Меню
Последние новости России и Мира » Новости » НАШИ ПРЕДКИ КРОМАНЬОНЦЫ

НАШИ ПРЕДКИ КРОМАНЬОНЦЫ

  • 15 сентября 2014
  • 6358
  • 1
  • Tuum
  • Функционал
НАШИ ПРЕДКИ КРОМАНЬОНЦЫ
.
КРОМАНЬОНЦА не случайно все единогласно именуют также "человеком современным"[1]. (Имея в виду, конечно же, современного европеоида.) Название "кроманьонец" – условно: оно от места Кро-Маньон во Франции, где был найден первый такой скелет. Нет никаких биологических оснований не называть кроманьонца ранним европеоидом – или нас с вами поздними кроманьонцами. Если вопрос о прямом происхождении негров от неандертальцев ставится пока не очень уверенно (более уверенно – о происхождении от них же австралоидов; мы лично уверены в том и другом), то здесь нет никаких сомнений. Каждый представитель европейских народов и даже некоторых иных (более поздних) может сказать: кроманьонец – мой пра-пра-пра…-прадедушка.

Это понимали уже на заре антропологии. Крупный немецкий антрополог Александр Эккер (1818-1887) в 60-х годах XIX века обнаружил черепа "северного типа" в могилах Южной Германии и установил их тождество с черепами современных немцев. Черепа чистого "северного типа" повсюду в Скандинавии и Северной Германии обнаружил и крупнейший шведский антрополог Андерс Ретциус (1796-1860). Именно на основе этих многочисленных краниологических серий и было высказано предположение, что современный "северный тип" по своей структуре восходит к кроманьонскому типу палеолитической Европы. Классик французской антропологической школы Арман де Катрфаж (1810-1892) даже назвал древнего кроманьонца блондином в современном смысле этого слова. Идеально прямоходящие, очень высокие (средний рост 187 см) и большеголовые (объем мозга от 1600 до 1900 см³), они, как и мы, имели прямой лоб, высокий черепной свод, резко выступающий подбородок. Со временем, обнаружив отпечатки пальцев древних скульпторов на глиняных фигурках эпохи палеолита, ученые установили их полную расовую идентичность с современным европеоидом.

Данные краниологии – серьезнейший аргумент, о чем немало уже было сказано выше. Поэтому заслуживают не только доверия, но и особого внимания и раздумий данные науки о распространении кроманьонского черепа по Земному шару.

Как писал еще Ойген Фишер в работе "Раса и возникновение рас у человека" (1927): "Одна из наиболее обоснованных гипотез такова: от кроманьонской расы произошла нордическая раса, строители мегалитов, дольменных погребений Скандинавии, Дании и т. д. Согласно названной гипотезе, нордическая раса возникла в результате модификации позднепалеолитической расы на Севере по мере освобождения ото льда обитаемых ныне мест. Здесь возникла нордическая раса, тогда же она приобрела и свои типичные качества. Это наилучшее объяснение происхождения нордической расы". Оставим в этом пассаже вопрос о месте этногенеза кроманьонца для дальнейшего обсуждения (как стоящий пока вне компетенции антропологов) и примем главное: европеоиды заселили Север именно как модификанты кроманьонца.

Были ли они уже тогда разделены на расовые подтипы? Началось ли у подтипов уже тогда языковое обособление? В том, что рано или поздно это произошло – сомневаться не приходится. Об этом вполне аргументированно заявляет учение Дарвина: следствием естественного отбора является расхождение признаков. Это значит, что один родоначальный вид может дать начало нескольким новым видам. Именно об этом же говорят и волны миграций с Севера на Юг, которые осуществлялись кроманьонцами периодически в течение всей обозримой исторической и доисторической ретроспективы. Образно говоря, кроманьонцы вплоть до ХХ века нашей эры "квантами" выпрыскивались на Юг, Восток и Запад из своей северной экологической ниши по мере ее переполнения. 

Но кроманьонцами они себя, конечно, не называли. Какими же были имена экспансивных "квантов"? Их называют разные источники по-разному, и имена многих забытых мы сегодня опустим. В Средние века, Новое и Новейшее время это, к примеру, были немцы, испанцы, англичане, французы, голландцы, бельгийцы, русские. В более отдаленные времена – франки, викинги, готы, норманны, лангобарды. До них – германцы, кельты, гунны, скифы, славяне. До них – этруски, протоэллины, протоиталики. До них индоарии, до них – протоиранцы, до них – хетты… Все они говорили на языках индоевропейской группы, но за время, протекшее от "кванта" до "кванта", успевших видоизмениться до полной невозможности взаимопонимания.

Всегда "сверху вниз", всегда с Севера на Юг катились одна за одной волны массовых миграций ("нашествий"), представленных все новыми потомками кроманьонца[2]. Поздняя волна при этом нередко накатывала на раннюю; вспыхивала братоубийственная война, тем более страшная, что воюющие уже не видели друг в друге братьев, ведь время и метисация с встречными расами и народами порой до неузнаваемости изменяли их облик и язык. Брат не узнавал и не понимал брата. Один "квант" говорил по-хеттеянски, другой – на санскрите, третий на зендском и авестийском языках, четвертый, пятый, шестой, седьмой – на греческом, латинском, финском, славянском… Языковые барьеры уже обрели жесткость, и расовые подтипы – результат метисации – уже сложились: как было восстановить родство? В те времена ведь никому еще не приходило в голову мерять черепа, чтобы решить эту задачу!

Черепа померяли в Новейшее время – и ахнули: потомки кроманьонца, оказывается (судя по протонордическим черепам в захоронениях), добрались до Центральной Африки, Индии, Океании и Полинезии, не говоря уж о Сибири, Урале, Алтае, Казахстане, Китае, Средней Азии, Памире и всем Средиземноморье, включая Северную Африку и Переднюю Азию. И т.д. 

Сегодня эти потомки носят самые разные имена, говорят на разных языках, не понимают друг друга и не считаются родством. Но все они вышли из Великой Северной Платформы, все имеют общего предка – кроманьонца.
фото:
Кроманьонец. Череп ископаемого человека из Асселяра, Сахара/Африка. Мужской череп из Оберкасселя (Германия). Ископаемый человек из Оберкасселя, западная Германия.


Источник: В.Б.Авдеев, А.Н.Севастьянов "Раса и этнос"

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
В статье даны глубоко устаревшие предположения.
Кроманьонцы - это метисы современного человека и неандертальцев, жившие в одной единственной пещере. Они не являются ни чьими предками.
По современной классификации современный человек называется "хомо сапиенс сапиенс". Это единственное правильное название.
Всего существует четыре три вида человека. Второй - хомо сапиенс неандерталенсис - потомки неандертальцев. Их в чистом виде не существует. о есть метисы с первыми. Это французы, евреи, испанцы, греки, итальянцы (юж.), чеченцы, сирийцы и т.д.
Третий - хомо денисовский. Это юго-восточные азиаты.
Четвёртый - исконно африканские расы. Им пока нет единого определения.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: