Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Руководство по иммиграции в Португалию: как получить визу или вид на жительство

Руководство по иммиграции в Португалию: как получить визу или вид на жительство

 

Руководство по иммиграции в Португалию: как получить визу или вид на жительство

 

Кому требуется виза в Португалию? Это руководство по иммиграции охватывает типы виз в Португалии, требования к португальской визе, процедуру подачи визы в Португалию и другие условия для оформления визы в Португалию и иммиграции в Португалию.

 

Прежде чем приехать в Португалию, вам необходимо выяснить, какая виза или вид на жительство вам требуются для легального въезда и пребывания в стране. Иммиграию в Португалию отличается в зависимости от вашей национальности, цели вашего пребывания и предполагаемой продолжительности пребывания в Португалии.


В этом руководстве объясняется, кому нужна виза или вид на жительство, различные типы виз для Португалии и ВНЖ в Португалии, требования к португальской визе и португальские визовые сборы. В нем также подробно описан процесс подачи заявления на визу в Португалии и документы, необходимые для организации иммиграции в Португалию.

 

Иммиграция в Португалию: кому нужна португальская виза для въезда?


Нужна ли вам виза в Португалию, зависит от вашей национальности и цели пребывания. В соответствии с португальской иммиграционной политикой граждане из ЕС / ЕЭЗ и Швейцарии обычно могут въезжать, используя свои удостоверения личности. Всем остальным иностранным посетителям потребуется паспорт, который действителен в течение не менее шести месяцев, а также португальская виза, если требуется. При въезде португальская иммиграционная служба может проверить, достаточно ли у вас финансов на весь период пребывания или обратный билет (или подтверждение того, что вы можете себе это позволить).


Португальские визы обычно обрабатываются португальским посольством в вашей стране проживания, а португальское иммиграционное управление ( Serviço de Estrangeiros e Fronteiras , SEF) отвечает за выдачу разрешений на проживание в Португалии ( Autorização de Residência ).

 

Граждане ЕС / ЕЭП / Швейцарии и Шенгенской зоны


Португалия является государством-членом Европейского Союза и предоставляет безвизовый въезд всем гражданам ЕС / ЕЭП / Швейцарии, а также некоторым членам семьи и родственникам, даже если они не являются выходцами из ЕС. Гражданам ЕС разрешается въезжать в страну в течение трех месяцев с целью найти работу или основать бизнес. После приема на работу граждане ЕС имеют те же права, что и португальские рабочие.

Португалия также является частью Шенгенской зоны, которая состоит из 26 европейских стран, которые удалили пограничный контроль между ними. Граждане стран Шенгенской зоны могут свободно перемещаться между одной страной и другой без паспорта. Им нужен только документ, удостоверяющий личность, чтобы въехать в Португалию.


Страны Шенгенской зоны: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения. Испания, Швеция, Швейцария и Лихтенштейн. Четыре из этих стран (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) не являются членами ЕС, но пользуются аналогичными правами в рамках Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).


В то время как граждане ЕС / ЕАСТ имеют право свободно перемещаться в Португалию, они должны запросить свидетельство о регистрации, если они остаются более трех месяцев. Граждане ЕС также могут запросить постоянный вид на жительство через пять лет. Более подробная информация приведена в нашем руководстве по португальской иммиграционной политике для граждан ЕС.

 

Не граждане ЕС


Иммиграционная политика Португалии также включает несколько международных соглашений со странами, не входящими в ЕС, например, с США, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, которые позволяют таким гражданам въезжать и оставаться в Португалии в течение 90 дней в течение шестимесячного периода (180 дней). без необходимости какой-либо визы в Португалию. Список стран, которым для въезда в Португалию требуется португальская виза, можно найти здесь.


Тем не менее, гражданам стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, которые хотят остаться на срок более трех месяцев, необходимо будет подать заявление на получение долгосрочной визы или португальской визы на жительство до прибытия, что позволяет им подать заявление на получение португальского вида на жительство после прибытия. В эту категорию входят те, кто работает, работающие не по найму, студенты, лица, намеревающиеся жить за счет сбережений, пенсионеры и члены семьи.


Португальские визовые требования: какая португальская виза?


Португальские визовые требования зависят от цели вашего визита и от того, как долго вы собираетесь оставаться. Если для вашего гражданства требуется въездная виза или долгосрочный вид на жительство в Португалии, вам необходимо подать заявление на получение соответствующей португальской визы, применимой к вашей ситуации, описанной ниже.


Шенгенская краткосрочная виза


Если вы посещаете Португалию в качестве туриста или планируете остаться менее чем на три месяца, вы можете подать заявление на получение португальской шенгенской визы. Шенгенская краткосрочная виза позволяет вам находиться в Португалии или в любом другом месте Шенгенской зоны в общей сложности 90 дней из 180-дневного периода.


Существуют различные виды португальской шенгенской визы:

  • Аэропортовая транзитная виза (Visa A) - позволяет осуществлять транзит в пределах международного района аэропорта, с одного рейса на другой, без въезда в Шенгенскую зону. Эта виза обязательна для всех пассажиров, которые меняют рейсы в аэропорту страны Шенген, если только они не освобождаются от необходимости въездной португальской визы.
  • Транзитная и краткосрочная виза (виза C) - выдается для транзитного и краткосрочного пребывания в Шенгенской зоне. Эти визы действительны в течение 90 дней в течение шестимесячного периода, позволяя одну, две или несколько записей. Наиболее распространенными видами краткосрочных виз являются португальская туристическая виза и деловая виза.
  • Визы ограниченной территориальной действительности (LTV) - специальная виза, которая позволяет путешествовать только в один шенгенский штат или в некоторые другие шенгенские государства, если это указано при подаче заявления на визу. Этот тип визы может потребоваться в чрезвычайных ситуациях, когда у путешественника нет действительного проездного документа.

Долгосрочные португальские визы: Визы временного пребывания


Это португальская виза, которая позволяет временное пребывание в течение четырех месяцев с многократным въездом. Долгосрочные португальские визы могут быть предоставлены на любом из следующих условий:

  • лечение в медицинском учреждении
  • перевод работников между странами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) для предоставления услуг или обучения
  • временная занятость или самозанятость
  • проводить научные исследования или преподавание в вузе
  • заниматься любительским спортом
  • выполнение международных обязательств
  • сопровождать члена семьи на лечение

Виза в Португалию для получения вида на жительство


Это португальская виза сроком на четыре месяца, чтобы запросить вид на жительство после прибытия. Это может быть предоставлено по любой из следующих причин:

  • занятая работа
  • самозанятость или предпринимательская деятельность
  • научные исследования или преподавание
  • учеба, обмен студентами, стажировка или добровольное обслуживание
  • программы мобильности высшего образования (для студентов, уже проживающих в Португалии и желающих продолжить обучение)
  • воссоединение семьи
  • пенсионеры и люди с доходами.

Португальская виза на жительство может быть получена как национальная шенгенская «долгосрочная» виза (тип D), предоставляемая лицам, которые будут работать, учиться или постоянно проживать в стране шенгенской зоны в течение установленного времени. Это может быть выдано как многократная виза, которая позволяет путешествовать в другие страны Шенгенского соглашения, при условии, что владелец отвечает определенным критериям. Рабочая (трудовая) шенгенская виза является наиболее распространенным видом долгосрочной визы.


Если вы получаете какой-либо португальский вид на жительство, вам необходимо подать заявление на получение вида на жительство при въезде в Португалию.


Португальские визы


Если вам требуется португальская виза, вам придется заплатить невозмещаемый сбор.

Португальские визовые сборы следующие:

  • Аэропортная транзитная виза - 60 евро
  • Шенгенская краткосрочная виза (менее 90 дней) - 60 евро
  • Временная виза (менее 120 дней) - 75 евро
  • Долгосрочная виза (более 90 дней) - 99 евро

Стоимость визы в Португалию снижена до 35 евро для детей в возрасте от 6 до 11 лет и для граждан Грузии, Косово, России и Украины.

Нет португальской визы за:

  • Дети в возрасте до шести лет
  • Студенты, аспиранты и преподаватели, которые путешествуют в образовательных или учебных целях
  • Исследователи из развивающихся стран, путешествующие с целью научных исследований
  • Представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет участвуют в мероприятиях, организованных некоммерческими организациями.

Португальские визовые сборы обычно оплачиваются в указанном консульстве / посольстве наличными или дебетовой / кредитной картой.


Португальская виза


Независимо от того, подаете ли вы заявку на получение краткосрочной или долгосрочной визы, вам необходимо будет заполнить бланк заявления на получение визы в Португалии и отправить его в посольство или консульство Португалии в вашей стране. Правительство предоставляет инструменты, которые помогут вам найти ближайшее посольство Португалии в мире здесь и здесь.


Вам нужно будет загрузить бланк заявления на получение португальской визы в Шенгенскую зону, который доступен здесь на нескольких языках.

Вам также необходимо будет предоставить следующую документацию вместе с заявлением на получение португальской визы:

  • Две паспортные фотографии
  • Ваш паспорт и копии ваших предыдущих виз
  • Копия вашего обратного бронирования билетов (хотя не всегда требуется)
  • Туристическая страховка для покрытия вас по Шенгенской зоне
  • Сопроводительное письмо с указанием цели вашего визита и маршрута
  • Дата и время вылета
  • Планы размещения на время вашего пребывания (например, бронирование отеля)
  • Подтверждение достаточных средств для продления срока вашего пребывания
  • Подтверждение гражданского состояния (женат, дети и т. Д.)
  • Подтверждение экономического статуса (работающий, самозанятый, студент, пенсионер и т. Д.)

Вас также могут попросить представить дополнительную документацию, касающуюся характера вашего визита. Например, если вы подаете заявление на получение туристической визы, вам может потребоваться копия вашего расписания и подтверждение отъезда, в то время как студенту потребуется подтверждение зачисления в португальское учебное заведение. Если вы подаете заявление на получение бизнес-визы, вам, вероятно, понадобится письмо от вашего работодателя или, если вы работаете не по найму, письмо от вашего адвоката, бухгалтера, управляющего банком или местной торговой палаты. Вам также могут понадобиться ссылки.


Время обработки визы в Португалии варьируется в зависимости от цели вашего визита. Это может занять от двух недель до двух-трех месяцев, поэтому рекомендуется начать процесс подачи заявления на визу в Португалию со временем.


Подача заявления на португальский вид на жительство или сертификат


Португальский вид на жительство: граждане ЕС / ЕЭЗ / Швейцарии


Если вы переезжаете в Португалию с намерением остаться на срок более трех месяцев, вам необходимо подать заявление на получение вида на жительство в Португалии или свидетельства.


Граждане стран ЕС / ЕЭП / Швейцарии не нуждаются в разрешении, но должны будут запросить свидетельство о регистрации ( Certificado de Registo ) в зале городского совета в своем районе проживания; это в первую очередь для регистра населения. Это действительно в течение пяти лет, после чего граждане ЕС / ЕАСТ могут запросить сертификат постоянного проживания ( Certificado de Residencia Permanente ) в португальской иммиграционной службе (SEF). Подробнее читайте в нашем руководстве по иммиграционной политике для граждан ЕС / ЕАСТ, переезжающих в Португалию.

 

Вид на жительство в Португалии: за пределами ЕС


Гражданам стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, переезжающим в Португалию на срок более трех месяцев, сначала потребуется долгосрочная португальская виза на жительство, чтобы впоследствии они могли подать заявление на получение португальского вида на жительство в SEF в вашем районе (найдите ближайший офис). Обычно выдается разрешение ( Autorização de Residência ) на проживание в Португалии в течение одного года. Это может продлеваться каждые два года в общей сложности на пять лет, после чего держатель может подать заявление на получение постоянного вида на жительство.


Все граждане стран, не входящих в ЕС, подающие заявление на получение вида на жительство в Португалии, должны будут продемонстрировать достаточные средства и жилье. Существуют дополнительные документы и требования, в зависимости от причины, приведенной для запроса вида на жительство в Португалии; найти подробности здесь , а также детали сборов, подлежащих уплате. Информация о продлении вашего вида на жительство в Португалии доступна здесь .


Португальская иммиграционная служба (SEF) занимается всеми вопросами, касающимися видов на жительство для граждан стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ. Подробности о том, как связаться с SEF, можно найти на официальном сайте португальской иммиграционной службы.


Работа в Португалии


Граждане ЕС / ЕАСТ не нуждаются в официальном разрешении на работу в Португалии, но им необходимо найти работу, если у них нет достаточных средств для обеспечения себя, помимо обязательного вида на жительство / регистрационного свидетельства, указанного выше.


Лицам, не входящим в ЕС, которые въезжают на работу на срок менее трех месяцев, для краткосрочных деловых поездок потребуется португальская шенгенская виза. Если трудоустройство продлится более трех месяцев, то для получения работы необходима португальская виза на жительство (тип D, долгосрочная португальская шенгенская виза), после чего вам нужно будет подать заявление на вид на жительство в Португалии по прибытии на работу.

Смотрите наш путеводитель по португальским рабочим визам и разрешениям для получения дополнительной информации.


Учеба в Португалии


Если вы переезжаете в Португалию для обучения более трех месяцев, вам потребуется португальский вид на жительство или сертификат в зависимости от вашей национальности. Те, кому требуется виза для въезда в Португалию, должны сначала подать заявление на получение шенгенской визы для студентов, а затем получить вид на жительство для продления своего пребывания в Португалии.


Присоединение к родственнику или партнеру в Португалии


Супруги, партнеры и некоторые родственники могут подать заявку на присоединение к иностранцам, проживающим в Португалии. Кто может подать заявку, и процесс зависит от статуса проживания лица, которое переехало в Португалию, типа семейных отношений и гражданства заявителя.


Португальская схема постоянного проживания


Резиденты как ЕС / ЕАСТ, так и не входящие в ЕС имеют право подать заявление на постоянное проживание в Португалии через пять лет. Процесс является более простым для граждан ЕС / ЕАСТ; проверьте португальскую иммиграционную политику для граждан ЕС и семьи.


Резиденты из стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, могут подать заявление на постоянное проживание в Португалии после пяти лет проживания в Португалии, если у них есть действительный вид на жительство и они могут доказать, что они имели законное и непрерывное проживание в Португалии в течение пяти лет.


Как получить постоянное место жительства в Португалии


Заявления на постоянное проживание в Португалии должны быть поданы в Португальскую иммиграционную и пограничную службу (SEF). Вам понадобятся следующие требования постоянного проживания в Португалии:

  • Действующая виза на жительство
  • Паспорт / проездной
  • Две паспортные фотографии
  • Доказательство достаточного финансирования, чтобы поддержать себя
  • Доказательство размещения
  • Медицинская страховка
  • Справка о несудимости
  • Подтверждение зачисления в соцобеспечение и подтверждение налогового статуса
  • Подтверждение законного и бесперебойного проживания в Португалии за последние пять лет
  • Если вы отсутствовали в Португалии в течение длительного периода времени (более трех месяцев) в течение этого пятилетнего периода, например. по причинам работы, вы должны предоставить доказательство причины
  • Доказательство базового уровня владения португальским языком через свидетельство о квалификации или тестирование в центре оценки языка.

Владельцы португальского постоянного жительства ЕС также имеют право перемещаться между другими государствами-членами ЕС на срок до пяти лет; см требования здесь (на португальском языке). Расходы на постоянное проживание в Португалии колеблются от 100 до 200 евро в зависимости от определенных здесь факторов.


Португальское гражданство


Иностранцы могут подать заявление на получение полного португальского гражданства после шести лет проживания, хотя существуют исключения; например, это только три года для супругов португальских граждан и значительно легче для детей, рожденных хотя бы от одного португальского гражданина или иностранного постоянного жителя. Узнайте больше в нашем полном руководстве по гражданству Португалии.


Золотая виза Португальца


Это специальная португальская визовая программа, предназначенная для привлечения иностранных инвестиций в Португалию. Portuguese золотой визы схема ускоряет процесс для иностранных инвесторов из стран , не входящие в ЕС , если они покупают португальскую недвижимость или инвестировать до определенного значения. При условии соблюдения этих условий, в соответствии с этой схемой граждане стран, не входящих в ЕС, получат вид на жительство в Португалии и могут позднее подать заявление на получение полного португальского гражданства.


Полезные контакты и ссылки


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0