Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать клей для укладки плитки: подробное руководство

Как выбрать клей для укладки плитки: подробное руководство

  • 28 декабря 2019
  • 579
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Как выбрать клей для укладки плитки: подробное руководство

 

Подобрали идеальную плитку для вашего пола? Отлично, но теперь нужно подумать озаботиться вопросом укладки, а именно выбором подходящего клея.

Конечно, можно обратиться за советом к профессиональному плиточнику, который сможет выбрать правильный клей. Но если вы решили пойти трудным путем, то следует учесть несколько моментов, выбирая подходящий клей.


I. Типы клея

 
1. Готовая паста
Готовую пасту можно сразу использовать, она довольно проста в применении. Но подходит лишь для крепления небольших керамических плиток к стене.

 
2. Порошковый клей
Его необходимо смешивать с водой в определенных пропорциях и определенной консистенции, что займет больше времени и усилий. Тем не менее, он обеспечит гораздо более прочное сцепление, что делает его более универсальным: подойдет для укладки керамической, фарфоровой и натуральной каменной плитки практически на любую подложку.


II. Основа для укладки плитки

 
Существует несколько различных основ, к которым крепится плитка.

 
1. Стены: гипсокартон
Для маленькой керамической плитки может подойти готовая паста, а для плитки большего размера или фарфоровой плитки любого размера уже понадобится порошкообразный клей. Он бывает разных цветов, скорости "схватывания" и пластичности, но от этом позже.
Важно убедиться, что ваша стена сможет выдержать вес плитки и клея.


2. Пол: древесина

Можно уложить плитку непосредственно на половицу, но лучше устанавливать слой фанеры (толщиной не менее 15 мм) или плиточную основу сверху. Это сделает поверхность для укладки плитки прочнее и устойчивее.
Готовые пасты нельзя использовать для плиточных полов. Основные моменты, которые важно учесть, — это цвет, пластичность и время высыхания.


3. Пол: стяжка из бетона или иных материалов
Как и в случае с деревянными полами, всегда необходимо применять порошковые смеси. При этом удостовериться, что уложенный пол достаточно сухой: как правило, для бетонных оснований требуется минимум 2 недели.


III. Характеристики порошкообразного клея

 
1. Цвет
Большинство клеев доступны в белом или сером цвете. При использовании более легкого раствора рекомендуется использовать белый клей, и наоборот.


2. Пластичность
Напольная плитка испытывает определенную нагрузку от движения, смены температуры или под влиянием других внешних факторов. Слой клея должен поглотить это напряжение, чтобы уменьшить вероятность появления деформаций; чем более "гибкий" клей, тем меньше у вас поводов для волнения.


3. Скорость высыхания
Порошковый клей по времени высыхания классифицируются на «стандартный» и «быстрый».
В большинстве случаях имеет смысл выбирать быстросхватывающийся клей. Тем не менее, иногда лучше предпочесть использовать стандартный: например, при укладке плитки на пол определенным рисунком, или большого размера на стену, если необходимо обеспечить безупречный стык.


IV. Пол с подогревом

 
Если вы хотите установить водяной или электрический пол с подогревом, очень важно использовать клей с высоким уровнем пластичности. Процессы нагревания и охлаждения создают значительное напряжение, а "гибкий" клей будет поглощать их, уменьшая вероятность растрескивания плитки.

Кроме того, рекомендуется использовать самовыравнивающуюся смесь для покрытия кабелей и обеспечения идеально ровной поверхности для укладки плитки.


V. Грунтовка

 
Абсорбирующие поверхности, такие как штукатурка, могут забирать воду из клея, снижая прочность сцепления и длительность эксплуатации. Нанесение грунтовки на основу перед укладкой плитки обеспечивает герметизацию поверхности, предотвращая всасывание воды и увеличивает прочность соединения. Это также полезно, если ваша подложка слишком пыльная.

При нанесении двух слоев грунтовки рекомендуется наносить первый слой вертикально, а второй — горизонтально.


VI. Общая подготовка

 
Когда дело доходит до фиксации плиток, жизненно важно, чтобы подложка была полностью готова — ровная, чистая и прочная.

 
1. Плоскость
Укладывать плитку на не ровный пол правильно практически нереально. Итог: потеря времени и клея. Необходимо использовать "уровень", чтобы удостовериться, что подложка подходит для укладки. При отклонении более 3 мм рекомендуется залить слой самовыравнивателя, чтобы обеспечить ровную поверхность.

 
Исправить неровные стены можно, используя хорошую штукатурку или установив опорные плиты.


2. Чистота и сухость
При попадании в раствор клея, пыль и грязь могут помешать сцеплению плитки.


3. Прочность
Важно учитывать вес плитки и клея при облицовке гипсокартоном. Свежая штукатурка может выдержать 20 кг на квадратный метр, в то время как гипсокартон может взять 32 кг на квадратный метр.

 
Как правило, для клея и затирки потребуется 2–4 кг на квадратный метр в дополнение к весу плитки. Вес может варьироваться. Большие керамические плитки могут весить более 20 кг на квадратный метр. Там, где это возможно, лучше крепить настенную плитку к "голым" стенам или к плиточным основам, которые обычно могут выдерживать от 40 до 60 кг на квадратный метр.


С учетом всех знаний, вы сможете самостоятельно выбрать подходящий вам клей. Если вам все же потребуется профессиональная консультация, то покупая клей на сайте - https://fenixcentr.com.ua/suhie-smesi/klei-dlya-plitki/, вы сможете обратиться к специалистам интернет-магазина "Феникс центр".


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0