуализме. Бог Эрос в Спарте.


Фу, как всё это похоже на попытку реабилитации "ещё не забытых героев", будьте осторожны, можно перепутать "+" и "-" и счастье ваше "вДруг" может стать неожиданным. :)
Аватар пользователя
Цитата: Girkend
Вот бы местных писунов как: Асарус, Стрелок, ССмеч и Шкет отдать спартанцам на перековку анально-агональную

В статье говорится, что спартанский "гомосексуализм" не подразумевал коитуса. Это бы точно не понравилось перечисленным )
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: