Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Преодоление зависимости: как прекратить злоупотреблять наркотиками

Преодоление зависимости: как прекратить злоупотреблять наркотиками

  • 17 декабря 2019
  • 523
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Преодоление зависимости: как прекратить злоупотреблять наркотиками

 

Вы один из многих людей, которые пребывают в наркотической заивисимости? Страдает ли ваш любимый человек от наркомании? Если вы ответили на один из вышеперечисленных вопросов «да», вы знаете, как трудно может быть жизнь в тисках наркотиков.


Преодоление наркотической заивисимости может показаться невозможным достижением, но многие люди сумели избежать порочного круга злоупотребления. Вы можете быть следующим.


Преодоление зависимости действительно возможно. Читайте дальше, чтобы узнать, как прекратить злоупотреблять наркотиками.


Понимание наркомании

 
Чтобы решить проблему, вы должны сначала понять это. Итак, что такое наркомания?

Проще говоря, наркомания - это любое хроническое заболевание, при котором пациент страдает от навязчивого желания искать и употреблять наркотики, несмотря на неблагоприятные последствия.


Наркомания как болезнь

 
Наркомания на самом деле классифицируется как расстройство головного мозга, потому что оно влияет на несколько функций мозга, в том числе:

  • Стресс
  • Тревожность
  • Самоконтроль
  • Принятие решения
  • Вознаграждение
  • Удовольствие
  • Обучаемость
  • Выбор
  • Память
  • Поведение

 
И несколько других. Изменения в вышеперечисленных функциях могут длиться годами после прекращения приема наркотиков, что вызывает рецидив у многих бывших наркоманов.


Итак, наркомания, как и любая другая болезнь опасна, но это предотвратимо и излечимо. Однако если не лечить наркоманию, это может разрушить жизнь человека.


Если у вас или у любимого человека есть наркотическая зависимость, знайте, что это не врожденная проблема. Это такая же медицинская проблема, как депрессия, диабет или перелом ноги.


Многие люди думают, что наркоманы не имеют силы воли или общей порядочности, чтобы прекратить злоупотребление наркотиками. Это не правильно.

 

Никто не может просто остановить наркотическую зависимость, точно так же, как они не могут перестать страдать от диабета или депрессии.


Таким образом, наркомания не может быть преодолена одной лишь волей. Как мы увидим ниже, вы должны понимать проблему и иметь четкий план.

 

Восстановление возможно, но это требует времени и усилий. Однако награда - не что иное, как ваша жизнь.

 

Если вы не уверены в своих силах, можно обратиться за профессиональной помощью в наркологический центр. В Москве и Московской области один из лучших в этой направлении - «Наркология №1» - https://narcolog1.ru/.


Что вызывает наркоманию?

 
Вы можете думать, что причины наркомании очевидны, но это не всегда так. Люди могут принимать наркотики по многим причинам. Некоторое употребление наркотиков даже оправдано. Отпускаемые по рецепту лекарства улучшают и даже спасают жизни миллионов людей.


Итак, что заставляет людей принимать нелегальные наркотики или злоупотреблять отпускаемыми по рецепту лекарствами?


В конце концов, злоупотребление наркотиками сводится к ряду ключевых причин.


Социальное давление

 
Подростки и молодые люди часто оказываются в ловушке наркотиков из-за социального давления. Многие люди пробуют наркотики впервые, как часть желания, или когда пытаются произвести впечатление на своих сверстников. Иногда употребление наркотиков считается модным.


Любопытство

 
Еще одной распространенной причиной среди молодых наркоманов является любопытство. Молодые люди с большей вероятностью попробуют наркотики, просто чтобы посмотреть, как они есть, и показать, насколько «непредубежденными» они могут быть.


Такие люди редко имеют намерение начать употреблять наркотики. Они просто хотят получить новый опыт. Тем не менее, некоторые наркотики, такие как крэк-кокаин , настолько вызывают привыкание, что однократное употребление может вас зацепить.


Избегать стресса, депрессии и тревоги

 
Люди, которые чувствуют социальное давление, беспокойство и депрессию, прибегнут к лекарствам, чтобы покрыть свою проблему. Интенсивная эйфория от употребления наркотиков может заглушить любую физическую и эмоциональную боль. Некоторые лекарства придают вам уверенность в себе, а другие успокаивают.


Люди, которые чувствуют себя бессильными, могут использовать кокаин, чтобы чувствовать себя сильнее. Люди, которые испытывают беспокойство, могут использовать опиоиды, чтобы расслабиться и чувствовать себя счастливыми.


Испытать сильное удовольствие

 
Это правда, что наркотики могут дать людям одни из самых интенсивных удовольствий, известных науке. Первоначальное удовольствие, когда препарат начинает действовать, может быть невероятно приятным. Однако, это никогда не длится долго и может быть поддержано только большим количеством наркотиков. Это то, что вызывает порочный круг зависимости для многих людей.


Улучшить трудоспособность и внимание

 
Некоторые люди, особенно спортсмены, могут прибегать к наркотикам, чтобы повысить свои спортивные результаты. Студенты и преподаватели могут также употреблять наркотики, чтобы улучшить свою академическую направленность. Такие пользователи часто прибегают к лекарствам, отпускаемым по рецепту.


Ваш мозг на наркотиках

 
Большинство людей впервые попробуют наркотики добровольно. Однако, как только наркотики затронули мозг человека, невозможно устоять перед желанием принять больше. Химия мозга меняется в результате употребления наркотиков, и это то, что вызывает зависимость на биологическом уровне .

Большинство нелегальных наркотиков взаимодействуют с системой вознаграждения мозга. Они часто делают это, вызывая образование дофамина, гормона, ответственного за чувство счастья. Именно так наш мозг говорит нам повторить определенное поведение. Если мы вмешиваемся в систему вознаграждений, мы заставляем наш мозг вознаградить нас за вредное поведение.


Поскольку человек использует все больше определенного наркотика, его мозг приспосабливается к ощущениям эйфории от этого препарата. Эта адаптация заставляет их чувствовать себя все менее и менее довольными принятием одной и той же дозы. Это известно как лекарственная толерантность.


Толерантность к наркотикам означает, что вам нужно принимать все больше и больше одного и того же лекарства, чтобы испытывать те же чувства эйфории. Тем временем мозг перестает воспринимать все другие формы удовольствия, такие как еда, секс, социализация и отдых, что способствует усилению злоупотребления наркотиками как единственной формы удовольствия, на которую мозг реагирует.


Порочный круг рецидива

 
Так как наркомания влияет на мозг, это мешает суждению и самоконтролю человека. Это означает, что люди, пытающиеся остановить свою зависимость, будут склонны к рецидивам и снова будут употреблять наркотики.


Наркомания - это рецидивирующее заболевание, которое требует комплексного, междисциплинарного подхода к лечению.


Если вы попытаетесь остановить свою зависимость только по собственной воле, скорее всего, вы потерпите неудачу из-за характера наркомании. Люди в выздоровлении все еще могут рецидивировать. Рецидив не означает, что вы должны прекратить попытки или что ваше лечение не работает. Это просто признак того, что вашим врачам, возможно, придется пересмотреть ваше лечение.


Итак, что делать, если вы окажетесь зависимым от наркотиков? Прежде всего, не теряйте надежды, потому что наркомания поддается лечению и лечению, как мы увидим ниже.


Как преодолеть наркоманию

 
Если вы или ваш близкий человек страдаете от наркомании, не теряйте надежды. Как мы видели выше, зависимость - это хроническое заболевание головного мозга, которое заставляет искать наркотики. Хорошей новостью является то, что это не неизлечимая болезнь, хотя риск рецидива может сделать его очень трудным для преодоления.


Давайте внимательнее посмотрим на шаги по преодолению вашей наркомании.


Принять проблему

 
Все начинается с понимания и принятия. Вы не можете надеяться вылечить свою наркоманию, если не признаете это себе. Примите свою проблему и начните работать над ее решением.


Поскольку вы читаете эту статью, вы уже сделали первый шаг, так что не сдавайтесь! Вы находитесь на правильном пути для нового начала.


Решите начать меняться

 
Все знают, что наркотики вредны для них. Тем не менее, трудно принять решение изменить это здесь и сейчас. Темная природа наркомании заставляет нас чувствовать себя неуверенно и откладывать, когда дело доходит до решения изменить наши вредные привычки.


Понимание того, что на кону

 
Быть трезвым означает изменить свою жизнь гораздо больше, чем вы можете себе представить. Чтобы избавиться от зависимости, вам придется изменить способ решения проблем, способ мышления о себе и время, которое вы проводите каждый день.


Это может звучать как много, но без изменений вы не сможете забрать свою жизнь. Чтобы понять, что поставлено на карту, вы должны попытаться отследить, сколько и как часто вы используете. Это поможет вам понять, насколько ваша зависимость влияет на вашу жизнь.


Установить конкретные цели

 
Теперь, когда вы знаете, что поставлено на карту, вам нужно установить четкие цели. Вы хотите избавиться от своей зависимости.


Итак, когда вы начинаете? Сколько времени вам нужно, прежде, чем приступить к другому лечению?


Начать менять привычки

 
Еще до совершения выздоровления вы можете начать с маленьких шагов. Изменить привычки, которые могут способствовать вашей зависимости. Удалите напоминания и избегайте социальных взаимодействий с людьми, которые могут втянуть вас обратно в наркоманию.


Попросить друзей и семью о поддержке

 
Если вам трудно преодолеть свою наркоманию, помните, что вы никогда не одиноки. Заручиться поддержкой друзей и семьи, чтобы поддержать вас в ваших усилиях. Ваши друзья и семья могут помочь вам изменить ваши привычки и дать вам рекомендации, чтобы избежать рецидивов.


Варианты лечения наркомании

 
Теперь, когда вы решили внести изменения и обратились за помощью к друзьям и родственникам, пришло время рассмотреть ваши варианты лечения.

Разные лекарства требуют различного лечения, но у всех наркоманов есть некоторые общие характеристики. Выше мы видели, как наркотики влияют на химию мозга и наше поведение.


Все варианты лечения наркомании имеют дело с определенными основными элементами наркомании. Наиболее распространенными являются:

  • Детоксикация
  • Медикаментозное лечение
  • Поведенческая терапия
  • Последующее лечение
  • Длительный уход

Детоксикация является первым шагом, и, как правило, наиболее болезненным. Избавление организма от лекарств может вызвать ряд побочных эффектов. Вот почему для многих наркоманов врачи назначают определенные лекарства, чтобы облегчить переход к трезвости. Одним из наиболее распространенных является метадон, который врачи назначают опиоидным наркоманам.


Поведенческая терапия включает в себя консультирование, групповые занятия и другие формы психологической поддержки, которые могут помочь вам определить причину вашей зависимости и избежать рецидивов. Поведенческая терапия также включает в себя последующие сеансы для проверки вашего прогресса.


Наконец, лечение часто включает в себя долгосрочные проверки и постоянный уход, чтобы избежать рецидивов и убедиться, что вы живете полноценной и удовлетворяющей жизнью.


Программы лечения наркомании

 
Существует несколько видов лечебных программ: от дневного лечения до полного ухода в стационаре. Находясь на стационарном лечении, вы будете жить в специализированном учреждении и получать специальную помощь. Такое лечение может длиться до шести месяцев.


Есть также трезвые дома и сообщества, где вы можете жить с другими людьми, борющимися с наркоманией. Это дает выздоравливающим наркоманам безопасное и дружелюбное сообщество без возможности рецидива.


Вы также можете выбрать амбулаторное лечение. В амбулаторных условиях вы проводите свой день в учреждении, но не остаетесь там на ночь. Вы возвращаетесь каждое утро для вашей деятельности и проверок.


При дневном лечении вы будете жить дома, но каждый день будете посещать больницу или учреждение. Это заменит вашу ежедневную работу, поскольку ежедневное лечение требует до 8 часов вашего времени каждый день.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0