Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

  • 24 декабря 2019
  • 560
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

 

Что выгоднее - купить готовый десктоп или собрать его самостоятельно или с помощью спецов? Отечественные пользователи ПК чаще пользуются вторым вариантом - собрать системный блок с нуля, создав нужную конфигурацию комплектующих. В странах Запада подход к использованию как компьютеров, так и гаджетов распространен несколько иной - все из коробки. Пионерами в этой области были яблочники со своими аймаками. Ну, таков менталитет, да и уровень финансового благосостояния людей. Наш народ также не от сытой жизни системники конфигурирует, чтобы было как можно мощнее и дешевле. Когда в кармане есть сотка баксов в день, особо не паришься - взял готовый моноблок например и пользуешься в удовольствие. Вообще сегмент рынка моноблоков представлен больше в виде устройств бизнес и мультимедийных задач, а наш человек также и в игрушки любят погонять. Хотя, я и противник такого времяпровождения, обычно играю в Windows, но тем не менее. Да, люди собирают компы с упором на игры и мультимедиа. Готовые игровые машины представлены не так широко, как и их меньшие братья - ноутбуки для геймеров. Их выбор невелик, а ценник - не кислый. Далеко не каждый может выложить от 1,5к $ за компьютер на поиграть, да и то в средней конфигурации, ибо топовое геймерское железо перевалит в общей сложности за 4К $, а это уже можно купить какую-нибудь ниву или уаз не в худшем состоянии и проводить время на свежем воздухе родных просторов. И так, давайте посмотрим что выгоднее: сборка пк или приобретение альтернативы?


Преимущества видов ПК

 

 

Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

 


Десктопы


Можно собрать машину практически любой конфигурации. Подходят под любые задачи, особенно производительные. От серфинга в интернете до графической фермы по рендерингу крутой 3D графики, которая будет умещаться в шкаф.


Минусы:

 
- Занимают место.
- Любят электроэнергию. Чем мощнее, тем имеют больший аппетит, а киловатт теперь не дешев.
- Сложнее транспортировать.
- Пыль вытирать нужно.
- Сложнее вписать в любой интерьер, хотя выбор корпусов велик.
- Шум. Зависит от охлаждения.


Плюсы:

 
- Легко обслуживать - заменять комплектующие, проводить диагностику железа.
- Шире горизонт конфигурации - можно собрать пк под какие-угодно задачи.
- Гибка стоимость.

 

 

Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

 

 


Моноблоки


Моноблок, если кто не знает или забыл - аналог iMac, когда системный блок и монитор - одно целое. Подключаешь периферийные устройства и пользуешься. Красивы - впишутся практически в любой интерьер, особенно современный, занимают меньше места, чем десктопы, имеют более низкое энергопотребление. Большинство из них пригодны в основном для задач мультимедийного и офисного характера. Стоят дороже десктопов и даже ноутбуков. Если вы не бедный эстест, а пк используете разве что для просмотра ютуба, фильмов и бронирования авиабилетов, то берите. Хотя, конечно я немного утрирую и средний и топовый моноблок подойдет для игры на минималках или даже средних в некоторых играх - из за интегрированный видеокарты, которая не позволяет сильно развернуться в этом смысле. Топовые моноблоки это - iMac. Но, если вам нужно подешевле или вы привыкли к Windows, то моноблоки от Dell или Asus - отличный выбор. Автор является маконенавистником и гомофобом, поэтому рекомендует последние. Есть и легкие версии от новых производетелей за 200+ $ - подойдет для нетребовательных пользователей.


Минусы:

 
- Производительность. Максимум - работа в фотошопе, фильмы, серфинг, не очень требовательны игры.
- Обслуживание. Сложнее заменять комплектующие, чем в десктопе.
- Цена.


Плюсы:

 
- Элегантный дизайн.
- Малое энергопотребление.
- Большой экран - от 21 до 27 дюймов.
- Тишина.

 

 

Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

 


Неттопы


Неттоп - это компактный системный блок. Он небольшого размера, имеет множество портов, тихо работает, легко транспортабелен. Эти качества - главные. Их размеры действительно впечатляют, самые небольшие варианты величиной с книгу. Производительность большинства на уровне моноблоков. Основной минус - графика. Для игр, сложной 3D графики - не актуально. Но, ситуацию может изменить подключение внешней видеокарты, к такому подходу также прибегают некоторые владельцы ноутбуков. Ценовой диапазон - от 150 $ до 1,500 $ и выше. Опять же, наиболее дорогие - мини маки от яблочной корпорации. На самом деле на логотипе apple изображено не яблоко, а звезда смерти из звездных войн, стилизованная под огрызок. Зрите в корень.


Минусы:

 
- Производительность. В основном уровень моноблоков.
- Обслуживание.

 

Плюсы:

 
- Компактность.
- Низкое энергопотребление.
- Мало шума.

 

 

Сборка ПК или покупка моноблока, неттопа, ноутбука?

 


Ноутбуки


Ноутбуки стоят на втором месте по распространенности среди населения после ПК. Современные лэптопы могут выполнять практически любые задачи, имеют широкий диапазон цен, разнообразны в дизайне. Автор их любя ха мобильность и малое энергопотребление. Я бы сказал, что ноутбук - это что-то среднее между моноблоком и неттопом. Пожалуй главное в ноутбуках - это мобильность. Особенно, если вы часто меняете обстановку. Иногда люди имеют по несколько машин: десктоп или моноблок - домашний пк, ноутбук - рабочий и для поездок. Тут все зависит от личных взглядов и бюджета. Среди ноутбуков можно выделить подвид - нетбуки - они имеют малую диагональ - 10-11 дюймов и малую мощность. Изначально нетбуки задумывались как более мобильные устройства для веб серфинга и решения самых простых мультимедийных задач - видео, музыка. Их удобно было брать в поездки, например: проводить время в сети, пока ожидаешь авиарейс. Но, потом начался расцвет рынка планшетов и нетбуки стали меркнуть на их фоне. Ведь 10-и дюймовый планшет куда удобнее, а если подключить к нему внешнюю планшетную клавиатуру, то будет лучше нетбука. Тем не менее, нетбуки до сих пор выпускают, но стали более производительными, хотя это качества обоснована временем и более ресурсоемкими задачами. Тот же веб серфинг стал куда более сложной задачей, чем 10 лет назад.


Минусы:

 
- Обслуживание и апгрейд. Все те же обстоятельства как с моноблоками и неттопами.
- Малый экран. Самый большой размер экрана - 19-21 дюйм имеют ноутбуки игрового класса из самой высокой ценовой категории. Более бюджетные версии оснащены матрицами - 13-17 дюймов. Лучше ориентироваться на 17 - не так напрягаются глаза.


Плюсы:

 
- Мобильность.
- Низкое энергопотребление.
- Производительность почти под любые задачи.
- Тишина.
- Стоимость.

 


Что выгоднее - купить готовый десктоп или собрать его самостоятельно или с помощью спецовОтечественные пользователи ПК чаще пользуются вторым вариантом - собрать системный блок с нулясоздав нужную конфигурацию комплектующихВ странах Запада подход к использованию как компьютеровтак и гаджетов распространен несколько иной - все из коробкиПионерами в этой области были яблочники со своими аймакамиНутаков менталитетда и уровень финансового благосостояния людейНаш народ также не от сытой жизни системники конфигурируетчтобы было как можно мощнее и дешевлеКогда в кармане есть сотка баксов в деньособо не паришься - взял готовый моноблок например и пользуешься в удовольствиеВообще сегмент рынка моноблоков представлен больше в виде устройств бизнес и мультимедийных задача наш человек также и в игрушки любят погонятьХотяя и противник такого времяпровожденияобычно играю в Windowsно тем не менееДалюди собирают компы с упором на игры и мультимедиаГотовые игровые машины представлены не так ширококак и их меньшие братья - ноутбуки для геймеровИх выбор невелика ценник - не кислыйДалеко не каждый может выложить от 1, $ за компьютер на поигратьда и то в средней конфигурацииибо топовое геймерское железо перевалит в общей сложности за  $, а это уже можно купить какую-нибудь ниву или уаз не в худшем состоянии и проводить время на свежем воздухе родных просторов.

Преимущества видов ПК

Десктопы

Можно собрать машину практически любой конфигурацииПодходят под любые задачиособенно производительныеОт серфинга в интернете до графической фермы по рендерингу крутой 3D графикикоторая будет умещаться в шкаф.

Минусы:
Занимают место.
Любят электроэнергиюЧем мощнеетем имеют больший аппетита киловатт теперь не дешев.
Сложнее транспортировать.
Пыль вытирать нужно.
Сложнее вписать в любой интерьерхотя выбор корпусов велик.
ШумЗависит от охлаждения.

Плюсы:
Легко обслуживать - заменять комплектующиепроводить диагностику железа.
Шире горизонт конфигурации - можно собрать пк под какие-угодно задачи.
Гибка стоимость.

Моноблоки

Моноблокесли кто не знает или забыл - аналог iMacкогда системный блок и монитор - одно целоеПодключаешь периферийные устройства и пользуешьсяКрасивы - впишутся практически в любой интерьерособенно современныйзанимают меньше местачем десктопыимеют более низкое энергопотреблениеБольшинство из них пригодны в основном для задач мультимедийного и офисного характераСтоят дороже десктопов и даже ноутбуковЕсли вы не бедный эстеста пк используете разве что для просмотра ютубафильмов и бронирования авиабилетовто беритеХотяконечно я немного утрирую и средний и топовый моноблок подойдет для игры на минималках или даже средних в некоторых играх - из за интегрированный видеокартыкоторая не позволяет сильно развернуться в этом смыслеТоповые моноблоки это - iMacНоесли вам нужно подешевле или вы привыкли к Windowsто моноблоки от Dell или Asus - отличный выборАвтор является маконенавистником и гомофобомпоэтому рекомендует последниеЕсть и легкие версии от новых производетелей за 200+ $ - подойдет для нетребовательных пользователей.

Минусы:
ПроизводительностьМаксимум - работа в фотошопефильмысерфингне очень требовательны игры.
ОбслуживаниеСложнее заменять комплектующиечем в десктопе.
Цена.

Плюсы:
Элегантный дизайн.
Малое энергопотребление.
Большой экран - от 21 до 27 дюймов.
Тишина.

Неттопы

Неттоп - это компактный системный блокОн небольшого размераимеет множество портовтихо работаетлегко транспортабеленЭти качества - главныеИх размеры действительно впечатляютсамые небольшие варианты величиной с книгуПроизводительность большинства на уровне моноблоковОсновной минус - графикаДля игрсложной 3D графики - не актуальноНоситуацию может изменить подключение внешней видеокартык такому подходу также прибегают некоторые владельцы ноутбуковЦеновой диапазон - от 150 $ до 1,500 $ и вышеОпять женаиболее дорогие - мини маки от яблочной корпорацииНа самом деле на логотипе apple изображено не яблокоа звезда смерти из звездных войнстилизованная под огрызокЗрите в корень.

Минусы:
ПроизводительностьВ основном уровень моноблоков.
Обслуживание.

Плюсы:
Компактность.
Низкое энергопотребление.
Мало шума.

Ноутбуки

Ноутбуки стоят на втором месте по распространенности среди населения после ПКСовременные лэптопы могут выполнять практически любые задачиимеют широкий диапазон ценразнообразны в дизайнеАвтор их любя ха мобильность и малое энергопотреблениеЯ бы сказалчто ноутбук - это что-то среднее между моноблоком и неттопомПожалуй главное в ноутбуках - это мобильностьОсобенноесли вы часто меняете обстановкуИногда люди имеют по несколько машиндесктоп или моноблок - домашний пкноутбук - рабочий и для поездокТут все зависит от личных взглядов и бюджетаСреди ноутбуков можно выделить подвид - нетбуки - они имеют малую диагональ - 10-11 дюймов и малую мощностьИзначально нетбуки задумывались как более мобильные устройства для веб серфинга и решения самых простых мультимедийных задач - видеомузыкаИх удобно было брать в поездкинапримерпроводить время в сетипока ожидаешь авиарейсНопотом начался расцвет рынка планшетов и нетбуки стали меркнуть на их фонеВедь 10-и дюймовый планшет куда удобнееа если подключить к нему внешнюю планшетную клавиатуруто будет лучше нетбукаТем не менеенетбуки до сих пор выпускаютно стали более производительнымихотя это качества обоснована временем и более ресурсоемкими задачамиТот же веб серфинг стал куда более сложной задачейчем 10 лет назад.

Минусы:
Обслуживание и апгрейдВсе те же обстоятельства как с моноблоками и неттопами.
Малый экранСамый большой размер экрана - 19-21 дюйм имеют ноутбуки игрового класса из самой высокой ценовой категорииБолее бюджетные версии оснащены матрицами - 13-17 дюймовЛучше ориентироваться на 17 - не так напрягаются глаза.

Плюсы:
Мобильность.
Низкое энергопотребление.
Производительность почти под любые задачи.
Тишина.
Стоимость.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0