Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как водить автомобиль с ручным управлением - краткое руководство

Как водить автомобиль с ручным управлением - краткое руководство

 

Как водить автомобиль с ручным управлением - краткое руководство

 

 

Хотя ручные коробки передач являются обычным явлением, автоматические коробки передач становятся все более популярными - и искусство управления переключением передач (как сказали бы американцы) может оказаться под угрозой вымирания.
Если вы никогда не изучали руководство и хотите узнать основы, прочитайте наше простое руководство и узнайте, как это сделать или выбирете автошколу и обучайтесь с опытным инструктором - http://autoschool.net.ua/kiev/s/ceny/.

 

Прежде чем ты начнешь

 

Как правило, автомобили с ручным управлением будут иметь три педали: сцепление, тормоз и акселератор (в том порядке, слева направо).
Педали тормоза и акселератора довольно просты - нажмите тормоз, чтобы замедлить (чем сильнее вы нажимаете на него, тем быстрее вы теряете скорость), в то время как использование акселератора увеличивает обороты двигателя и ускоряет его (чем сильнее вы нажимаете) это, тем быстрее ты будешь ускоряться).
Педаль сцепления - это та, которая делает управление автомобилем с ручным управлением более сложным, чем авто.
Не вдаваясь в подробности, муфта представляет собой две металлические пластины, которые соединяют двигатель с ведущими колесами.
Таким образом, нажимая на педаль сцепления, вы отключаете двигатель от колес.

 

Как водить ручную машину за девять шагов

 

1. Сесть в машину и пристегнуть ремень безопасности
2. Вставьте ключ в замок зажигания и поверните его до тех пор, пока двигатель не запустится
3. Опустите педаль сцепления вниз (это педаль слева)
4. Переместите рычаг переключения передач на первую передачу
5. Правой ногой осторожно нажмите на акселератор, чтобы немного увеличить обороты двигателя.
6. Медленно поднимите педаль сцепления левой ногой, пока она не начнет слегка вибрировать
7. Эта вибрация известна как «точка укуса» автомобиля - именно здесь начинают собираться пластины сцепления.
8. Уберите ручник и машина должна начать медленно двигаться
9. Увеличивайте обороты, медленно поднимая ногу с блока сцепления, когда вы двигаетесь вперед, используя только педаль акселератора.

 

Помните - если вы слишком быстро отрываете ногу от сцепления или не даете ей достаточно оборотов, машина заглохнет: там выключается двигатель и на приборной панели загораются красные огни.
Если вы тормозите, включите тормоза, выключите двигатель, верните рычаг переключения передач в нейтральное положение и начните процесс заново.

 

Как не повредить сцепление

 

Со временем вы привыкнете к сцеплению автомобиля и хорошо поймете, где находится его точка прикуса, а также, сколько оборотов вам нужно, чтобы дать ему уйти. Звучит сложно, но с практикой вы почувствуете это естественным образом.
Однако, если вы не будете осторожны, может быть легко изнашивать сцепление преждевременно - и это, вероятно, будет стоить не менее 300 фунтов стерлингов, увеличившись в четыре цифры для некоторых автомобилей. Следуйте этим советам, и ваше сцепление должно легко прослужить более 100 000 миль:


Не используйте сцепление, чтобы удерживать автомобиль на холмах или ползти вперед на перекрестке

 
Если вы ждете на перекрестке, в пробке или на перекрестке с круговым движением, заманчиво удерживать автомобиль в точке укуса сцепления, что позволяет вам быстро убежать, когда вы можете двигаться. Но это может вызвать ненужный износ, особенно если вы делаете это часто. Остановитесь, включите ручной тормоз и используйте сцепление только тогда, когда вы готовы отойти.

 

Не удерживайте сцепление, когда вы остановлены


Опять же, заманчиво оставить свой автомобиль включенным и держать ногу на сцеплении, когда вы остановились в пробке. Однако это оказывает большое давление на выжимной подшипник сцепления, который может быстро изнашиваться, если вы делаете это регулярно.

 

Держите обороты до минимума


Чтобы избежать срыва, особенно во время холмистых маневров, многие водители слишком тяжелы с акселератором. Это может вызвать ненужный износ пластин сцепления. Вам нужно минимальное количество оборотов, чтобы машина могла двигаться - и если вы достаточно мягки, большинство автомобилей могут двигаться без использования акселератора вообще.

 

Сколько передач у ручных машин?

 

Несколько лет назад для машин с ручным управлением было нормальным иметь только четыре передачи. Теоретически, это сделало бы их более легкими в управлении, чем автомобили сегодняшнего дня, но в то время вам также пришлось бы изучать старомодные методы, такие как двойное отключение, поскольку у них не было синхронизированных коробок передач. Коробки передач были также намного более неопределенными, чем сегодня, что затрудняло поиск передач.
Сегодня большинство автомобилей имеют как минимум пять передач, хотя шесть передач становятся все более распространенными. Обладая сверхвысокой шестой передачей, двигатель может работать на скорости, превышающей обороты во время движения по автомагистрали, что помогает снизить расход топлива.
Семиступенчатые механические коробки передач редки, но они существуют - вы можете приобрести их в суперкарах, таких как Porsche 911 и Chevrolet Corvette.

 

Каковы преимущества ручных коробок передач?


Предпочитаете ли вы ручную или автоматическую коробку передач, все зависит от ваших личных предпочтений, но есть некоторые явные преимущества для вождения с ручным управлением.
Для начала, они, как правило, дешевле и лучше по топливу, чем автоматика.
Для этого есть ряд причин: автоматические коробки передач, как правило, тяжелее руководств, а традиционные коробки с автоматическим преобразователем крутящего момента расходуют энергию, создавая сопротивление гидравлической жидкости для передачи привода от двигателя к колесам.
Механические коробки передач, как правило, лучше для тех, кто любит чувствовать себя под контролем.
Если вы планируете обгон, например, в руководстве, вы можете заранее отключить передачу для быстрой реакции, когда вам нужно ускорение. В автоматическом режиме при включении акселератора могут возникнуть небольшие колебания. Однако сегодня многие автоматы поставляются с ручным или спортивным режимами для этой ситуации.
То же самое относится к плохим условиям, таким как езда по грязному полю или по снегу.
Автоматическая коробка передач может запутаться и выбрать неправильную передачу, вращая колеса или пытаясь сохранить импульс.
В руководстве вы можете выбрать более высокую передачу для увеличения крутящего момента или замедлить движение, используя передачи, а не тормоза, помогая водителю сохранять контроль.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0