Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Мировые центробанки стали рекордными темпами избавляться от гособлигаций США

Мировые центробанки стали рекордными темпами избавляться от гособлигаций США

  • 10 октября 2015
  • 3538
  • 4
  • Ю-87
  • Функционал

Мировые центробанки стали рекордными темпами избавляться от гособлигаций США

Центральные банки по всему миру распродают американские облигации самыми быстрыми темпами в истории: как отмечает The Wall Street Journal,последний раз столь кардинальное изменение тренда на рынке US Treasuries объемом $12,8 трлн наблюдалось в разгар мирового финансового кризиса 2008 года.

Продажи бумаг Китаем — крупнейшим держателем US Treasuries за пределами США, а также Россией, Бразилией и Тайванем рассматриваются изданием как очередной сигнал о замедлении экономического роста в развивающихся странах, которое может вскоре распространиться и на Штаты.

За 12 месяцев, завершившихся в июле, иностранные госучреждения и ведомства приобрели US Treasuries со сроком обращения не менее года на $123 млрд, подсчитал главный международный экономист Deutsche BankSecurities Торстен Слок, опираясь на данные министерства финансов США. Падение было самым масштабным за все время сбора данных — с 1978 года. За 12 месяцев по январь 2013 года показатель чистых покупок доходил до $230 млрд, но в дальнейшем интерес к UST со стороны центробанков постепенно снижался.

Однако на смену центробанкам пришли другие покупатели гособлигаций, включая американские и иностранные компании, которыми движет беспокойство прогнозами для мировой экономики.

Благодаря этому доходность UST остается сравнительно низкой, однако многие инвесторы ожидают, что со временем изменения в структуре покупок ЦБ мира усилят колебания цен на рынках гособлигаций, а в случае активизации роста мировой экономики также повысят доходность.

К закрытию торгов в США в среду доходность 10-летних UST составляла 2,061% против 2,173% на конец 2014 года и 3,03% на конец 2013 года.

Рубль завершает год тотальным снижением к доллару и евро

Валютные котировки онлайн

В последние месяцы наиболее активно US Treasuries распродает Китай: на конец июля 2015 года ему принадлежали бумаги на $1,241 трлн против рекордных $1,317 трлн в ноябре 2013 года.

Но Китай не одинок: Россия за год, завершившийся в июле, сократила вложения в американские гособлигации на $32,8 млрд, Тайвань — на $6,8 млрд, Норвегия (выбивающаяся из списка развивающихся стран, но, как и многие из них, страдающая от падения цен на нефть) — на $18,3 млрд.

Есть и исключения: центробанки ряда развивающихся стран продолжают наращивать портфели US Treasuries. В их число входит ЦБ Индии, увеличивший вложения до $116,3 млрд на конец июля с $79,7 млрд годом ранее.

Федеральная резервная система по состоянию на 30 сентября владела гособлигациями США на $2,45 млрд. Американский ЦБ вряд ли начнет продавать эти бумаги в обозримом будущем, утверждают эксперты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: LicTur
ukraine ясен куй сократ
ОТ Он - Аналитик С У Край Иньи wink
Аватар пользователя
Россия за год, завершившийся в июле, сократила вложения в американские гособлигации

ясен куй сократила если валютная выручка сократилась )))
Аватар пользователя
Цитата: Acaapyc
Паразитическая Долларовая Система Может Существовать Только Как ГеГеМон
Как гегемон-паразит, обеспечивающий свою бюджетную доходность за счёт своего же потребления - это просто что-то с чем-то и рассчитывать что так будет всегда может только полный неадекват у которого мозги от потребления уже заплыли жиром, а совесть отсутствовала с самого рождения.
Аватар пользователя
Центральные банки по всему миру распродают американские облигации
Паразитическая Долларовая Система Может Существовать Только Как ГеГеМон. А Когда ЕмиТент Доллара Уже Веслом ПроМеж Ног ПоЛучает, То ГеГеМониЯ ЗаканчиваетСя. ПоКа У Край Инья Под ПроТекТорАтом в Гант Молдову ПреВращаетСя - ПроТекТор ПреВращаетСя в Грант У Край Инью - ТаКова ДеГрадация ПланЕтАрного МассШтаба в Е пО ХУ ВеЛеса На Ступаю с Чего Дня Сва Рога papa
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: