Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Китай леса России вырубает, а свои восстанавливает

Китай леса России вырубает, а свои восстанавливает

 

Китай леса России вырубает, а свои восстанавливает


С целью превращения Китая в эко-цивилизацию, власти работают над восстановлением лесов, который покроет около четверти страны к 2020 году и эти планы уже набрали неплохой темп. На сегодня уже посажено около 13 миллионов гектаров лесных районов, это территория которая охватывает эквивалент общей площади Беларуси. 

 

Вопросами лесовосстановления в Китае серьезно забеспокоились и занялись после штормов, которыми захлестнули реку Янцзы в конце 90-х, что вызвало сотни смертей и обширных разрушений, но теперь это гораздо более амбициозный план, который был углублен во втором издании Ассамблеи программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEA2).
Название проекта: «Зеленое золото: стратегия и действия по экологической цивилизации Китая», план был обсужден в ходе встречи UNEA и станет отправной точкой и миссией:

«Наслаждаться хорошим домом, голубым небом, зеленой землей и чистой водой — мечта каждого гражданина Китая и, следовательно, центр китайской мечты (...) для достижения этой цели, правительство решило выделить концепцию эко-цивилизации и включить ее в каждый аспект экономики, политики, культуры и социального развития страны».

Сейчас Китаю, чтобы стать эко-цивилизацией, нужно сделать достаточно много. Во-первых, покрыть лесами 23'04% своей территории до начала нового десятилетия. Работа, проведенная до сих пор позволила сегодня довести этот процент уже до 21%, два пункта ниже цели.
Но этот план имеет несколько целей. Доля лесов, которую Китай хочет достичь в точности совпадает с потреблением воды, которую он планирует снизить ровно на 23%. Что на 18% меньше текущего потребления, также Китай поставил цель по сокращению выбросов CO2 на единицу ВВП (валовой внутренний продукт).
ЭкоСтратегия также позволила Китаю проводить резкое снижение потребления энергии, которая, как ожидается, уменьшится на 15%. С помощью этих целей и инициатив ожидается также сокращение уровня загрязнения в городах, так что их жители смогут пользоваться 80% дней в году хорошими условиями воздуха.

«Это видение устаревшее, что человек может покорить природу (...) мы должны полностью отказаться от него» говорит вице — президент ассоциации продвижения и исследования китайской эко-цивилизации, Чжу Guangyao, который подчеркивает необходимость «сознательных усилий, чтобы жить в гармонии с природой были сделаны и двигаться в направлении нового подхода, основанного на сосуществовании современности» .

Более подробная информация в отчете «Зеленый золото» (англ).


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: