Меню

Страна дауншифтер?

  • 18 января 2016
  • 5309
  • 16
  • Ю-87
  • Функционал

Раньше я был уверен, что падение цен на нефть – это плюс для России. Ну или по крайней мере я считал, что помимо негативных моментов в этом есть и позитив. Конечно, свободное падение нефти негативно отразилось на материальном положении большинства граждан, НО без этой шоковой терапии власть никогда не приступит к настоящим системным реформам (так думалось).

По всей видимости я ошибался. И не потому, что никто не знает, что делать. Все рецепты известны давно – справедливая судебная система, свобода бизнеса, незыблемые правила защиты частной собственности, на эту тему написана ни одна программа. Мало того – тему системных реформ уже не один год обсуждают подробнейшим образом на различных форумах, саммитах, совещаниях, круглых столах… в том числе и первые лица страны:

«Наш ответ на внешние ограничения — это расширение свободы предпринимательства, защита собственности, прав всех, кто честно работает, делает свой бизнес. Намерены совершенствовать деятельность и правоохранительных, и следственных, судебных органов» — об этом в четверг, 24 декабря (2015), заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с представителями деловых кругов.
Источник: lenta.ru/news/2015/12/24/putinmeet/

А на деле все наоборот. Чем выше чин, тем больше его слова о рельных реформах расходятся с реальностью. Все это говорит о том, что никаких системных реформ не будет. На верху ждут только манны небесной (отскока по нефти), но и это страну не спасет. Мы уже при нефти выше 100$ вошли в рецессию. Страна дальше будет деградировать, экономика будет сжиматься, зато псевдопатриотические лозунги будут становиться все громче.

Чего стоит только травля Германа Грефа во всех СМИ, после того как он просто сказал вполне очевидные и понятные любому здравомыслящему человеку вещи:


СМИ с удовольствием цитировали слова Грефа о стране-дауншифтере и почти никто не написал о сути сказанного — большинство просто вырвало слова из контекта. Ну и конечно то, что в Госдуме призвали уйти главу Сбербанка в отставку. И не важно, что данный выпад в сторону Грефа сделал не кто-то из Единой России, а вице-спикер ГД от Справедливой России Левичев – думские справедливороссы (а тем более Левичев) давно выполняют роль спойлера у ЕР.

Намек понят – не стоит лезть туда, куда не стоит лезть.

Сегодняшние власти стали заложниками выстроенной системы и проекта неудавшейся энергетической сверхдержавы. Уйти уже даже не неохото, но и смертиподобно, а и реформы проводить нельзя, иначе придется уйти. Замкнутый круг.
Одно слово честный и независимый суд вызывает у сегодняшних чиновников легкую дрожь. Поэтому будущее страны выглядит, мягко говоря, не очень радужным.

Страна будет дряхлеть, стареть и с каждым годом становиться все менее конкурентоспособной. Обидно, конечно… А как хотелось бы, чтобы Россия была той страной, где можно посадить сад из яблонь и быть уверенным, что в этом саду смогут играть твои внуки и правнуки. Проблема в том, что ничего нельзя планировать в этой стране на долгосрок — ни в жизни, ни в бизнесе… ни в чем. 

Станислав Романов


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 16
Аватар пользователя
Глазьев жжёт.

«Господин Греф сейчас рассуждает, что мы проиграли конкуренцию. Как мы могли проиграть конкуренцию, когда мы имели на начало 1990-х годов самое образованное население, мощнейший научно-технический потенциал... У нас был колоссальный потенциал роста. Как же надо было Грефу и другим постараться, чтобы конкуренцию проиграть?» — сказал он.
«В 1990-е годы было сформировано абсолютно антисоциальная, антироссийская с точки зрения нравственных принципов модель государства и бизнеса, когда государство делало вид, что что-то регулирует, а бизнес делал вид, что что-то производит. Возникла коррупционная олигархическая система, которая продолжает душить здоровый бизнес», — считает Глазьев.
Аватар пользователя
Цитата: Ю-87
Тут тоже как сказать...
Как Хочешь сКазывай, Но НеРусь в Ходе Бифуркации Сама ОтвалитСя wink
Аватар пользователя
Цитата: Axapyc
Что Мнения вСяких Грефов И ИЖЕ с нИмИ - Не Волнует Ни Разу

Тут тоже как сказать...Есть и правильные мысли. Конечно морковку с картошкой всегда вырастим! Если что то на рыбалку пойдем! wink
Аватар пользователя
Цитата: Axapyc
ЗаПускает ВысьокоТочьные Крылатые Ракеты с Дизельных ПодВодных Лодок в ПодВодном ПолоЖении, Давая Понять, Что Мнения вСяких Грефов И ИЖЕ с нИмИ - Не Волнует Ни Раз

Мы способны сделать все лучше и правильнее чем они. Нужно только это перевести и в гражданские товары. У нас многие разработчики стараются улучшать уже заведомо не лучший вариант, потому что лучшего у них нет к сожалению. С оружием же улучшают уже на основе лучшего.
Аватар пользователя
Именно их в большинстве магазинах Германии почти и нет,а где еще продают там покупателей все меньше и меньше,потому-что высокая цена не соответствует не самому высокому качеству.


Grundig еще кое-что хорошее и по доступным ценам выпускает.
Цитата: rzhunimagu
Lowa,Mufflon,Miele,Siematic,Poggenpohl,Rohloff,SON,Pinion



Цитата: rzhunimagu
почти все "качественные" товары из Китая/Тайваня производятся под палкой жестким контролем качества западных фирм. Ведь какая разница где рабы главное дёшево и сердито.




Вот этим бы безработных Германии успокоить.

Но думаю что не получится.


Кстати психиатры Германии пишут что в Германии становится все больше пациентов которым страх перед большим влиянием Китая на экономику Германии крышу сносит.

Короче люди просто боятся растущего влияния на экономику Германии.


Вот их бы еще успокоить тем что за Китайскими и Тайваньскими фирмами Запад типа наблюдает.
Аватар пользователя
Страна дауншифтер
ЗаПускает ВысьокоТочьные Крылатые Ракеты с Дизельных ПодВодных Лодок в ПодВодном ПолоЖении, Давая Понять, Что Мнения вСяких Грефов И ИЖЕ с нИмИ - Не Волнует Ни Разу wink
Аватар пользователя
Цитата: bat
Грустно это. Соотношение цена качество у немцев плохое.

Ну ет другой разговор.

Цитата: bat
Может Miele ничего но GE работает а Miele нахрен на свалку пошло через пару лет.

А ет ещё зачем у Мили только гарантия 10 лет.

Цитата: bat
Бош по сравнению с Dewalt

Бош - китайское дерьмо, хотя голубая серия ок. У меня Festool, Wera, Gedore не жалуюсь.

Цитата: bat
газовых плитах - отливки горелок - в 10 раз хуже старых советских

Газовые горелки у kovea/Корея неплохие.

Цитата: bat
Rohloff цена заоблачная
wink

Цитата: bat
Машины дорогие немецкие заточены что-б бабло из владельцев выкачивать

Эт всё сегодня так заточено. Бафарише мист ваген никому и нафиг не нужен если Ауди есть. ржунимагу
Аватар пользователя
Цитата: rzhunimagu
Lowa, Mufflon, Miele, Siematic, Poggenpohl, Rohloff, SON, Pinion

Грустно это. Соотношение цена качество у немцев плохое. Может Miele ничего но GE работает а Miele нахрен на свалку пошло через пару лет. Но тот же GE в некоторые ключевые детали на тех же газовых плитах - отливки горелок - в 10 раз хуже старых советских. Бош по сравнению с Dewalt опять оказывается одноразовым хламом. Rohloff цена заоблачная плюс по ряду сопуствующих товаров он толкают откровенных мусор. Машины дорогие немецкие заточены что-б бабло из владельцев выкачивать, свои тупые идеи с 2 свечами на цилиндр от которых GM 50 лет назад отказалась. Эти долбаные БМВ жрут больше чем кадиллак в багажник которого этот БМВ можно легко припарковать . И так далее и тому подобное. Это сегодняшнее немецкое качество существует только в голове людей.
Аватар пользователя
Цитата: TTT
Кстати,даже сами немцы говорят что почти все товары хорошего качества которые сейчас продаются в Германии изготовлены в Китае.

Смотря шо под "хорошим качеством" понимать. ржунимагу Ну так на вскидку где майд ин джормани ет качество: Lowa, Mufflon, Miele, Siematic, Poggenpohl, Rohloff, SON, Pinion и так далее просто надо знать что покупаешь.

Ах да чуть не забыл, почти все "качественные" товары из Китая/Тайваня производятся под палкой жестким контролем качества западных фирм. Ведь какая разница где рабы главное дёшево и сердито.
Аватар пользователя
справедливая судебная система, свобода бизнеса, незыблемые правила защиты частной соб
чуждое нам либерастическое мировозрение постоянно нарастающего потреблядства дауншифтинг как рукой снимет. не за горами цены за метр недвижимости в районе 500 баксов и экономику будут определять деньги труженников, а не экономическая смесь из ресурсных барыг и закредитованных нищебродов, живущих не по заработанным средствам, а по "правилам" всеобщего потреблятства.
Аватар пользователя
Пусть скажет кто сюда завозит импорт. Покупаешь импортные трусы и носки и еду, способствуешь вымиранию собственных граждан. А кто авиастроение убил? Отдал всё на откуп боингам и аэробусам? Кто завозит импортные огурцы помидоры и картошку?
Аватар пользователя
Kamov:" и нищеброд) - поют одну заупокойную по себе нелюбимому;)"

Я вижу, вам явно нравится слэнг валютных проституток.
Нищеброд - это словечко из их лексикона.
Видимо и им и вам все равно что сосать, лишь бы красной икрой было помазано.
Показательно.
Вы не понимаете, что происходит.
От слова "совсем".

Аватар пользователя
Цитата: bat
Сколько тут написано о немецком качестве, а ведь немцы это такие же дерьмоделы как и китайцы




Кстати,даже сами немцы говорят что почти все товары хорошего качества которые сейчас продаются в Германии изготовлены в Китае.

Пару лет назад я купил себе открывашку,когда покупал увидел надпись"Мade in Germany"и подумал,что товар хороший,но той открывашки мне хватило на то что бы открыть две консервные банки,на тртетьей банке она поломалась,пришлось по старой проверенной привычке простым кухонным ножом банку открывать.


Когда я пришел с той поломанной открывашкой в магазин где ее купил и сказал что надеялся на немецкое качество то продавщица-немка мне так и сказала что времена хороших немецких товаров уже прошли,видать честная женщина была.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Молодежь жалко потому что пока сделаешь себе достаток то уже время большой многодетной семьи ушло. Греф справедливо сказал потому что торговать ресурсами это тупик. Только такие как Греф врядли помогут вылезти из этого тупика ибо не знают как. А мы ведь сами себя не ценим, все пытаемся быть кем то еще, чей то чужой путь повторить. Сколько тут написано о немецком качестве, а ведь немцы это такие же дерьмоделы как и китайцы по сравнению с лучшими дорогими вещами из той же Англии и Швейцарии. И ничего гордятся собой.
Аватар пользователя
На Руси можно жить в "параллельных" реальностях. Беда аналитиков в плоскомыслии. Экономика - всего лишь одна из частей БЫТИЯ. Если ты любишь и любим, радуешься жизни, может, ну ее к лешему экономику. А если тебе скучно и уныло, то и лярды на счете, и яхта и личный джет - НЕ РАДУЮТ. Примерно так мыслят 80% на Руси и у них - всё пучком. А нытики(и миллиардер, и нищеброд) - поют одну заупокойную по себе нелюбимому;)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: