Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Церемония освящения закладки главного храма ВС РФ прошла в парке "Патриот" в присутствии Путина

Церемония освящения закладки главного храма ВС РФ прошла в парке "Патриот" в присутствии Путина

 

Церемония освящения закладки главного храма ВС РФ прошла в парке "Патриот" в присутствии Путина



Парк "Патриот" (Московская область). 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки главного храма Вооруженных сил, который планируется воздвигнуть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории парка "Патриот" в Московской области.

 

Вместе с главой государства в церемонии участвовали министр обороны РФ Сергей Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В.Путин назвал закладку камня важным историческим событием в духовной жизни России.

"Сегодня будет заложен первый камень в основание собора Воскресения Христова, посвященного победе нашего народа в Великой Отечественной войне, главного храма Вооруженных сил, еще одного символа нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершений во благо Отечества", - сказал президент.

Он подчеркнул, что помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь за Отечество и воспитать благодарную память в потомках является святым долгом каждого из россиян.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что Вооруженные силы РФ являются основным фактором сохранения свободы, независимости и суверенитета нашей страны.

"Мы знаем, что Россия никогда не ведет и не вела захватнических войн, Россия поддерживает свои Вооруженные силы, понимая, что в трудный момент именно Вооруженные силы будут защищать ее суверенитет и историческую судьбу ее народа. Поэтому трудно переоценить роль и значение воинства российского", - сказал предстоятель Русской церкви.

По окончании церемонии президенту показали макет храма и окружающих его территорий, после чего В.Путин обошел стенды, где ему показали росписи приделов храма, его подкупольной части, тимпанов, иконы, которые будут в нем находиться.

Президенту также рассказали, что весь собор будет выполнен из металла, в частности его фасад и интерьер - из бронзы.

О строительстве главного храма ВС РФ в честь Воскресения Христова изначально сообщил С.Шойгу. Идея получила благословение патриарха Кирилла. Храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и Вооруженных сил.

Высота храма будет достигать 95 метров (включая крест), общая площадь здания - 10 950 кв. метров. Храм рассчитан на единовременное пребывание в нем до 6 тыс. человек.

Он будет иметь несколько престолов, центральный будет наименован в честь главного христианского праздника - Воскресения, остальные будут посвящены небесным покровителям видов и родов Вооруженных сил.

Возведение храма будет осуществляться исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций. Для сбора пожертвований создан благотворительный фонд "Воскресение". Первым, кто пожертвовал средства на строительство храма, стал мичман Северного флота, вторым - С.Шойгу.

 

Прим Барбоса: И вообще цель ВС России во все времена оказывается «битва за ясли (!?) Господни». https://www.vpk-news.ru/articles/44913

 

Церемония освящения закладки главного храма ВС РФ прошла в парке "Патриот" в присутствии Путина

 

О, да! Армия, постулирующая идеологию «подставления щеки ударившему» и «возлюбления врага своего как самого себя» станет САМОЙ НЕПОБЕДИМОЙ!!!! :) Ну а как же, победили же гитлеровцев катанием иконки божественной мамаши вдоль линии фронта, теперь походу вокруг земли на стратегическом бомбардировщике круизы организовывать станут. Тысячу второй способ распиливания бюджета....

Если у нас в стране что и крепчает, то исключительно маразм.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
А сегодня передавали что Вова в таиге отдыхал даже фото показывали, правда в тайге листья чегото совсем не желтые хотя в Москве уже осень, видимо там теплей ). После смерти Говорухина режисер наверно еще не освоился а Безрукову с актермаи за всем не углядеть. Раньше и Говорухина на киноляпах прилавливали, за реквизитом плохо следил, количество корандашей в стаканчиках постоянно разное хоть и встречи типо в один день.
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Не надо

Я сам разберусь что мне надо а что не надо.



Цитата: Барбос Иванович
как минимум трое прочитавших новость готовы отдать жизнь за "ясли господни"!!!!

Вполне возможно что всё вовсе на так как кажется.
Есть немало таких которые ставят минусы не поняв смысла статьи,видят что типа негативно написано о РПЦ и БАЦ минус.

Я вот тоже не совсем понимаю к чему это,ведь сначала говорили что во времена ВОВ все атеистами были,потом стали говорить что в окопах атеистов нет,а теперь вот к 75-ти летию в ВОВ церковь собрались строить.

Ну в этом случае хоть что-то можно понять,ВОВ ведь не где-нибудь на Марсе проходила а на территории Белоруссии,Украины и России.

А вот я вчера читал в Кёльнской газете об одном немецком солдате который давал интервью и с его слов было написано что он готов отдать свою жизнь для своей страны,хотя воюет он сейчас в Мали.
Их там тоже стопудово служители тамошнего культа духовно обрабатывают,так-что это практика повсеместна.
Участников ВОВ парторги вроде обрабатывали,а нынешних воинов служители культов России.
Аватар пользователя
Ржунимагу - как минимум трое прочитавших новость готовы отдать жизнь за "ясли господни"!!!! Вперёд и с песней - чем раньше, тем лучше! cool

TTT,
Это не лучше, это следом. Не надо индульгировать и натягивать сову на глобус! dealer
Аватар пользователя
Всё-же лучше чем недавний официальный гей-парад в Киеве.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: