Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Москве прошёл Абсолютный чемпионат России по рукопашному бою

В Москве прошёл Абсолютный чемпионат России по рукопашному бою

  • 10 ноября 2014
  • 3396
  • 1
  • U.B._WAY
  • Функционал

7 ноября в Москве на арене стадиона «Динамо в Крылатском» при поддержке Общероссийской Федерации Рукопашного Боя и мотоклуба «Ночные волки» прошёл Абсолютный чемпионат России по рукопашному бою 2014 года.

Рукопашный бой – один из элементов древнейшего русского военного искусства. Русский рукопашный бой применялся и применяется для того, чтобы побеждать в любых условиях превосходящего по силе противника. Это мощное интеллектуальное оружие, используя которое с холодной логикой и чётким расчётом, можно одержать победу в поединке, даже если, на первый взгляд, противник превосходит оппонента по весу и силе.

Турнир транслировался в прямом эфире телеканалом «Бойцовский клуб». Запись можно посмотреть на sportbox.ru.

В турнире приняли участие 16 лучших спортсменов страны в весовой категории от 80 кг до категории тяжеловесов.

В финале чемпион мира, чемпион Европы, 2-х кратный чемпион России Азамат Мурзаканов одержал победу над 2-кратным чемпионом мира, чемпионом Европы, 5-кратным чемпионом России Романом Копыловым.

Турнир открыл вице-спикер Госдумы Сергей Железняк:

– Рукопашный бой – единоборство, которое своими корнями, своими традициями и своим подходом создано на нашей Родине. Это очень важно. Тем более что рукопашный бой спасал нашим войнам много жизней. Рукопашный бой – это не только спорт, но и очень важное мировоззрение. И я уверен, что каждый патриот нашей страны должен уметь отстаивать честь нашей Отчизны на ковре и там, где это потребуется.

Президент ОФРБ Валерий Иванович Харитонов – основатель федерации и лучший эксперт по рукопашному бою – комментировал поединки во время соревнований. А после них ответил на вопросы корреспондента газеты «Президент».

– Валерий Иванович, как развивается рукопашный бой в международном плане?

– В прошлом году в чемпионате мира принимали команды из 31 страны. Был проведён конгресс и принято решение о создании панамериканской федерации рукопашного боя. Есть федерация в США, в Канаде…

– Чем отличается рукопашный бой от других видов единоборств?

– Отличается тем, что скорость очень большая. Пять минут боя – но они проходят очень динамично. На сохранение динамики работают правила. Тяга на болевой или удушающий – 20 секунд, в захвате можно находиться всего 5 секунд. Если ты ничего не делаешь, захват снимается и продолжается поединок. Вот это и есть изюминка.

– С какого возраста можно заниматься рукопашным боем?

– С 12 лет можно выступать на соревнованиях, а начинать заниматься можно с 8 лет.

– Есть ли в рукопашном бое система поясов?

– Системы поясов нет. Применяется система обычных спортивных званий. Костюм спортсмена рукопашного боя отличается от костюма дзюдо и карате. Если в дзюдо плотный, в карате – тонкий, то в рукопашном бое – средний.

– Вопрос о традициях…

– Система рукопашного боя присутствовала в нашей стране последние 50 лет. А сейчас нужно активнее популяризировать рукопашный бой и, в первую очередь, в связи с введёнными санкциями. Пусть посмотрят на наших бойцов.

– Здесь представлен клуб «Ночные волки». Они тоже занимаются рукопашным боем?

– С клубом «Ночные волки» я тоже занятия провожу. Они активно занимаются рукопашным боем.

Уже несколько десятков лет рукопашный бой активно внедряется и практикуется в армейской и военной подготовке. Надеемся, скоро этот вид спорта станет Олимпийским.

Светлана Ветрова


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Жаль что учителям приходится брать деньги за обучение, по опыту знаю наиболее талантливые бойцы часто из не богатых семей.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: