Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Город Днепр: климатическая сводка

Город Днепр: климатическая сводка

Город Днепр: климатическая сводка

Если вы собираетесь жить или просто посетить Днепр, то неплохо бы быть в курсе здешнего климата и узнать прогноз погоды в Днепре. В украинском городе Днепр преобладает климат - влажный континентальный. Лето в городе жаркое, сухой сезон отсутствует. Значение среднегодовой температуры в Днепре находится на уровне - 9 градусов по Цельсию со знаком плюс. Самая низкая среднегодовая температура Января в Днепропетровске - 3,6 градусов по Цельсию ниже ноля, а самое высокое значение среднегодовой температуры в июле месяце находится на отметке в 22,1 градус в Цельсию выше ноля. Солнце освещает город около 260 дней в году. Наибольшее количество осадков в виде дождей выпадает в июне месяце, октябрь же наиболее сухой месяц, испытывать на себе жару жителям города приходится в июле, а согреваться от холодов в январе.

 
Январь 1950-го года в городе Днепр отметился самой низкой среднемесячной температурой воздуха в истории: -14,5 градусов по Цельсию, а наиболее высокая среднемесячная температура января - +1,5 градуса была зафиксирована в 2007 году. Июль 1976-го отметился наиболее низкой среднемесячной температурой: +14,6 градусов, а самая высокая среднемесячная температура в июле была в 1936 году - +25,6 градусов.

 

 

Город Днепр: климатическая сводка

 

 
Исторический температурный минимум в Днепропетровске был 11.01.1955 и составлял: -30 градусов, самая жаркая точка в истории Днепропетровска была 10.08.1930 года: +40 градусов. Как показывают исторические метеорологические исследования за прошедшие 100-200 лет, температура в Днепропетровске повышается, аналогичная тенденция имеет место быть по всему земному шару. За данный исторический промежуток уровень среднегодовой температуры в Днепре вырос на 1 градус. В первой половине 2007 года была тепло в наибольшей степени за все время климатической истории города.

 
Средний уровень атмосферных осадков в Днепропетровске - 539 мм, минимальное количество которых приходится на период с середины лета по начало осени, а самое большое количество осадков выпадает в первые два месяца зимы. Наиболее сухой год в истории климата Днепра был - 1951, уровень выпавших осадков составил всего 273 мм, а самый влажный год в истории был - 1951, когда выпало 881 мм осадков течение года. Самое большее дневное количество атмосферных осадков пришлось на 23.08.1960 - 82 мм. Дожди и снег случаются в Днепре примерно 111 дней в году. Обильные снегопады в городе редки, обычно их период приходится на период декабрь-февраль, высота снежного покрова обычно невелика и он редко сохраняется долго. Среднегодовой уровень влажности воздуха - 74%. Декабрь самый облачный месяц в году, а август - ясный. В Днепре дуют преимущественно ветра северного направления, иногда северо-западного и юго-западного направлений, однако они не сильные и их скорость обычно не выше 5,4 м/c в Январе и 3,7 м/с июле месяце. Грозовое небо в Днепре можно увидеть около 22 дней в году, стать свидетелем града - 5 дней, а полюбоваться падающим снегом - 41 день.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: