Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какую черепицу выбрать для кровельного покрытия

Какую черепицу выбрать для кровельного покрытия

 

Какую черепицу выбрать для кровельного покрытия

 

Покрытие крыши - одна из самых значимых и требующих особого внимания деталь устройства дома. От того насколько качественно оно выполнено и компетентно был произведен подбор кровельных материалов зависит дальнейшая эксплуатация как самой крыши, так и все здания в общем. Далеко не последнюю роль играет внешний вид и архитектурное решение крыши. Спрос на черепицу весьма большой в сравнении с другими материалами для кровли, которые применяются при возведении зданий всевозможных архитектурных стилей.

 

Черепица бывает следующих видов:
- Металлочерепица.
- Керамическая черепица.
- Цементно-песчаная черепица.
- Полимерпесчаная черепица.
- Битумная черепица.
- Композитная черепица.

 

Существуют также и другие разновидности черепицы, которые состоят из нескольких компонентов сразу, такая черепица зовется - композитная. Ингредиенты основы при изготовлении такого кровельного покрытия могут быть различны в отношении качества.

 

Металлочерепица

 

Представляет из себя многослойное изделие, в конструкции которой лежит стальной профиль и покрытие на основе цинка и полимеров. Один из основных плюсов использования данного типа черепицы - низкая стоимость и долговечность, гарантийный срок - 50 лет. Также металлочерепицы устойчива в агрессивным воздействиям среды - дождь, снег, град, перепады температуры и ее вес невысок, что уменьшает нагрузку в плане массы на устройство крыши. Существует много цветовых вариантов металлочерепицы, что расширяет дизайнерские возможности. Такая черепица имеет достаточно высокую прочность и легкость монтажа. Если покрытие черепицы выполнено на основе полиэстера, то она будет вероятно дешевле, а покрытие из пурала будет в большей степени устойчивы к коррозии и потере цвета. Однако металлочерепица имеет и свои недостатки, среди которых: слабая звукоизоляция и вероятность образования коррозии, если слой с полимерным покрытием будет разрушаться.

 

Керамическая черепица

 

Такую черепицу начали использовать еще в древние времена. Она экологична, огнеупорна, имеет неплохие шумоизоляционные свойства. Производится керамическая черепица из глины, а затем происходит обжиг. Эксплуатация данного кровельного покрытия превышает 100 лет. На рынке кровельных материалов керамическая черепица доступна в различной цветовой палитре и формах. При проведении кровельных ремонтных работ не нужно снимать все покрытие, а достаточно лишь произвести замены его отдельных частей. Керамическая черепица устойчива к воздействию солнечных лучшей, резким перепадам температур, а также водонепроницаема. Ее минусы в высокой цене и немалой массе. Большая масса требует дополнительного укрепление конструкции крыши при проведении стропильных работ. Материал черепицы хрупкий, что может привести к образованию дефектов или полному разрушению во время грузоперевозки и укладке, а также делает монтажные работы более дорогими и долгими.

 

Цементно-песчаная черепица

 

Это одна из разновидностей натурально черепицы. Имеет более низкую цену в сравнении с предшественнице - керамической. Крайний срок эксплуатации - более 100 лет. Изготавливается их смеси на основе кварцевого песка, цемента и красителей. Цементно-песчаная черепица нашла широкая применение из за долговечности, устойчивости к очень низким температурам, огнеупорности и более высокой прочности. Отличается большой массой, но создает меньше отходов во время грузоперевозок и монтажа.

 

Полимерная черепица

 

Полимерную черепицы изготавливают прессования песка, связующего вещества и красителей при высокой температуре. Во многих своих свойствах она лучше керамической, однако крайний срок ее эксплуатации находится на уровне 50 лет. Нашла широко применение в строительстве благодаря невысокой стоимости, которая практически идентична цене на металлочерепицу.

 

Битумная черепица

 

Битумная черепица является разновидностью мягкой черепицы и находит применение при кровле крыш сложных конструкций. Состоит из битума, стекла, холста и добавок на основе полимеров. Удобна в монтаже благодаря гибкости, имеет огнеупорные свойства, легкий вес и немалую прочность. Обладает замечательными звукоизоляционными свойствами и слабыми теплопроводящими свойствами, что позволяет сохранить тепло внутри здания. Имеет минусы в виде неэкологичности и недолговечности - всего 15-20 лет эксплуатации. Однако, битумная черепица проста в ремонте разного уровня сложности и нетребовательна к усиленной конструкции крыши. Если вы решили применять для своего кровельного покрытия битумную черепицу, то большой выбор ее представлен здесь.

 

Композитная черепица

 

Композитная черепица представляет из себя стальной лист, который покрыт сплавом из алюминия и цинка, а также имеет защитный слой из натурального камня с внешней стороны для защиты от коррозии и других воздействий окружающей среды. Имеет более высокую шумоизоляцию, чем металлочерепица и более высокую прочность крепежа, что выступает в качестве дополнительной защиты на случай буйства природной стихии.

 
Слой из натурального базальтового покрытия выступает в качестве барьера от воздействия влаги и добавляет роскоши в образ здания. Гарантийный срок эксплуатации композитной черепицы не менее 50 лет и значительно дальше при должных условиях содержания. Минус композитной черепицы в высокой цене.

 

Столь большое разнообразие видов черепицы со всеми плюсами и минусами, позволяет произвести выбор материала для кровли наиболее высокого качества в соответствии со всеми показателями прочности, долговечности, которые предъявляются к зданию.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0