Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Аминокислота Лизин? - биосинтез, промышленный синтез, метаболизм

Аминокислота Лизин? - биосинтез, промышленный синтез, метаболизм

 



 

Лизин относится к классу аминокислот. Он представляет из себя алифатическую аминокислоту, имеющая свойства основания, которые имеют выраженный характер. Наряду с иными алифатическими аминокислотами, человеческий организм не может производить синтез лизина, поэтому он относится к классу незаменимых аминокислот. Лизин является составной частью белков.


Биосинтез аминокислоты лизин

 

Лизин как и другие аминокислоты из класса незаменимых не способен самостоятельно синтезироваться в организмах животных видов и его поступление в организм происходит в составе пищи, содержащей растительные белки.

 

Промышленный синтез лизина

 

Синтез лизина промышленным методом начался в 1960-х годах, его синтез происходит на основе сахара и сои путем ферментации. Производство лизина в мировых масштабах достигло 700,000 тонн в 2010 г.


Годами позднее стали производить разработки производства лизина в основе, которых использовали метанол.


Разработкой технологических процессов производства аминокислоты лизин в СССР занималась Рита Кукайн, которая была латвийским академиком, также в данных разработках участвовал Мартин Бекер - он был членом-корреспондентом академии наук Латвии. Первая технология, позволяющая синтезировать лизин промышленным способом в целях животноводства была создана в исследовательской лаборатории Риты Кукайн и была запущена на биохимическом опытном заводе в Ливане, который начали строить в 1965 г. Латвийским ученым удалось вывести штаммы мутированных бактерий с высоким уровнем продуктивности синтеза, которые могли синтезировать около 60 г. аминокислоты в литре питательной среды. Когда-то это был самый высокий показатель в общемировой практике. Он превзошел предыдущую отметку в 60 г. на 1 л. питательного раствора, который был достигнут японскими исследователями.

 

Метаболизм лизина

 

Метаболизм лизина у млекопитающих видов происходит в Ацетилкоферменте А путем трансаминирования альфа-катоглутаровой кислотой.

Разложение лизина в кадаверин декарбоксил происходит при помощи бактерий через декарбоксилирование.


Аллизин, которые является производной составляющей Аллизина клетки применяют в процессе синтеза эластина и коллагена при помощи фермента лизилоксидаза.

 

Рекомендации диетологов

 

- для младенцев возрастом 3-4 месяца - 103 мг/кг,
- для детей двух лет - 64 мг/кг,
- для детей десяти-двенадцати лет - 44-60 мг/кг,
- для взрослых от 19 лет - 30-38 мг/кг.

 

В биоактивных добавках применяют гидрохлорид лизина в объеме - 80,03%.

 

Использование в медицине

 

В некотором материале 1978 г. утверждали, что лизин способен бороться с вирусами, особенно с герпесом. Однако, поздние исследования показали, что использование лизина для лечение герпеса у людей и животных - не эффективно. Тем не менее, несмотря на корректность исследований, тестирование происходило всего лишь на 1 пациенте, а дозу, которую они получали была на 29% ниже уровне адекватного употребления.


Проведенные на животных исследование показали вероятность возникновения слабого иммунитета в результате его недостатка в организме.

Лизин способен снижать количество триглицеридов в крови. Сочетание лизина, пролинома и витамина С способен противостоять образованию липопротеинов, которые являются причиной закупорки артерий.


Также дефицит лизина в организме человека отрицательно влияет на синтез белков, что может быть причиной утомляемости, состояний усталости и ослабленности, причиной плохого аппетита, медленно роста тела и снижения его массы, снижению уровня концентрации, состояний раздражения, а также кровоизлияний в глазном яблоке, утрате волос, анемии и проблем в области репродукции.


Есть мнение, что аминокислота Лизин способно увеличивать синтез гормонов роста, однако научные подтверждения отсутствуют. Известно лишь то, что ускорения синтеза гормона роста происходит благодаря комплексу из аминокислот, а сравнительнго эффекта от смеси аминокислот, в составе которых был лизин и отсутствовал - нет.


Прием лизина в больших дозах улучшает процесс усвоения кальция.

Что такое лизин? - Биосинтезпромышленный синтезметаболизм

Лизин относится к классу аминокислотОн представляет из себя алифатическую аминокислотуимеющая свойства основаниякоторые имеют выраженный характерНаряду с иными алифатическими аминокислотамичеловеческий организм не может производить синтез лизинапоэтому он относится к классу незаменимых аминокислотЛизин является составной частью белков.

Биосинтез аминокислоты Лизин

Лизин как и другие аминокислоты из класса незаменимых не способен самостоятельно синтезироваться в организмах животных видов и его поступление в организм происходит в составе пищисодержащей растительные белки.

Промышленный синтез Лизина

Синтез лизина промышленным методом начался в 1960-х годахего синтез происходит на основе сахара и сои путем ферментацииПроизводство лизина в мировых масштабах достигло 700,000 тонн в 2010 г.

Годами позднее стали производить разработки производства лизина в основекоторых использовали метанол.

Разработкой технологических процессов производства аминокислоты лизин в СССР занималась Рита Кукайнкоторая была латвийским академикомтакже в данных разработках участвовал Мартин Бекер - он был членом-корреспондентом академии наук ЛатвииПервая технологияпозволяющая синтезировать лизин промышленным способом в целях животноводства была создана в исследовательской лаборатории Риты Кукайн и была запущена на биохимическом опытном заводе в Ливанекоторый начали строить в 1965 гЛатвийским ученым удалось вывести штаммы мутированных бактерий с высоким уровнем продуктивности синтезакоторые могли синтезировать около 60 гаминокислоты в литре питательной средыКогда-то это был самый высокий показатель в общемировой практикеОн превзошел предыдущую отметку в 60 гна 1 лпитательного растворакоторый был достигнут японскими исследователями.

Метаболизм Лизина

Метаболизм лизина у млекопитающих видов происходит в Ацетилкоферменте А путем трансаминирования альфа-катоглутаровой кислотой.

Разложение лизина в кадаверин декарбоксил происходит при помощи бактерий через декарбоксилирование.

Аллизинкоторые является производной составляющей Аллизина клетки применяют в процессе синтеза эластина и коллагена при помощи фермента лизилоксидаза.

Рекомендации диетологов

для младенцев возрастом 3-4 месяца - 103 мг/кг,
для детей двух лет - 64 мг/кг,
для детей десяти-двенадцати лет - 44-60 мг/кг,
для взрослых от 19 лет - 30-38 мг/кг.

В биоактивных добавках применяют гидрохлорид лизина в объеме - 80,03%.

Использование в Медицине

В некотором материале 1978 гутверждаличто лизин способен бороться с вирусамиособенно с герпесомОднакопоздние исследования показаличто использование лизина для лечение герпеса у людей и животных - не эффективноТем не менеенесмотря на корректность исследованийтестирование происходило всего лишь на 1 пациентеа дозукоторую они получали была на 29ниже уровне адекватного употребления.

Проведенные на животных исследование показали вероятность возникновения слабого иммунитета в результате его недостатка в организме.

Лизин способен снижать количество триглицеридов в кровиСочетание лизинапролинома и витамина С способен противостоять образованию липопротеиновкоторые являются причиной закупорки артерий.

Также дефицит лизина в организме человека отрицательно влияет на синтез белковчто может быть причиной утомляемостисостояний усталости и ослабленностипричиной плохого аппетитамедленно роста тела и снижения его массыснижению уровня концентрациисостояний раздраженияа также кровоизлияний в глазном яблокеутрате волосанемии и проблем в области репродукции.

Есть мнениечто аминокислота Лизин способно увеличивать синтез гормонов ростаоднако научные подтверждения отсутствуютИзвестно лишь точто ускорения синтеза гормона роста происходит благодаря комплексу из аминокислота сравнительнго эффекта от смеси аминокислотв составе которых был лизин и отсутствовал - нет.

Прием лизина в больших дозах улучшает процесс усвоения кальция.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0