Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Как убивают здравоохранение под лозунгом роста зарплат медиков

Как убивают здравоохранение под лозунгом роста зарплат медиков

  • 12 марта 2017
  • 1759
  • 0
  • AAARIS
  • Функционал

Как убивают здравоохранение под лозунгом роста зарплат медиков

Недавнее высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что в 2018 году уровень заработной платы врачей должен достичь 200% от средней по регионам, вызвало немало скептических замечаний. Прежде всего, среди самих врачей. Не секрет, что к двум традиционным бедам России — дураки и дороги, в последние годы из-за так называемой «оптимизации» прибавилась еще одна — «убитая» медицина. 

 

Врачи из поликлиник бегут из-за низких зарплат и огромной нагрузки. А кое-где их ставки еще и «оптимизируют». Пациенты в регионах зачастую вынуждены занимать очереди за талонами к узким специалистам и терапевтам с ночи. На днях один такой скандал с дикими ночными очередями пациентов к врачам в поликлинике № 5 города Волжского Волгоградской области стал предметом разбирательства ревизионной комиссии ОНФ. 

А следом разразился еще один скандал — на этот раз в Жирновске, где люди не только со всего города, но и из соседних сел, вынуждены были сдавать кровь на анализ одному единственному лаборанту, который еще и работал не каждый день. 

«Интернет-очередь — фикция!» 

По Конституции нам всем гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь. Мы, работающие люди, знаем, что с нашей зарплаты в систему ОМС отчисляются взносы. Опять же, президент и председатель правительства в унисон обещали нам, что западные санкции не заставят государство сокращать свои социальные обязательства по отношению к гражданам. А государственная медицина и есть одно из таких социальных обязательств. На деле же за последние годы сделано все, чтобы в обычных поликлиниках к врачу было не попасть. Вот и идут люди, когда припрет, в платные клиники, где, по крайней мере, примут сразу, а не через четыре часа сидения в очереди с температурой, и все анализы и обследования можно сделать в одном месте, а не бегать с банками-склянками по разным инстанциям. Но средства на частные клиники есть далеко не у всех, особенно в нищих регионах России, каких большинство. А пенсионерам-то что делать? Тихо помирать в постели? 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: