Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Самый старый миллиардер в мире Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни

Самый старый миллиардер в мире Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни

  • 20 марта 2017
  • 4013
  • 4
  • AAARIS
  • Функционал

Самый старый миллиардер в мире Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни

Дэвид Рокфеллер, третий представитель знаменитой династии миллиардеров, скончался на 102-м году жизни, передает агентство Ассошийэтед Пресс. Он был самым старым миллиардером в мире и первым представителем Рокфеллеров, достигшим столетнего возраста. 

Миллиардер мирно умер во сне в понедельник в своем доме в городке Покантико-Хиллс (штат Нью-Йорк), сообщил его пресс-секретарь. 

Ранее в понедельник Forbes опубликовал ежегодный рейтинг миллиардеров. Рокфеллер, личное состояние которого оценивается в 3,3 миллиарда долларов, занял в нем 581-е место. 

Дэвид Рокфеллер родился в Нью-Йорке 12 июня 1915 года, окончил Гарвардский университет, учился в Лондонской школе экономики и политических наук, защитил степень доктора экономики в Чикагском университете. В 1940 году он женился на дочери одного из владельцев крупной юридической компании в Нью-Йорке Маргарет Макграф, у них родилось шестеро детей.

Вторую мировую войну он начал рядовым и дослужился до капитана, работая на военную разведку в Северной Африке и Франции. После войны Рокфеллер начал карьеру банкира в Chase Manhattan Bank (ныне JPMorgan Chase Bank).

Хотя банк возглавлял его дядя Уинтроп Олдрич, а семья владела значительной долей акций, Дэвиду пришлось подниматься по всем ступеням служебной лестницы. В 1957 году он стал вице-председателем, а в 1961 — председателем правления и президентом банка. Он поддерживал проекты, направленные на расширение международных связей, образование и развитие человеческих ресурсов. Именно при Рокфеллере Chase Manhattan Bank стал первым американским банком, который в 1974 году открыл отделения в СССР и Китае. 

В 1981 году Рокфеллер удалился от активного управления банком, поскольку достиг предельного возраста, предусмотренного уставом Chase Manhattan Bank для должности президента, но остался председателем Международного совещательного комитета банка. 

Состояние на нефти 

Дэвид Рокфеллер приходится внуком Джону Дэвисону Рокфеллеру — первому долларовому миллиардеру в истории человечества.

В 1863 году Рокфеллер построил свой первый нефтеперегонный завод неподалеку от Кливленда. Через семь лет он основал компанию Standard Oil и управлял ею до официального выхода на пенсию в 1897 году. 

Вместе с другом и партнером по бизнесу Генри Флаглером Рокфеллер стал собирать разрозненные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия в единый мощный трест. Конкуренты не могли ему противостоять, он поставил их перед выбором: объединение либо разорение. В итоге Джон Рокфеллер объединил почти все крупные нефтяные предприятия, его компания контролировала 95% нефтедобычи США. 

Дэвид Рокфеллер возглавил семейство в 2004 году. По последним данным, общее состояние клана оценивается в 11 миллиардов долларов. 

Братья банкира Нельсон и Уинтроп стали известными политиками. Нельсон с 1974 по 1977 год занимал пост вице-президента при Джеральде Форде, а Уинтроп был губернатором штата Арканзас. 

Хотя основатель династии сделал свое состояние на угледоводородах, в марте 2016 года стало известно, что семейный фонд Рокфеллеров намерен как можно быстрее вывести свои инвестиции из компаний, занимающихся добычей нефти и угля, в том числе из ExxonMobil, предшественницей которой была Standard Oil. 

Причиной для такого решения назвалось то, что в современном мире "нет разумных обоснований для работы компаний, продолжающих изучать новые источники углеводородов". Кроме того, фонд Рокфеллеров заявлял, что ExxonMobil много лет вводила общественность в заблуждение относительно рисков изменения климата. Представители компании эти обвинения отрицали.

Глобалист и неоконсерватор 

Рокфеллер известен как убежденный глобалист и идеолог неоконсерватизма, он был одной из ключевых фигур в создании и работе влиятельных международных неправительственных организаций, в том числе Бильдербергского клуба, Дартмутских конференций (встречи представителей СССР и Америки в Дартмутском колледже), Трехсторонней комиссии (объединяет представителей деловых и политических кругов США, Европы и Японии).

На протяжении многих лет он входил в "комитет управляющих" Бильдербергского клуба, который определяет список приглашаемых на эту закрытую конференцию западной элиты. Попасть на нее можно лишь по личному приглашению, а разглашать содержание дискуссий запрещено. 

Кроме того, в 1970-1985 годах Рокфеллер возглавлял совет директоров американского Совета по международным отношениям, а затем был его почетным председателем. В 1964 году он учредил Международный Корпус экспертов, неправительственную организацию, работающую во многих странах мира в направлении развития их экономик.

Филантропия 

При этом Дэвид Рокфеллер избегал открытой публичности и был известен как убежденный филантроп.

Он продолжил традицию Рокфеллеров по созданию и поддержке благотворительных и общественных организаций: Рокфеллеровского фонда, Института медицинских исследований, Музея современного искусства в Нью-Йорке, Генерального совета по образованию. 
В 2008 году он пожертвовал Гарвардскому университету 100 миллионов долларов — это стало самым большим пожертвованием со стороны бывшего выпускника за всю историю этого учебного заведения. Деньги по желанию Рокфеллера были направлены на расширение преподавания гуманитарных наук и финансовую помощь студентам, стажирующимся за границей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Впервые о кончине Этого Персонажа узнал из данной статьи. Несмотря на серьёзные проблемы с организмом, Этот Сатанинский Жидоупырь дожил до приличных лет. Этот Сатанинский Жидоупырь, являясь Врагом Человечества и планеты Земля, осуществлял вредоносные действия ( институт медицинских исследований им. Рокфеллера, занимающийся преступной деятельностью против Человечества и планеты Земля; находящаяся в подчинении у Рокфеллера Сатанинская ЖидоУпырская компания Монсанто, внедряющая ГМО-шную Отраву в продукты питания, тем самым травя и убивая Человеков; махинации,проводимые банками Рокфеллера и т.д.). Однако Рокфеллер это всего навсего "наёмный рабочий", воплощающий планы в жизнь и исполняющий Волю Сатанинских Жидоупырей, стоящих выше Рокфеллера по Сатанинской Жидоупырской Иерархии. Сатаниста Рокфеллера не стало, но Его Мерзкое Дело продолжает жить...
Аватар пользователя
Цитата: Iljusha
Заждался господь эту тварь.

Да... иегова скорбит...
Аватар пользователя
Судя по роже сдох он уже давно...
А это просто заношеный костюм по ветру болтался.
И таки не поверю что это пугало чем то в натуре руководило. dealer
Аватар пользователя
Заждался господь эту тварь.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: