Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Исследования эффективности L-карнитина в лечение заболеваний печени и сердца

Исследования эффективности L-карнитина в лечение заболеваний печени и сердца

  • 23 декабря 2019
  • 579
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

 

В своей статье о дополнительной интегративной терапии доктор Клиглер и его коллеги рассмотрели доказательства восьми хорошо изученных интегративных вмешательств, которые должны рассмотреть семейные врачи. Добавки L-карнитина следует внести в этот список. L-карнитин является условно незаменимой аминокислотой, доступной в качестве безрецептурной пищевой добавки. У пациентов с основными заболеванием печени (например: неалкогольная жировая болезнь печени от ожирения) или заболеванием почек (например: диабетическая или гипертоническая нефропатия) присуствует неадекватный уровень l-карнитина. Внутри клеток л карнитин транспортирует жирные кислоты из цитоплазмы в митохондрии для бета-окисления и энергетического обмена. Появляется все больше данных о результатах, которые демонстрируют положительные эффекты L-карнитина при лечении ишемической болезни сердца, метаболического синдрома и ожирения.

 

Один анализ 13 контролируемых исследований, в которых принимало участие более 3600 пациентов, показал, что добавление L-карнитина привело к снижению смертности ото всех причин на 27%, сокращению желудочковых аритмий на 65% и уменьшению симптомов стенокардии у пациентов после инфаркт миокарда. В дополнение к его влиянию на эффективность метаболизма жирных кислот, L-карнитин оказывает благотворное влияние на ремоделирование левого желудочка после острого инфаркта миокарда, что, вероятно, объясняет некоторые его защитные преимущества. Липопротеин (а) является высокоатерогенным липопротеином низкой плотности, уровни которого положительно коррелируют с ишемической болезнью сердца. Общеизвестно, что ее трудно лечить, и она не отвечает на терапию статинами. Один метаанализ выборочных контролируемых исследований показал, что добавление L-карнитина снижает уровни липопротеина (а). Согласно аанализу пяти исследований, в которых приняло участие более 3000 пациентов, оптимальные дозы варьируются от 2 до 3 г в день.

 

Доказательства пользы и отсутствия вреда от добавок L-карнитина достаточно убедительны, что требует дальнейшего изучения исследователями и серьезного рассмотрения врачами. Дальнейшие результаты показали полезную роль у пациентов с метаболическим синдромом и ожирением. Он может использоваться с другими научно обоснованными вмешательствами, такими как ингибитор ангиотензин превращающего фермента, статины и аспирин для оптимизации медицинской помощи пациентам с кардиометаболическим заболеванием.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0