Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля


Китайский портал "Цзиньжи Тоутяо" опубликовал статью, автор которой называет Сибирь "китайской землёй" (это выражение он на всякий случай взял в кавычки, но нас-то не обманешь!) и недоумевает, почему россияне бунтуют из-за вырубки сибирского и дальневосточного леса на экспорт в Китай.

Мы-то можем и без русского леса обойтись, пишет он, а вот вы без нас немедленно начнёте загнивать! "Это страна, которой всегда мало!" – говорит он про Россию, завершая статью.

Хороший пример того, как в Китае на самом деле воспринимают главного геополитического союзника. Да, в китайских СМИ (причём не только в "Хуаньцю шибао") регулярно пишут о том, какой Путин молодец и как он ловко ставит на место Запад. Просто, с точки зрения Пекина, Россия – это не только хороший друг, но и прекрасная сырьевая база. И пока исконно китайские земли находятся под контролем этого доброго, но диковатого варвара, можно подсадить его на лесную и газовую иглу, а лет через 50 посмотрим, как оно повернётся.

Вот сама статья, которую перевели "ИноСМИ":

 

 

Во всём мире нет стран, которые бы всегда были настроены дружелюбно либо, наоборот, всегда враждебно по отношению друг к другу. В прошлом Сибирь была захвачена монголами и, по сути, является китайской территорией.

Однако один из жителей данного региона организовал коллективный бойкот Китая, собрав двести пятьдесят тысяч подписей. Он добивается того, чтобы в течение десяти лет Россия прекратила экспортировать в Китай древесину. Как же так вышло? На самом деле, сибирские леса имеют большую ценность для России. В Сибири находятся бескрайние реликтовые леса. Однако вслед за резким увеличением объемов внешней торговли в последние годы здешний лес стал вырубаться в огромных масштабах.

Согласно имеющимся данным Дальневосточного таможенного управления, в 2016 году объём экспорта древесины и изделий из неё достиг 750 тонн, а их общая стоимость составила 923 млн 900 тыс. долларов. В течение 2016 г. 81% российской древесины был экспортирован в Китай, 12,5% – в Японию, и 4% – в Южную Корею. Несмотря на то, что Сибирь считается сокровищницей с неисчерпаемыми богатствами, местное население всё равно считает, что её ресурсы грабят.

Русский лес на станции Суйфэньхэ
 

 

 

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

 

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

 

 

Что касается торговли древесиной между Россией и Китаем, то она всегда осуществлялась на основе принципа честности и справедливости, никогда не было мошенничества или шантажа. Так справедливо ли обвинять Китай в подобных вещах?

Помимо этого, ранее, когда ещё не был подписан договор между Россией и Китаем о торговле древесиной, огромное её количество портилось и гнило. А когда Китай начал закупать древесину, то в ответ не только не получил никакой благодарности, но, напротив, россияне начали обвинять его в нарушении экосистемы, бесконтрольной вырубке лесов.

В прошлом китайская территория, теперь она перешла другой стране – России. Вся эта ситуация очень задела чувства китайцев и опечалила их. Если россияне действительно придерживаются такой позиции, то Китай впредь больше не будет импортировать российскую древесину. Наверняка не пройдёт и нескольких лет, как россияне начнут сожалеть о своих действиях – в конце концов, это страна, которой всегда всего мало".

Автор слегка напутал с математикой: у него вышло, что Россия вывезла в Китай всего 750 тонн древесины, а стоили они 900 миллионов долларов. Ошибся где-то в количестве нулей. И вообще, непонятно, откуда он брал эти данные, потому что у нас лес считают в кубометрах, а не в тоннах.

Но правда в том, что Россия действительно вырубает и вывозит в Китай ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕСА!

Русский лес на российско-китайской границе

 

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля


Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

 

За 2016 год, о котором речь идёт в статье, Россия экспортировала 20,7 млн кубометров необработанной древесины. Из них Китай купил 12,76 млн кубометров. Средняя стоимость российского необработанного леса в 2016 году составила $68 за кубометр. То есть можно предположить, что Китай закупил нашего леса на 868 миллионов долларов. Это не считая пиломатериалов, которых КНР ввозит из России примерно столько же. Китай – несомненно, главный импортёр русского леса.

 

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля


Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

 

Самое забавное, что Россия сдаёт китайцам лесные массивы в аренду, ожидая, что те придут и построят деревообрабатывающие предприятия и целлюлозно-бумажные комбинаты. А мудрые китайцы просто вывозят сырьё в КНР, оставляя после себя поля пней. В самом Китае вырубка леса пока тоже не запрещена, хотя местные СМИ вот уже несколько лет пишут, что скоро Партия примет волевое решение.

 

Китайцы в Сибири: Сибирь китайская земля

 

Как вам такое мнение? Китайские лесорубы в Сибири – это хорошо или плохо? Не боитесь вежливых людей, которые однажды придут и проведут референдум о возвращении Сибири в родную гавань?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Хто же будет "укорачивать"?

как кто? Абасрус со своим путь-иным рогатым)
Аватар пользователя
Цитата: TTT
По мне так и тех и этих укоротить

И Хто же будет "укорачивать"?
Аватар пользователя
Китайцы платят за аренду 1 гектара 16 рублей в год.Чтобы восстановить лес, засадить саженцами,нужно 2 миллиона рублей в год. Можете представить масштабы воровства.
Аватар пользователя
ТТТ, извини за минус, ошибся.
Всё правильно пишешь, но...кому это надо?
Норот всё больше в дрёму уходит. Похоже вечную.
Аватар пользователя
Очень плохо что выкашивают Российский лес в Сибири и на Дальнем Востоке.


Но вот когда еще намного раньше начали вырубать кaрельский лес для вывоза в Финляндию почти все молчали и до недавнего времени молчали пока китайцы и там не начали вырубать.


Я уже давно в ЕСовских СМИ читал что Финляндия давно и очень хорошо зарабатывает на Российском лесе,потому-что по сравнению с ЕСовскими ценами на лес Российский лес финикам достаётся чуть ли не даром.
Так это что-же Западу можно Российский лес чуть ли не дарить а Китаю нельзя?

По мне так и тех и этих укоротить,пусть вырубают лишь столько чтобы не было ущерба Российский Природе
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: