Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какие разновидности лазерной коррекции глаз существуют?

Какие разновидности лазерной коррекции глаз существуют?

 

Какие разновидности лазерной коррекции глаз существуют?

 

Операция по коррекции зрения, также называемая рефракционной и лазерной хирургией глаза, относится к любой хирургической процедуре, используемой для устранения проблем со зрением. В последние годы произошли огромные успехи в этой области. Рефракционная и лазерная хирургия глаза позволяют многим пациентам видеть лучше, чем прежде в их жизни.

Большинство видов операций по коррекции зрения изменяют форму роговицы, чистой передней части глаза, что позволяет свету проходить через него и правильно фокусироваться на задней части глаза или сетчатке. Другие процедуры заменяют естественную линзу вашего глаза.

 

LASIK

 

LASIK или лазерный кератомилез на месте, применяется для людей близоруких , дальнозорких или страдающих астигматизмом. Врач делает лоскут во внешнем слое роговицы, чтобы добраться до ткани под ней. Затем он использует лазер, чтобы изменить форму ткани под вашей роговицей, дабы она могла правильно фокусировать свет. Лоскут - это то, что отличает LASIK от других процедур. Врач также может использовать компьютерную визуализацию, называемую технологией волнового фронта, для создания детального изображения роговицы, которое может использоваться в качестве руководства.

 

ФРК


ФРК, или фоторефрактивная кератэктомия, используется для коррекции близорукости - от слабой до умеренной, дальнозоркости или астигматизма. Как и в случае с LASIK, хирург использует лазер для изменения формы роговицы. Но это влияет только на поверхность роговицы, но не на ткань под ней. Ваш врач также может использовать компьютерную визуализацию роговицы.

 

RLE и PRELEX

 

RLE обозначает замену рефракционной линзы. Другие названия включают PRELEX, замену прозрачных линз (CLE), извлечение прозрачных линз (CLE) и замену рефракционных линз (RLR). Это так же, как операция по удалению катаракты. Врач делает небольшой разрез по краю вашей роговицы. Снимает ваши натуральные линзы и заменяет их полимерными линзами-имплантаты. Процедура может исправить крайнюю дальнозоркость или близорукость. Такая процедура подходит для людей с тонкой роговицей, сухими глазами или другими незначительными проблемами роговицы. Процедура LASIK может быть объединена с RLE для коррекции астигматизма.

PRELEX, сокращение от пресбиопической замены линзы, является процедурой, используемой для пресбиопии или потери гибкости в вашем глазу. Врач удаляет ваш храсталик и заменяет его многофокусный.

 

Intacs


Также известны как сегменты внутрикорневого кольца или ICR. Врач делает небольшой разрез в вашей роговице и помещает два пластиковых кольца в форме полумесяца по внешнему краю. Кольца сглаживают роговицу и изменяют направление лучей света на сетчатке. ICR использовался для лечения близорукости, но он был заменен лазерными процедурами. Теперь он используется для устранения кератоконуса - роговицы неправильной формы, которая приводит к истончению роговицы и потере зрения.

 

Имплантаты Phakic


Имплантаты Phakic для интраокулярных линз предназначены для людей, которые слишком близки к LASIK и PRK. Врач делает небольшой надрез по краю роговицы и либо прикрепляет линзу имплантата к радужной оболочке, либо вставляет ее за зрачок. В отличие от RLE, ваш естественный хрусталик остается на месте. Visian ICL является основным типом имплантата линзы Phakic.

 

LRI

 

LRI - сокращение от астигматической кератотомии. Это не лазерная хирургия глаза, а хирургическая процедура, используемая для исправления астигматизма. Когда у вас астигматизм, ваш глаз имеет форму футбольного мяча, но не круглую. Врач делает один или два разреза в самой крутой части роговицы. Это помогает расслабить его и сделать его более округлым. Эту процедуру можно выполнить отдельно или в сочетании с другими лазерными операциями на глазах, такими как PRK, LASIK или RK.

 

Являются ли эти операции безопасными и эффективными?


Их хорошие результаты хорошо имеют за большой опыт, но, как и после любой операции, могут возникнуть побочные эффекты. Важно помнить это.

 

Инфекция и долгое заживление. Очень малое количество людей заражаются после ФРК или ЛАСИК. Обычно это означает дополнительный дискомфорт и более длительный процесс заживления.

 

Недостаточная или чрезмерная коррекция. Вы не будете знать, насколько хорошо сработала операция, пока ваш глаз не заживет правильно. Вам все еще могут понадобиться очки или контакты. Если у вас плохое зрение, может помочь вторая лазерная операция, называемая лазерным усилением.

 

Ухудшение зрение. Это происходит редко, но некоторые люди начинают видеть хуже, чем до операции. Нерегулярное удаление ткани или избыточная мутность роговицы обычно являются причиной этого.

 

Избыточная мутность роговицы. Такой эффект может быть частью естественного процесса заживления после ФРК. Он обычно не влияет на ваше зрение после и может быть обнаружен поле проверки глаз. Иногда это может повлиять на ваше зрение и вам может понадобиться вторая процедура. Кроме того, лекарство под названием "Митомицин С" (MMC) во время операции ФРК может предотвратить это.

 

Регрессия. Иногда последствия хирургического вмешательства уходят в течение месяцев и вам может понадобиться вторая операция, чтобы улучшить зрение.

 

Эффект гало. Он возникает при тусклом свете и может затруднить зрение в темных местах. Когда ваш зрачок открывается, необработанная область за пределами вашей роговицы создает второе изображение. Это может произойти после ЛАСИК или ФРК. Ваш врач может использовать лазерные оптические зоны или технологию волнового фронта, которая создает трехмерную версию вашего глаза, чтобы ваша операция была более точной. Более высокие степени близорукости с LASIK и PRK увеличивают риск возникнование ореола, в то время как Visian ICL при более высокой степени близорукости имеет меньший риск ореола.

 

Повреждение или потеря закрылка. LASIK оставляет откидной клапан в центре вашей роговицы. Возможно, его необходимо изменить в течение первых нескольких дней после операции или после серьезной прямой травмы глаза.

 

Все вышеперечисленные виды коррекции зрения выполняют многие офтальмологическиие клиники, например офтальмологическая клиника Новий Зір, где уже почти 20 лет момогают людям смотреть на мир со максимально возможной четкостью и глубиной.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0