Меню

Типы газовых котлов

Типы газовых котлов

 

Бывает так, что отопление есть, но тем не менее в помещении холодно, а бывает, что отопление снабжает теплом так, что в квартире или доме невозможно находится и становится настолько жарко, что климат в комнате близится к тропическому. Однако теплосетям дела до вашего физического и морального дискомфорта нет и платить они требуют по суммам, указанным в квитанциях. Поиск компромиссного решения между поставщиками услуг отопления и жильцами домов обычно склоняет чашу весов в пользу первых. Каждому человеку угодить невозможно, ибо отопление центральное и его регулировка в общем-то тоже, максимум можно отрегулировать задвижку на теплометре многоквартирного дома, но для каждой квартиры практически нет. Хотя новостройки стали снабжаться тепловыми счетчиками на каждую квартиру и у жильцом появилась возможно самостоятельно регулировать температуру воздуха в собственном жилье. Для остальных выход один - установка автономной системы отопления. Однако, законодательство имеет некоторые неурегулированные моменты, так что и это сделать непросто. Но, тем не менее - это единственный выход. Если вы решились на него, то начните с консультацией у компетентных людей в этом вопросе.

 

Как выбрать котел отопления?

 

Основные пункты, на которые нужно обращаться внимание при выборе котла отопления это: его производительность, экономичность, надежность и безопасность, и исходить из располагаемого вами бюджета на его покупку и монтаж. Многие хотели бы сэкономить, но как показывает практика многих - лучше приобрести технику высокого качества, но за большие деньги, чем потом покрывать затраты на обслуживание узлов и агрегатов, которые неожиданно перестали работать.

 

Различия котлов

 

Газовые котлы отопления различаются по способу монтажа на: напольные и настенные. Если вы выбираете котел для установки в квартире, то лучше остановить свой выбор на настенном, так как он не требует отдельного помещения и может быть смонтирован даже на кухне. Новейшие современные модели газовых настенных котлов имеют привлекательный дизайн и могут хорошо смотреть в интерьере кухни.

 

По своему назначению котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурными котлами отапливают помещения, двухконтурными также подогревают проточную воду. Такая функциональность весьма удобна, но, если котел выйдет из строя, в вашем помещении не только похолодает, но и будет отсутствовать горячая вода. Чтобы предостеречь себя от таких неприятных моментов, можно установить одноконтурный котел и подключить к нему специальный бак для горячей воды. Такая система будет иметь более высокую стоимость, но обеспечит более эффективную работу системы отопления, так как в двухконтурном котле четверть тепла уходит на подогрев воды), также не будет потерь в давлении например при параллельном использовании душа и мытья посуды.

 

Устройство горелки и дымохода

 

В газовых котлах используются атмосферные и надувные горелки. Первая работает как обычная конфорка внутри котла, а атмосферную устанавливают снаружи и закрывают специальным кожухом для снижения уровня шума. Атмосферная горелка имеет более высокий КПД, но также и стоимость.

 

Горелки бывают:


- одноступенчатые - имеет один уровень мощности,
- двухступенчатые - имеет два уровня мощности,
- модуляционные - предоставляет возможность регулирования мощности.

 

Котел с одноступенчатой и двухступенчатой горелками может проработать на 70% дольше, а также сэкономит ваши расхода на газ, который только растет в цене.
При покупке газового котла обратите внимание на то какая у него камера сгорания, обычное они бывают открытыми и закрытыми. Для квартиры конечно же нужно брать с закрытой - он будет оснащен специальной турбиной для удаление продуктов горения через коаксиальный дымоход, также устройство такой горелки не будет сжигать кислород. Если вы покупаете котел в свой дом или коттедж, то подойдет с горелкой открытого устройства.

 

Дополнительные функции

 

В хороших котлах установлены две защиты от появления накипи. Первая отслеживает температуру нагрева первичного контура и не позволяет, чтобы ее уровень достиг критической отметки, при которой происходит образование накипи, вторая при помощи магнитной силы заботится о том, чтоб накипи было как можно меньше. Если таких систем в котле нет или они неисправны, то накипь оседает на теплообменник, из за чего происходит его перегрев и прогорание. Также хорошо бы, чтоб на котле была установлена автоматика, которая будет прерывать работу котла, если нет газа или отсутствует тяга в дымоходе, а когда ситуация нормализуется, она активирует котел.

 

Последние дорогостоящие модели газовых котлов имеют функцию поддержания определенной температуры в помещении. Однако, такие навороты работают, пока есть электричество. Так что стоит хорошенько подумать - покупать дорогостоящий котел импортного производства или что-то более простое от отечественного производителя. Отечественные котлы имеют атмосферные горелки и могут работать без наличия электропитания.

 

Расчет мощности должен происходить из размеров площади отапливаемого помещения. Если высота потолков находится в пределах стандартной отметки - 2,5-2,6 м, то берите 1 кВт на 10 м2 площади.


Цена. Сколько будет стоить качественный газовый котел отопления + доставка? От 300 до 1200$ придется отдать за настенный котел и от 600 до 3000$ за напольный котел из чугуна. Существуют и более дешевые экземпляры, но никто не гарантирует, что сокращение расходов отрицательно не скажется на его долговечности.

 

На отечественном рынке существуют модели газовых котлов известных производителей с мировым именем:


- Buderus.
- Bosch.
- Wolf.
- Viessmann.
- Vaillant.
- Ariston.
- Baxi.
- Biasi.
- Fondital.
- Ferroli.
- CTC.
- Protherm.
- Darkon.
- Rinnai.

 

Выбор котлов достаточно велик - будет из чего выбрать.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0