Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

  • 30 декабря 2019
  • 537
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

Стоит ли в российском климате устанавливать панорамные окна на балкон и объединять его с помещением? Наверняка, если вы интересовались темой дизайна балконных интерьеров, то вам встречалось большое разнообразие вариантов устройства совмещённого балкона с комнатой. Всё это очень красиво выглядит, особенно в тех случаях, когда делается небольшая перепланировка комнаты и по задумке интерьерного проекта сносится подоконная тумба, разделяющая вместе с оконно-дверным блоком балкон или лоджию с гостиной или спальней. Проще всего объединить лоджию с комнатой — это потребует меньше трудовых и денежных затрат, ведь лоджия — по сути то же помещение, являющееся неотъемлемой частью дома, только имеющая большее оконное пространство и меньшую площадь. Данный фактор позволяет использовать меньше утеплителя и остекления при обустройстве совмещённой планировки. Но, главное преимущество — большая энергоэффективность по причине того, что лоджия встроена в конструкцию дома и боковые стены не нужно утеплять и стеклить. Также лоджия способна выдержать нагрузки по массе, равные железобетонным перекрытиям между этажами, ибо она устроена прямо на них. А в случае балкона, в особенности его удлинения и расширения, может понадобится монтаж дополнительной укрепляющей конструкции. Часто встречается, когда на вторых этажах достраиваются целые комнаты, установленные на металлические колоновидные опоры.

 

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

 

 

Но расширяя балкон, домовладельцы редко заходят так далеко в смелости своих фантазий и ограничиваются незначительным расширением в пределах разрешенных норм, не требующих дополнительных экспертиз и согласований с архитектурными ведомствами города. Даже если увеличить ширину балкона на 40 см, это откроет и более широкие перспективы интерьера. Например, установить с двух сторон пару мягких бесформенных кресел для отдыха, чего не сделаешь в узком пространстве привычных балконов. Хотя последнее, вероятно, относится к советской застройке, которая отличалась малыми пространственными габаритами жилой площади. Балконы в новостроях значительно просторнее, а в домах премиум класса и вовсе могут напоминать зону отдыха.

 

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

 

 

Для превращения балконного и жилого пространства в единую зону много не требуется, достаточно демонтировать оконно-дверной блок, что не требует никаких согласований. Но, если же вы решите пойти на более серьезный шаг, и в ваши планы входит демонтаж подоконной тумбы, то готовьтесь к походу в архитектурное бюро вашего города, где будет поднят проект дома, возможно отправлен инспектор для дополнительной оценки безопасности работ и в итоге будет вынесен вердикт. Не всегда положительный. Если особенности конструкции дома удовлетворяют ваши интерьерные чаяния, то вы получите воплощение вашей мечты... Да, при условии, конечно, оплаты сборов по проекту.

 

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

 

 

Согласитесь, как бы круто выглядел панорамный балкон и раздвижные двери из стекла, длинной почти во всю ширину комнаты. Это не только необычный для наших мест внешний вид, но и больше света в помещении.

 

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

 

 

Однако красота красотой, но без практичности даже в среднем климатическом поясе России, один интерьер душевного тепла много не добавит в зимнюю пору. Панорамные балконы где-то в Калифорнии — это одно, а в Мурманске — другое. Поэтому для остекления такого балкона необходимо использование особых энергосберегающих стеклопакетов, причем по максимуму, ибо, когда будет за окном -30, а у вас в стене стеклянная дыра... специально для российского климата существуют умные окна из немецкого профиля REHAU Blitz, подробнее о нем здесь. Да, это будет значительно дороже пары-тройки окон и замурованного балкона, как это часто делают в погоне за экономией и сохранением тепла, но в вашей домашней обители будет светлее, а обзор доставит больше вдохновения, чем полутемная комната с искусственным освещением и балкон с тремя окнами, похожий на бойницу в крепости. А, если вы человек творческий, то обзор такой красоты добавит вам вдохновения.

 

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

 

 

Помимо применения энергосберегающих технологий, не стоит забывать о необходимости дополнительного обогрева такого интерьерного расширения. Если подоконная тумба остается, то на внешней ее стороне, между остеклением и комнатой, устанавливаются радиаторы или другие отопительные элементы для создания тепловой завесы в холодную пору. Можно также применить технологию теплого пола, особенно, если это балкон, так как под балконом не будет соседей снизу, а сразу холодное пространство улицы.

 

 

Нужно ли объединять балкон с квартирой? - Если да, то что важно?

 

 

 

Подведем итоги. Плюсы и минусы объединения лоджии или балкона с помещением в условиях среднерусского климата и создания панорамного остекления. Лоджия, плюсы: лучший вид с наименьшими трудовыми, финансовыми и организационными затратами. Лоджия, минусы: низкая энергоэффективность. Балкон, плюсы: лучший обзор, но больше затрат по всем направлениям. Балкон, минусы: слабая энергоэффективность, меньшая, чем у лоджии. На чем остановится? Решение за Вами.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0