Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Apple, Facebook и Google потребовали ограничить отслеживание граждан через мобильную связь

Apple, Facebook и Google потребовали ограничить отслеживание граждан через мобильную связь

  • 16 августа 2017
  • 1328
  • 0
  • AAARIS
  • Функционал

Apple, Facebook и Google потребовали ограничить отслеживание граждан через мобильную связь

Крупнейшие технологические компании США обратились в Верховный суд с просьбой пересмотреть правила доступа правоохранительных органов к данным о местонахождении сотовых телефонов без судебного ордера.

Группа из нескольких крупных IT-компаний обратилась в Верховный суд США с просьбой рассмотреть вопрос о неприкосновенности частной жизни по части отслеживания властями данных о местонахождении мобильных телефонов пользователей. Среди тех, кто подписал документ, Google, Facebook, Apple, Airbnb, Dropbox, Cisco Systems и другие крупные социальные сети и сервисы.

Компании уверены, что Верховный суд должен рассмотреть некоторые положения четвертой поправки к Конституции США, которая ограждает граждан от необоснованных обысков и задержаний. «Положения четвертой поправки должны быть адаптированы к этим новым реалиям. Суд должен уточнить применение некоторых положений четвертой поправки, чтобы гарантировать взаимодействие закона с интернет-технологиями в соответствии с реальной ситуацией и ожиданиями людей»,— говорится в заявлении.

Поводом для обращения в суд с соответствующим запросом стало недавно принятое к рассмотрению Верховным судом дело «Карпентер против США». Тимоти Карпентер был задержан по подозрению в грабеже на основании данных о местоположении с его электронного устройства, при этом полиция не имела соответствующего ордера на получение подобной информации. По мнению авторов ресурса, решение суда по этому вопросу может иметь глубокие последствия для конфиденциальности в эпоху цифровых технологий.

Компании считают, что ряд положений закона и их интерпретации не являются актуальными в наше время, поэтому судам стоит более гибко подходить к конфиденциальности пользователей в современном цифровом мире.  Сообщается, что Верховный суд рассмотрит это заявление осенью.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: