Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Славянские шахматы или Оберег

Славянские шахматы или Оберег

  • 4 января 2015
  • 4732
  • 1
  • Vasiliy
  • Функционал

Славянские шахматы или Оберег

Настольная игра «Оберег» — это реконструкция, второе пришествие, если хотите, древней славянской настольной игры, именовавшейся тавлеи, таблот, хнефатафл или славянские шахматы.

Название «Оберег» для игры предложил Михаил Задорнов – идейный вдохновитель проекта. Название получилось приятное во всех отношениях и очень глубоко и точно выражает суть игры – оберегать Родину и свой род.

Игра эта очень древняя. По разным источникам ей от 2000 до 1500 лет.  И тогда она была широко распространена. Например, в Скандинавии она была известна под названием «хнефатафл». На Руси же её знали и знают до сих пор под названиями тавлеи или велеи. 
 

 

Сидят молодцы, забавляются, 
Играют в шашки-шахматы, 
В те велеи золочёные, 
Да в славные в велеи во немецкие. 
И говорит король да таковы слова: 
«Ай, же вы, удалые добры молодцы! 
У вас есть ли в стольном городе во Киеве, 
А играют ли у вас в шашки-шахматы, 
В те велеи во немецкие?» 


Вот так древнерусский рассказчик описал игру богатыря Ильи Муромца с заморским королём. Как знать, быть может Илья играл с тем самым князем из Стариграда, что даже после смерти не пожелал расстаться со своей любимой игрой? 

Игра эта удивительна тем, что сегодня мы фактически наблюдаем её второе пришествие. Средневековое христианство начисто уничтожило не только традицию игры, но и даже саму память о ней.

Возвращение же Оберега к жизни началось в 1880 году с обнаружением в Норвегии в могильном кургане ярла Олафа Геирштат-Альфа драккара IX века, так называемого «Гокштадтского корабля». В погребении среди прочего был найден фрагмент доски для игры, с одной стороны имевший разметку для игры в «Мельницу», а с другой имевшей поле 13х13 клеток для неизвестной игры.
Сначала археологи как обычно решили, что это странный вариант шахматной доски. Но нечётное количество клеток не могло быть следствием безграмотности предков, которые при этом легко пересекали Атлантику на своих кораблях. Позже подобные находки посыпались как из рога изобилия, и стало очевидно, что это не шахматы, или не совсем шахматы, но игра, имеющая другие, нежели в шахматах, правила игры.

Вспомнили про скандинавские саги. Сопоставили факты. И стало ясно, что игра, имевшая столь широкое распространение, – те самые тавлеи или хнефатафл, которые упоминается как в скандинавских сагах, так и в древнерусских летописях и сказаниях.

При раскопках в Ольденбурге немецкие учёные в 1983 году обнаружили прекрасно сохранившуюся доску и фишки. Это была могила варяжского воина, жившего в X веке. Удивительно, но рядом с мечом в могиле лежала игральная доска с фишками. Согласитесь, вряд ли бы эти предметы оказались вместе, если бы не имели равновеликого значения.

Как же играли в Оберег?
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

С этим связано ещё одно чудо. Дело в том, что правила игры считались полностью утраченными. Если бы не Карл Линней (тот самый шведский натуралист), который в 1732 году отправился в экспедицию в Лапландию. Там он и обнаружил, что местное коренное население играет в очень странную игру с нечетным количеством клеток на стороне, и по своей научной любознательности записал правила игры. Правила эти позже были найдены в архиве учёного и реконструированы.
Те правила, по которым мы играем в Оберег – это результат переосмысления тех правил, которые были найдены Линнеем. Известный московский преподаватель математики и руководитель Творческой лаборатории «Дважды два» Анатолий Бронников провёл анализ правил игры, и предложил несколько усовершенствований, позволяющих уравновесить шансы нападающих и обороняющихся.

В одной скандинавской саге есть слова о том, что, когда будет снова найдена эта игра, закончится Конец Света (Рагнарёк по-ихнему)… Чувствуете, насколько серьёзное событие?…

 

Приобрести игру Оберег можно тут


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Тавлеи - шахматы волхвов. В современном варианте: русские 3D шахматы. Почему волхвов? Потому, что, как в жизни ВСЕ фигуры от начала до конца партии остаются на доске. Вполне возможно, что изначальная доска была 12х12, соответствуя размерности НАШЕЙ Вселенной; а шашки(их 12 и сегодня!) стояли перед пешками, имея свободу хода по диагонли и, ударяя фигуру противника на поле перед собой. Но это тоже было "ОЧЕНЬ СЛОЖНО" для большинства. И тогда возникли простенькие "классические" шахматы для уровня царей, воинов и торговцев - им "убивать" сподручнее, чем отслеживать превращения: чем больше "убил", тем проще ситуация на доске. По личному опыту: после игры в тавлеи приятно напряглись "незнакомые" извилины - полная аналогия с телом: когда начинаешь заниматься новым видом спорта, напрягаешь мышцы, о которых не догадывался;)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: