Меню
Последние новости России и Мира » Новости » 8 миллионов открепительных талонов на этих выборах. Не много ли?

8 миллионов открепительных талонов на этих выборах. Не много ли?

8 миллионов открепительных талонов на этих выборах. Не много ли?

Навальный выпустил крайне интересный ролик о предстоящих выборах. Известного разоблачителя заинтересовало то, что на грядущих выборах президента заявлено невероятное число выданных открепительных удостоверений – больше 4 миллионов. Он полагает, что так как процедура получения удостоверения крайне проста – их выдают в МФЦ, которых несколько в каждом городе (а в Москве целых 121), и никаких общероссийских списков не ведётся, любой человек может проголосовать в Москве хоть сто раз. А если в день голосования совершить экскурсию по Подмосковью, то и раз двести наберётся.

Тут-то, полагает Навальный, и сидят предстоящие махинации: наберут учителей, работников ЖЭКов и прочих подневольных – и устроят им экскурсию по Золотому кольцу с посещением лучших школ, сельских клубов и ЗАГСов. Так и дотянут явку до 60-70 процентов.

В ответ на это заявление Навального о готовящихся каруселях уже ответил представитель ЦИКа Булаев: дескать проголосовать несколько раз невозможно – сколько ты ни бери открепительных талонов в МФЦ, ГАС "Выборы" посчитает только первый из них. Следом за Булаевым подключилась и Памфилова: "Сегодня Навальный, очевидно, сел в большую лужу. Недавно встречалась с нашими наблюдателями, все посмеялись над ним. Это полная глупость".

Вообще когда на конкретные претензии отвечают в духе "ой, ты дурак, мы все с тебя смеёмся", избегая при этом существенных деталей, это всегда как-то подозрительно. В данной же ситуации подозрительно буквально всё.

Во-первых: если ГАС "Выборы", как утверждают чиновники, считает только первое заявление, тогда почему возможно получить (как это сделал сотрудник штаба Навального) второе и третье? Вы не можете в МФЦ получить две социальные карты, потому что в базе уже будут сведения о наличии у вас действующего документа. В случае же с открепительными талонами компьютеры почему-то работают иначе.

Во-вторых: если повторное голосование по открепительным талонам будет считаться недействительным (например после введения конкретно взятого талона в систему ГАС "Выборы"), то как будут отсеиваться недействительные голоса? Обратите внимание на следующее:

- на бюллетенях нет и не может быть никаких серийных номеров, которые связали бы бумагу с конкретным человеком: у нас по закону голосование тайное;

- при выдаче бюллетеней на участках члены комиссий вовсе не проверяют действительность конкретного талона по базе, это можно сделать только постфактум.

И что мы имеем в итоге? Человеку выдают бюллетень, но определить его принадлежность невозможно. Как вы выясните, что сделано с конкретной бумажкой, за кого поставил галочку избиратель, не испортил ли он документ, и не забрал ли его с собой? Единственный логичный вариант в этой ситуации – отмена результатов выборов на всём участке, если что-то при подсчете бюллетеней не сошлось.

На всё это у Памфиловой нет и не может быть ответов, тут присутствует явная организационная проблема. Или – не проблема, а намеренная брешь для фальсификаций, о которых сказал Навальный?

Ну и самый главный момент, на который надо обратить внимание – беспрецедентное количество открепительных удостоверений на этих выборах. Уже сейчас их около пяти миллионов, причём в день подаётся более 800 тысяч заявлений. Таким образом, чисто математически выходит, что ко дню голосования их получат около восьми миллионов человек – это каждый десятый избиратель в стране!

Число совершенно невероятное – на думских выборах 2016-го года по открепительным проголосовали всего 560 тысяч человек. А сегодня получается, что какое-то немыслимое число людей в день выборов решило спутешествовать подальше от дома!

Словом, сомнения серьёзные, и одним смехом их, похоже, не развеять...

Михаил Поляков.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Это один из вариантов "праЛивно" посчитать. Так и получаются 146%!
Попалось видео с Чукотки, где оленеводы голосовали (действительно по необходимости) досрочно.
Результат огорчил счётчиков: голоса разделились примерно поровну!
А, раз "огорчились", то и поправят - как надо.
ОНИ для ЭТОГО и зазывают нароТ на "выборы", пАтАмуштА уверены (на 146%) что смогут смухлевать.
И никакая сверхъявка нормальных избирателей здесь не поможет, никакие сверхнаблюдатели не углядят: они нарисуют 70%! Эта система достигла (похоже) совершенства.
Пичалька.
Но...пробовать, всё равно, надо. Всё равно у них (хоть где то) будет сбой.
Аватар пользователя
8 миллионов открепительных талонов на этих выборах. Не много ли?

Это дополнительный повод сагитировать всех родных, друзей пойти на выборы и проголосовать за единственную в этом году возможность спасти себя, семью и Россию в целом от дальнейшего падения в пропасть и даже от весьма вероятной войны.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: