Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Данные россиян оцифруют для корпораций

Данные россиян оцифруют для корпораций

 

Данные россиян оцифруют для корпораций


Минкомсвязь на неделе согласует подготовленную ЦБ и «Ростелекомом» концепцию платформы цифрового профиля гражданина, оцениваемую в 3 млрд руб. частных инвестиций. Предполагается, что данные из системы смогут использоваться на коммерческой основе, например, банками. Технология может привести как к ограничению свободы общества, так и к злоупотреблениям со стороны частных компаний, опасаются эксперты.

Аппарат правительства направил на согласование в Минкомсвязь концепцию архитектуры платформы «Цифровой профиль» (есть у “Ъ”), подготовленную ЦБ и «Ростелекомом», следует из переписки ведомств. Минкомсвязь должна представить свою позицию до 19 декабря. Собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, утверждает, что концепция будет согласована уже на неделе. Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин отказался комментировать документ до официальной публикации.

Создание инфраструктуры цифрового профиля предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика», за его реализацию отвечают ЦБ, Минкомсвязь и «Ростелеком». Основным разработчиком концепции значится «Ростелеком», в рамках ее создания предусмотрено привлечение 3,091 млрд руб. внебюджетных средств до 2021 года, уточнил директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков.

Цель проекта — предоставить гражданам возможность управлять своими данными — передавать их по запросу или отзывать,— а также «обеспечить удобный, прозрачный и безопасный обмен данными между гражданами, государством и бизнесом», заявили в «Ростелекоме». В качестве основной платформы для идентификации в цифровом профиле рассматривается Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), уточнили в пресс-службе ЦБ, добавив, что «право на забвение даст гражданам возможность контролировать и ограничивать доступ к своим данным».

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: