Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Почему вредно пить кофе?

Почему вредно пить кофе?

  • 29 января 2016
  • 4163
  • 2
  • Radost
  • Функционал
Почему вредно пить кофе?


Некоторые до сих пор спорят о том, насколько полезен этот напиток, однако, стоит отметить естественные и очевидные факты: повышение артериального давления, расширение сосудов, учащенное сердцебиение, ухудшение сна, - все это нельзя оставлять без внимания. Поэтому, какие бы исследования не проводились, кофе нельзя употреблять много, иначе можно существенно навредить собственному здоровью.


Как именно кофе воздействует на Вас? Всем известный кофеин, попадая внутрь организма, всасывается в пищеварительных органах и попадает в кровь. Являясь природным психостимулятором, он воздействует не только на кровеносное давление, но и на восприятие окружающей реальности человеком. Конечно, если его выпить немного, то Вы практически ничего не заметите, однако, при определенных дозах, кофеин действительно заставляет Вашу центральную нервную систему шевелиться быстрее.

Почему вредно пить кофе?


Почему люди пьют кофе?
Даже не смотря на всю ту потенциальную опасность, которую может вызвать этот напиток, люди продолжают его пить и с каждым днем любителей этого элитного напитка становится все больше. Почему так? Первой причиной является маркетинг. Как бы Вы не убеждали себя, что именно Ваше желание заставляет Вас пить кофе, но давайте на секунду задумаемся так ли это на самом деле?

Кофе является также одним из самых рекламируемых напитков во всем мире. Телевизионная, баннерная, медийная и интернет-реклама часто транслирует именно кофейную тематику. Также немаловажен факт, что во многих фильмах, которые Вы смотрите с большим удовольствием люди также пьют кофе. Такое количество информации подсознательно тянет человека если не стать постоянным клиентом кофеен, то хотя бы разок попробовать этот «волшебный» напиток.

Таким образом, мы понимаем, что воздействие медиа-пространства на наше сознание приводит к тому, что мы невольно тянемся к чашке и кофемолке... Тем не менее, еще одним важным фактором является то, что кофе очень доступный продукт. Буквально в каждом месте, где сосредоточено большое количество людей, будь это вокзал или аэропорт, стоит несколько кофейных автоматов, которые манят своими пестрыми красками и красивыми девушками на плакате, которая пьет ароматный кофе.

Желание пить кофе вызвано по большей части не внутри Вас, а «снаружи» – медиа пространством, которое напичкано рекламой, информацией и кофейными автоматами...

Почему вредно пить кофе?


Вредно ли пить кофе?
Прежде всего, вспомним, что кофе содержит кофеин, а кофеин — это наркотик, относящийся к классу стимуляторов центральной нервной системы (к этому же классу относятся, например, кокаин и амфетамин). Факт того, что некоторые вещества приобрели статус легальных наркотиков (алкоголь, никотин, кофеин, и очень много лекарственных препаратов, которые стоят на ваших полках) не свидетельствует в пользу отсутствия наркотических свойств у этих препаратов. Это относится, скорее, к юридической части дела (что находится под запретом, а что нет), а не к медицинской. Для врача зависимый от алкоголя — тот же наркоман.

Конечно, кофе нельзя отнести к тяжелым наркотикам. Кофеиновая зависимость не протекает с такими тяжелыми последствиями, как, например, алкогольная или героиновая. Но зависимость от кофе все равно является формой наркотического привыкания и имеет свои последствия. Кофеин вреден для здоровья, как и большинство наркотиков.

Организм использует много сил и эти силы, потом не вернутся! Одни тратят эту избыточную энергию на бессмысленную деятельность, вроде трепа языком или кручения на стуле, другие не находят выхода этой энергии. И те и другие почувствуют утомление потом. Зачем вам тратить лишние силы?

Кофеин повышает работоспособность, улучшает настроение и приводит тело и ум в тонус. Энергия, которая появляется с чашкой выпитого кофе, не возникает из ниоткуда, не берется из пространства, окружающего вас и не содержится в самой чашке с напитком. Эту внезапную энергию организм, под действием кофеина, черпает из ваших внутренних энергетических резервов.

К сожалению, невозможно безвозмездно брать эту энергию. Если вы ее использовали, то потом, будете испытывать в ней недостаток.

Почему вредно пить кофе?


Влияние кофе на нервную систему
Употребление кофе ведет к нервозности, беспокойству, повышенной нервной возбудимости и истощению нервных клеток. Я бы не рекомендовал пить много кофе тем, кто страдает нервными заболеваниями, раздражительностью, паническими атаками и т.д.

Кофеин вводит ваш организм в состояние стресса, стимулируя выработку гормонов стресса: адреналина, кортизола и норадреналина. Постоянная стимуляция может плохо отразиться на состоянии нервной системы, кровяного давления, сердца и иммунной системы.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Бат
...95% фирменного кофе это бурда,
Гурманы предполагают что с кофе и чаями случилось тоже что с сигаретами, в место табака нарезанная бумага замоченная в химии.
Аватар пользователя
Хорошая статья. Не знаю как соскочить. Сплю мало и без кофе утром не могу функционировать нормально.
Кофе мало качественного, что-б понять разницу пить нужно без сахара и молока. Кто пьет кофе черным тот знает что 95% фирменного кофе это бурда,
любители кофе с сахаром просто сладкую воду пьют а не кофе и качество там трудно определить даже спецу.
В старбаксе кофе средней прожарки можно использовать как эталон для сравнения качества других сортов,
что-б хоть знали что покупаете вы хлам дешевый который хуже и вреднее чем
ячмень жареный который вместо кофе в СССР в столовых разливали. Ну а лучше высыпаться нормально и пить зеленый чай. Только без сахара иначе опять
не узнаете что 95% фирменного зеленого чая это мерзкая бурда.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: