Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Краткий экскурс в историю баскетбола...

Краткий экскурс в историю баскетбола...

  • 10 декабря 2019
  • 617
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

Игра зародилась в США в 1891 году в Христианской молодежной ассоциации — учебный центр Спрингфилда, когда учитель Джеймс Нейсмит, дабы оживить занятия, придумал и предложил новое интересное времяпрепровождение. Он прикрепил к балконным перилам на высоту 10 футов от пола корзины для фруктов, убрав у них дно, чтобы можно было закидывать туда мяч без необходимости каждый раз его оттуда доставать.


Через год, когда игра набрала обороты среди учащихся, были разработаны и введены в действие первые принципы игры, которые, однако, почти сразу были изменены после проведения первых матчей. Так, появились щиты, защищающие от болельщиков, которые забрасывали мячи в "баскеты" противника. В 1894 г. уже опубликовали официальные правила в журнале «Колледж», распространившийся по всей стране.

 
10 лет спустя на Олимпийских играх в Сент-Луисе был проведен показательный турнир, который повторился в 1924 и 1928 г.г. В турнирах принимали участие команды из нескольких городов, создав мощный ажиотаж соперничества.


В начале XX века произошло становление профессионального баскетбола, когда сформировались первые профессиональные команды, хотя профессиональной организации на тот момент еще не существовало. Первая появилась аж в 1946 г. - Баскетбольная ассоциация Америки (БAA), а первая игра под покровительством БАА состоялась осенью того же года в Торонто.


В 1949 г. БАА прошли слияние с Национальной баскетбольной лигой США, образовав таким образом Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА).
В 50х г.г. баскетбол ввели в школы и другие образовательные учреждения наряду с другими видами спорта, что повысило и профессиональный интерес.
В 1959 г. в Спрингфилде создали Зал славы, где были увековечены имена всех персон, внесших ощутимый вклад в его создание и развитие — создателя, игроков, тренеров, и других лиц.

 
В 1967 году появилась Американская баскетбольная ассоциация, которая спустя несколько лет стала частью НБА. Последняя по сей день считается самой влиятельной и значимой в мире среди баскетбольных лиг.

 
Узнать обо всех актуальных новостях баскетбола и других интересных событиях в мире спорта можно узнать на сайте - https://as25.ru/category/basketbol/.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0