Меню
Последние новости России и Мира » Новости » 14 октября состоится открытие фестиваля славянской культуры "Осенины"

14 октября состоится открытие фестиваля славянской культуры "Осенины"

  • 20 сентября 2014
  • 3642
  • 0
  • Vasiliy
  • Функционал

Фестиваль славянской культуры «ОСЕНИНЫ» откроется в московской усадьбе Муравьевых-Апостолов (ул. Старая Басманная, 23/9, корп.1) 14 октября.

 
Напоминаем, что ваши заявки на аккредитацию нужно присылать на e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен javascript для просмотра."> [email protected]Если вы заинтересованы в посещении выставки и мастер-классов — мы также ждём ваши заявки на e-mail [email protected] с пометкой "Осенины". Просим вас присылать заявки заранее, так как количество мест на открытии и мастер-классах ограничено. 
 
Фестиваль "Осенины" объединит художников, пишущих на былинно-мифологические темы древней Руси, и мастеров художественных промыслов, которые познакомят с темой Древней Руси воспитанников детских домов, интернатов, учащихся школ и лицеев.
 

«Осенинами» на Руси называли середину сентября, приступающую ко дню осеннего равноденствия. В это урожайное время заканчивалось большинство сельскохозяйственных циклов и земля считалась именинницей. К проводам лета и встрече осени приурочен новый фестиваль славянской культуры «Осенины», призванный в одном месте показать наши древние истоки во всем многообразии, а также приобщить подрастающее поколение к традиционной культуре и образу жизни. Участниками фестиваля станут воспитанники детских домов, социальных центров, а также все желающие. Организаторы фестиваля – Фонд древнерусской культуры «Сварог», Центр ремесел «Славич» и творческое агентство «Жар-птица». Партнеры фестиваля – Благотворительный фонд «Дети – детям» и Международный благотворительный фонд «Феникс» МВД России.

С 10 по 14 сентября в цокольном этаже усадьбы Муравьевых-Апостолов (Старая Басманная, 23/9) расположится выставка славянских художников Бориса Ольшанского, Андрея Клименко, Всеволода Иванова, Александра Угланова. Картины на былинно-мифологические сюжеты древней Руси будут созвучны атмосфере сводчатых белокаменных палат XVIII века, восстановленных в ходе реконструкции дома-музея. А во дворе усадьбы расположатся шатры, где будут проходить мастер-классы по традиционным русским ремеслам.

Директор дома-музея «Усадьба Муравьевых-Апостолов» Татьяна Макеева: «Интерес к русскому искусству – традиция, которая родилась в этой усадьбе еще в 19 веке. Выставка имеет благотворительный характер и адресована в первую очередь детям – и это также соответствует гуманитарной направленности нашей деятельности. После официального открытия год назад восстановленной усадьбы мы уже проводили детские мероприятия с использованием нашего парадного двора, но мастер-классов у нас еще не было. Мне хочется сказать слова благодарности в адрес организаторов, которые привезут к нам несколько сотен детей из детских домов, и у них появится возможность прикоснуться к исконным русским образам и ремеслам. Надеемся, что наш опыт проведения мероприятий соединится с опытом организаторов и фестиваль «Осенины» пройдет с большим успехом».

Организатором мастер-классов выступит Центр ремесел «Славич», на счету которого большое количество подобных мероприятий, среди них такие известные как «Форум Селигер-2014» (Год культуры), «Фестиваль каши» в Кашине, акция «Человек без границ» для детей-инвалидов района Хамовники, ежегодный ночной праздник «Купала на Медведь-реке» в Тверской области.

Руководитель Центра ремесел «Славич» Алексей Столяров: «На фестивале «Осенины» будут представлены мастер-классы по изготовлению традиционной славянской куклы, народной игрушки из льна и лыка, по славянской писанке, по лепке из глины, росписи пряников, лепке свечи из натурального воска. Их проведут лучшие ремесленники Москвы и глубинки, члены Российской ремесленной палаты. Приехав к нам, ребята смогут отведать ароматного бездрожжевого хлеба из русской печи, услышать славянские сказания и мифы, поучаствовать в хороводах и играх, которые затеет наша фольклорная команда с участием артистов знаменитого ансамбля Дмитрия Покровского. А домой они увезут сделанную своими руками традиционную обрядовую вещицу».

Инициатором проекта является Национальный фонд древнерусской ведической культуры «Сварог», деятельность которого направлена на восстановление и популяризацию древних славянских традиций в самых широких аспектах. Фонд осуществляет поддержку научно-исследовательских и археологических экспедиций, проводит культурно-образовательные проекты, снимает фильмы и издает книги по истории и традиционной культуре России, организовывает выставки русских художников. «Сварог» объединяет носителей славянской культуры, людей, которые в повседневной жизни следуют древним традициям и пропагандируют их истинную красоту. Фондом осуществлены такие образовательно-культурные проекты, как Выставка славянских художников в Государственной Думе, московские городские фестивали «Славич», Фестиваль ремесел в Архангельском.

Руководитель Фонда «Сварог» Андрей Шахов (Ирийслав): «Сегодня для многих людей, живущих в России, традиционная культура, древняя история славянских народов являются чем-то отжившим и далеким. Русские люди не осознают себя продолжателями дела своих предков, не чувствуют единой с ними культурной идентичности. Между тем, народ, теряющий свои корни, не может полноценно развиваться. Идея организации нашего фестиваля заключается в передаче образов и мастерства наших предков. Именно для того что бы связать опыт прошлого и сегодняшний день необходимы такие события. Кому передаем опыт? Конечно самой благодарной и отзывчивой публике – детям».

Читайте интервью в Ирийславом: http://сварог-фонд.рф/index.php/component/k2/33-intervyu-c-glavoj-fonda-drevnerusskoj-vedicheskoj-kultury

Председатель Правления Международного благотворительного фонда «Феникс» МВД России Хусан Файзиев – об участии в фестивале «Осенины»: «Наш фонд, одной из целью которого является профилактика детских правонарушений и безнадзорности, с самого своего основания в 2003 году осуществляет благотворительные акции для детских домов, приютов, школ-интернатов. Близка нам и тема организации художественных выставок и аукционов, средства от которых направляются в поддержку детских учреждений. Мы с радостью откликнулись на предложение Фонда «Сварог», поскольку фестиваль славянских картин и ремесел в усадьбе Муравьевых-Апостолов представляется нам важным вкладом в дело​ воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей, в духе уважения к истории своей Родины. Мы обеспечим приезд и питание своих подопечных из социального приюта «Солнцево» и школы-интерната из Клинского района Московской области – это более ста детей и подростков, которые никогда раньше не участвовали в мастер-классах. Как знать, может быть, изготовленная своими руками поделка в русском стиле станет для кого-нибудь из них стимулом к выбору профессии».

Президент Благотворительного фонда «Дети – детям» Александр Комаров – об участии в фестивале «Осенины»«Мы благодарны Фонду «Сварог» за приглашение принять участие в фестивале и не остались в стороне, поскольку основная мотивация для привлечения наших подопечных – это активная образовательно-познавательная составляющая, а заявленная организаторами программа представляет большой исторический и художественный интерес. При поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы будем организовывать посещение детьми выставки и мастер-классов. Надеемся, что наши подопечные получат мощный образный и эмоциональный заряд от фестиваля. Наш Фонд рад знакомству с творчеством славянских художников. Это новый для нас сегмент искусства, очень глубокий и интересный. Появилась идея совместного, второго по счету, выпуска книги лауреатов всероссийского конкурса «Новые добрые сказки», но уже с их иллюстрациями – они просто волшебны!»

Представляем художников – участников выставки:

Андрей Клименко родился 12 июня 1956 года в поселке Щетово Антрацитовского района Луганской области. Окончил Луганское художественное училище и Московский институт имени Сурикова. Первая персональная выставка "Образы славяно-русского и скифского эпоса" прошла в 1990 г. Художник награжден почетным дипломом "Царь-колокол". Выпустил альбом картин "Зачарованная Русь". Интервью с художником читайте: http://сварог-фонд.рф/index.php/component/k2/89-andrej-klimenko

Борис Ольшанский родился 25 февраля в Тамбове. В 1980 г. окончил Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого, в 1986 г. Московский Государственный Художественный Институт им. В.И. Сурикова. С 1989 года – член Союза Художников. Учился в книжной мастерской под руководством профессора Дехтерева. С 1983 года становится постоянным участником выставок в России и за рубежом. Первая персональная выставка Ольшанского состоялась в 1993 в картинной галерее г. Тамбова. С 1995 г. картины Ольшанского стали выставляться в Центральном Доме художника на Крымском Валу в Москве. Помимо картин на ведическую тему, Ольшанский пишет полотна на исторические темы. Самые известные из них: «Предание о Святославе», «Сеча на Днепре», «Слово о полку Игореве», «Пересвет на поле Куликовом». Читайте интервью с художником: http://сварог-фонд.рф/index.php/component/k2/90-olshanskij-boris-mikhajlovich

Всеволод Иванов родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске, в Северной Карелии. В 1978 г. окончил Тверское художественное училище. Свои первые значительные живописные работы он посвятил истории дохристианской Руси, а также различным историческим периодам – античность, средневековье. В 1999 году перестал работать художником-оформителем и окончательно посвятил себя мифологическому прошлому Руси. Картины Иванова занимают центральное место в коллекции и экспозиции Первого Музея Славянской Мифологии . Читайте интерввью с художником: http://сварог-фонд.рф/index.php/component/k2/25-vsevolod-ivanov-tsel-moego-tvorchestva-probudit-u-lyudej-interes-k-proshlomu

Александр Угланов родился в 1960 г. в Твери, окончил Тверское художественное училище. Работал художником-оформителем, дизайнером. В середине 90-х начал заниматься темой древней былинной Руси. Участник многочисленных выставок в Москве, Твери, в Санкт-Петербурге. Персональная выставка в 2014 прошла в Мемориальном музее Салтыкова-Щедрина в Твери. Читайте интервью с художником: http://сварог-фонд.рф/index.php/component/k2/27-aleksandr-uglanov-u-khudozhnika-rabotaet-gennaya-pamyat

Александр Трубников – молодой художник, графический дизайнер. Родился в Москве, окончил институт им. Патриса Лумумбы по специальности пиар и социальная психология. После окончания института оправился в путешествие по миру автостопом, благодаря знанию большого количества языков не испытывал проблем в общении. Проехал всю Европу, Китай, Южную и Северную Америку, Камбоджу, Таиланд, Бирму, Лаос, Вьетнам, Индию. Сейчас Александр вернулся в Россию. В ближайших планах – участие в экспедициях Вячеслава Токарева и Георгия Сидорова по Русскому Северу и Западной Сибири и создание документальных фильмов «Артефакты славянской цивилизации» (по заказу РЕН ТВ). Трубников создает графические композиции в уникальной технике, используя древние славянские знаки. О своих произведениях Александр говорит лаконично: «Это Вселенная, я так ее вижу». http://swastablasta.tumblr.com/

tumblr_n7y9nnDOnN1s6k305o1_500.jpg tumblr_n9pg12DCSa1s6k305o1_500.jpg
   

 

Петр Скляр – родился в 1986 г. в Москве. Окончил МГУ по специальности «Международная журналистика, работал в сфере киноиндустрии. В настоящее время обучается академическому рисунку в школе-студии им. А. С. Голубкиной. Интересуется историей Руси, ведическим знанием. По мнению художника, одним из ключей для понимания мировосприятия предков являются русские народные пословицы и поговорки, таящие огромный запас житейской мудрости, постичь которую зачастую можно только на личном опыте. Идея визуализировать пословицы и поговорки родилась после посещения Соловецкого архипелага, где у художника произошла своеобразная инициация и проснулась Родовая память. 

Balance_RGB-2.jpg Den-Noch_RGB_flattern.jpg omut.jpg
slovo-rgb.jpg ТРУД.jpg  

МАСТЕР-КЛАССЫ фестиваля пройдут по следующим традиционным ремёслам:

Славянская тряпичная кукла - одна из первых игрушек глубокой древности. Люди верили, что куклы, сделанные своими руками, могли защитить человека от злых сил и несчастий, принять на себя болезни; с ними можно было разговаривать и делиться самым сокровенным, они помогали в дороге путнику; вместе с куклами встречали весну, ходили на покос, праздновали святки. И во всех этих обрядах чувствуется мудрость и тайна нашей культуры и традиции. К этой тайне можно прикоснуться, делая куклу своими руками для себя и своих близких.

Народная игрушка из льна и лыка – помимо ткани в изготовлении традиционных игрушек используются и природные материалы: дерево, лыко (мочало), камыш, солома, сухие листья кукурузы, береста. Такие куклы и фигурки были не только игрушками для детей, но и использовались в различных обрядах. Кукла использовалась и как оберег для детей, поскольку не имела черт лица. Целительная кукла «Здоровье» делается только из льняных ниток, так как считается, что лён, забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться.

Славянская писанка – древнее обрядовое искусство росписи сырого куриного яйца пчелиным воском. Это еще и способ создания образа своего идеального мира с помощью древних знаков.Сочетания знаков на традиционных писанках дают возможность выразить любое пожелание: женской красоты, мужской силы, здоровья, богатства, семейного счастья, благополучного зачатия и разрешения родов и т.д. По сути, можно сделать писанку на решение любой жизненной задачи.

Лепка глиняной игрушки. Глиняная игрушка – это свой мир образов, бытие русского народа и сопричастность к его цельной глубинной традиции. Рождаясь  из Матери-земли, она  проявляется в руках мастера и рождает свой мир. Проникаясь архаикой образов, можно почувствовать  отголоски забытого, родного и очень цельного мира-бытия. На мастер-классе вы познакомитесь с разными игрушками-свистульками: от самых простых, зооморфных – баран, конь, олень, лось, бык, петух,  до более сложных, мифологических и антропоморфных – птица Сирин, Полкан, воин, всадник, гармонист.  
Звучащая игрушка создается из единого кусочка глины. Изделие сохнет, его обжигают, а затем расписывают. Роспись игрушки довольно простая, но самобытная. В завершение игрушку покрывают  лаком.

Роспись пряников – древнейшее занятие, имевшее обрядовое значение. Пряники пекли к праздникам, к свадьбам, к рождению детей. На мастер-классе вы узнаете, как, для чего и зачем расписывают пряники, и самостоятельно выполните традиционную картинку, замысловатые узоры или даже приятное послание цветной глазурью. А также — получите ни с чем не сравнимое удовольствие и позитив. Такой пряник послужит отличным подарком, украсит семейный стол или тут же, свежий и ароматный, отправится в рот!

Лепка свечи из натурального воска. Воск – поистине уникальный пластичный материал. По сравнению с парафином, который при застывании быстро становится ломким, пчелиный воск даёт большой простор для фантазии и позволяет в течение долгого времени работать со свечой, придавая ей самые разные формы. Восковые свечи вовсе не обязаны быть «скучными желтыми свечками». Добавив в растопленную восковую массу красителей, можно добиться практически любого цвета и формы для конечного продукта, а прикосновение к гранулам воска приносит большое удовольствие на уровне тактильных ощущений.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: