Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Прецизионные сплавы и их применение

Прецизионные сплавы и их применение

 

 

 

Прецизионные сплавы — это металлический сплав с набором специальных физических свойств (магнитных, электрических, термических и др.) и с особым набором физических, физико-химических и механических характеристик, уровень которых во многом определяется химическим составов, отсутствием загрязнений, соответствующей структуры сплава, что позволяет им демонстрировать свои исключительные преимущества во многих областях электроники и электротехники.


Прецизионные сплавы имеют широчайший спектр свойств. Например, в некоторых случаях можно наблюдать крайне небольшое изменение физических характеристик сплава при колебаниях температуры либо механических нагрузках. В ряде других случаев прежде нужно добиться значительного изменения физических параметров сплава при изменении внешних условий.


Прецизионные сплавы делятся на несколько категорий в зависимости от их свойств:

 
- С высоким электрическим сопротивлением. Широко используется для промышленных отожженных печей, обогревательных печей в нефтехимической, химической, фармацевтической, пищевой, энергетической, морской отраслях. Сплав на основе нихрома характеризуется высокой устойчивостью к воздействию высоких температур и хорошей стойкостью к коррозии.

 
- Магнитно-мягкие. Обладают высоким уровнем магнитной проницаемости и низким уровнем коэрцитивной силы в слабых полях.

 
- Магнито-твердые. Обладают высокой мощностью магнитной энергии. Используются в радиоаппаратуре и в компьютерных технологиях.

 
- С чётким температурным коэффициентом линейного расширения. Область применения: в спайках с диэлектрическими элементами и материалами в различных устройствах.

 
- С заданными свойствами упругости. Используются в медицине и при изготовлении часовых механизмов, для некоторых электроизмерительных приборов и др.


- С определенными электрическими свойствами.


- Сверхпроводящие.


- Термостатические биметаллы.


Многих из них используется для телескопов, и в других астро-космических, криогенных и измерительных приспособлениях. Область нанотехнологий так же не обходится без прецизионных сплавов, широкий ассортимент которых можно найти на сайте Francosteel, перейдя по ссылке - https://francosteel.com/assortiment/pretsizionnyye-splavy/.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0