Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Выбор и регистрация доменного имени: какие факторы важны?

Выбор и регистрация доменного имени: какие факторы важны?

  • 24 декабря 2019
  • 543
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Выбор и регистрация доменного имени: какие факторы важны?

 

С чего начинается разработка вебсайта? С идеи. А после идеи идет доменное имя. А вообще все это взаимосвязано.


На что ориентироваться при выборе доменного имени:


- Название. Должно отражать замысел, идею проекта.
- Краткость. Чем короче доменное имя, тем проще его запомнить. Да и вообще пользователь ленивый пошел, много букв набирать не хочет лишний раз.
- Доменная зона. За последние лет эдак 10+ количество доменных зон доступных для регистрации значительно увеличилось. Сейчас можно найти подходящий домен практически для любого проекта. Ну например у вас новостной или видео сайт. Когда-то бы вы ограничились скромными: .net, .com, .org, .ru, теперь же все обстоит куда иначе - кто бы мог подумать в году эдак 2010-м, что можно зарегистрировать домен в зонах: .news, .video, .online, .hosting, .studio и тд. Рынок доменных имен предлагает к регистрации зоны практически в любом направлении человеческой деятельности. Да, ценник у них будет значительно выше привычных. Но, если вам важно восприятие вашего доменного имени и статус - то, это того стоит.


Домены бывают разного уровня вложенности:


- Верхнего уровня. Домен верхнего уровня это: .info, .ru, .org, .tv и тд. Когда после названия доменного имени идет точка и доменная зона.
- 2-го уровня. Домен второго уровня это: .net.ru, .org.ru, .com.ua, .org.ua, .net.ua, .msk.ru, spb.ru и тп. После точки сразу следует доменная зона верхнего уровня. Но, чаще всего такие домены используют в качестве бесплатных субдоменов на различных сервисах вроде: .blogspot.com, .wordpress.com. Здесь есть некое разделение на альтернативу государственным доменам верхнего уровня как: .net.ru, .org.ru, .com.ua, .org.ua, географические доменные зоны: msk.ru, spb.ru и тп, а также сервисные доменные зоны, пример которых указан выше. Часто владельцы вебсайтов создают субдомены второго уровня как альтернативу разделам или например на субдомене может располагаться альтернативная языковая версия портала, или представительство под определенную географию - когда, у крупных компаний есть представительства по всему миру и наверняка многие замечали, что при выборе той или иной страны происходит перенаправление на субдомен сайта, где в качестве субдомена указан буквенный код страны или языка. Субдомены второго, третьего и более вложенных уровней можно создавать самостоятельно бесплатно, просто настроив хостинг-аккаунт, сервер и основной домен у регистратора должным образом.
- 3-го уровня. Домены третьего уровня выглядят примерно так: forum.site.com - где, forum - форум, расположенный в третьем уровне вложенности, а site.com - адрес основного ресурса.


SEO фактор в названии доменного имени


Когда-то было время, что seo-оптимизаторы получали подтверждения влияния вхождения поисковых запросов в названии доменного имени сайта и многие этим пользовались. Например, если вы владелец сети быстрого питания, которая кормит людей чаем с пирожками, то вам бы могли порекомендовать зарегистрировать примерно такое доменное имя: pirozhki-chay.ru, ну или вы сумки продаете: kupit-sumku.ru. Однако последние заявления поисковых гигантов гласят, что нахождение основного продвигаемого поискового запроса в названии домена никак не влияет на его позиции в поисковой выдаче. Одна, стоит учесть, что теперь поисковыми системами управляют нейросети и кто знает чего они учитывают, ведь это самообучающиеся программы. Но, возможно, что наличие поискового запроса в доменном имени и не будет лишним. Я сам от такой идеи давно отказался и считаю это seo-мифом. Думаю, что если это и работает, то при условии очень низкой конкуренции.


Где регистрировать доменное имя


В целом принципиальной разницы между регистраторами нет. Разве что - география их расположения, стоимость услуг и наличие скидок с акционными предложениями. Последнее время у крупных регистраторов часто стали появляться предложения зарегистрировать новые и не очень доменные зоны по очень низким ценам, иногда ценник первого года регистрации может составлять всего 10% от общей стоимости, что весьма заманчиво. Можно воспользоваться такими предложениями для каких-то начинаний, которые не обещают быть на 100% перспективными, дабы сильно не тратиться в плане денежных средств. Если вы живете в России и создаете сайт для бизнеса на территории страны, то лучше выбрать российского доменного регистратора. Часто регистрацию доменных имен предлагают вместе с хостинг-пакетами. Поэтому, если вы будете хостить проект у зарубежного хостера, то и домен лучше регистрировать у него же, что будет удобнее в плане продления услуг. В целом особой разницы нет. Также играет роль географический отклик dns-серверов безусловно, поэтому и говорилось о факторе географии аудитории. Для российской или украинской аудитории доменное имя лучше регистрировать у соответствующих регистраторов. Теперь осталось проверить название сайта на занятость и приступить к регистрации своего первого или очередного доменного имени.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0