Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Кирилл Кабанов – коррупционерам: «Посадить в зиндан!»

Кирилл Кабанов – коррупционерам: «Посадить в зиндан!»

  • 20 октября 2014
  • 8840
  • 1
  • U.B._WAY
  • Функционал

На недавней встрече главы РФ Владимира Путина и представителей Совета по правам человека президент потребовал решительных мер в отношении коррупции. По случайному ли совпадению или генералы силовых ведомств решили немного попятиться, буквально через три дня новый виток развития получило дело в отношении экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Следствие наложило арест на принадлежащие ему предметы роскоши, которые супруга Кузнецова Жанна Булок собиралась вывезти из России через финскую логистическую компанию в США.

«Было изъято 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг», – говорится на сайте Следственного комитета России.

«Но уже сейчас известно, что картины Давида Бурлюка оцениваются достаточно высоко, и их стоимость на аукционе «Сотбис» достигала 200 – 700 тыс. фунтов стерлингов (13 – 45 млн рублей)», – уточняет ведомство.

По версии следователей, костяк преступной группы составляли бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, его жена Жанна Буллок, генеральный директор ООО «РИГрупп» Дмитрий Котляренко и первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов. А действовала группа с 2000 по 2008 год, в июне которого Кузнецов ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» и уехал за границу.

И только «позже» его заподозрили в наличии двойного гражданства – России и США, что запрещено законодательством о госслужбе.

Вот так в России работают кадровики – берут не поймёшь кого, а потом бюджеты утекают, словно вода сквозь пальцы. Прямо двенадцать, а то и тринадцать друзей Оушена. Эти американские фильмы уверенно пропагандирую по всему миру воровство. И Кузнецовы прекрасно на них учатся: Кузнецов возглавлял преступную группу, члены которой с ноября 2005-го по ноябрь 2008 года участвовали в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Всё это называется одним словом – КОРРУПЦИЯ. И теперь в СК только констатируют: «Не надо забывать, что именно в экономику США Жанна Буллок вложила значительную сумму, приобретя элитную недвижимость в районе Бруклина. Все это имущество нажито преступным путем, и до сих пор, как мы видим, продолжаются попытки его вывоза за пределы Российской Федерации. Мы выражаем надежду, что правосудие восторжествует».

Член Совета при президенте России по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал ситуацию так: «Очень рад, что отправку ценностей перехватили. Но даже если изъятые вещи очень ценные, это все просто капля в море. Похищены же миллиарды».

«В который раз хочу напомнить, что есть три очень похожие истории – Кузнецова, главы Росграницы Дмитрия Безделова и замглавы Росреестра Сергея Сапельникова. Они схожи тем, что были нанесены миллиардные ущербы, которые были выявлены в ходе проверок, но правоохранительные органы отреагировали только тогда, когда подозреваемые уехали за границу. А почему человека не задержали, когда миллиард уходил? Дело в том, что в истории с Сапельниковым видел все сам. Все знают, в ведомствах есть прикомандированные сотрудники ФСБ. По такой категории дел у нас одни негативные примеры», – дополнил Кабанов.

По поводу преступной деятельности западных государств, поставивших на поток откровенное воровство из Российского бюджета, в интервью газете «Взгляд» Кирилл Кабанов уточнил: «Запад денег не возвращает, потому что для них это дополнительный источник для экономики. Из-за границы подозреваемого не вытащишь. Там он скажет, что стал жертвой коррупции. А в местном суде это является основанием для вида на жительство, гражданства. А на самом деле это прикрытие, западные страны просто получают украденные у нас миллиарды».

Получается картина с коррупцией в квадрате: Запад обвиняет Россию в коррупции, но Россия борется с этим злом, а все коррупционеры бегут на тот самый Запад и находят там убежище! Так кто больший коррупционер?

Можно посмотреть на эту ситуацию шире, и тогда то, что выделывает Запад, называется экспортом подрывной деятельности. Судя по колоссальным суммам, вывозимым из России и оседающим в западных государствах, он налажен весьма неплохо.

По мнению экспертов, реально действенной мерой может быть только одна – конфискация имущества у коррупционеров и их семей. Если её применять, то исчезнет сама мотивация коррупционных действий.

На упомянутой выше встрече у президента России председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов предложил отменить УДО и амнистию для коррупционеров, наказывать за хищения бюджетных средств 20-летним сроком заключения и не выпускать, пока преступник не вернет все награбленное: «Посадить в зиндан и ждать, пока отдаст!».

«Сегодня ответственность за взятки – 8 лет максимально, – объяснил свою позицию Кирилл Кабанов. – Люди делают миллиардные состояния, 4 года сидят в тюрьме, если сидят. Потом выходят, и пользуются благами, нажитыми «непосильным трудом». А вот если мы сделаем ответственность от 10 до 20 лет за хищение бюджетных средств, без возможности условно-досрочного освобождения и без амнистии, это позволит нам возвращать не только нажитое "непосильным трудом" здесь, в России, но и вывозить из-за рубежа».

Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу, подтвердив: «Я вообще сторонник ужесточения ответственности за коррупционные проявления. Нужно, конечно, изъять все лазейки в действующей нормативной базе для того, чтобы эффективно работали принятые ранее решения. Если мы все придем к выводу, что нужно ответственность за эти проявления усилить, давайте сделаем это».

Марина Ветрова


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
http://www.youtube.com/watch?v=GXz0iG82jOo
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: