Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Город Одесса: климато-географическая сводка

Город Одесса: климато-географическая сводка

Город Одесса: климато-географическая сводка

Одесса расположена (координаты: 46 28′N 30 44′E ) на террасных холмах с видом на небольшую гавань на Черном море в Одесском заливе, примерно в 31 км к северу от устья реки Днестр и около 443 км к югу от украинской столицы Киев. Средняя высота, на которой расположен город, составляет около 50 метров, а максимальная - 65 метров, а минимальная (на побережье) - 4,2 метра над уровнем моря. Город в настоящее время занимает территорию 163 км2, плотность населения для которого составляет около 6,139 человек/км2. Источники проточной воды в городе включают реку Днестр, из которой берется вода, а затем очищается на водоочистительном заводе недалеко от города. Находясь на юге Украины, рельеф местности, прилегающей к городу, обычно ровный, и на протяжении многих километров вокруг нет больших гор или холмов. Флора имеет лиственное разнообразие, а Одесса известна своими аллеями, усаженными деревьями, которые в конце 19-го и начале 20-го веков сделали город излюбленным местом русской аристократии для отдыха круглый год.


В Одессе жаркий летний влажный континентальный климат, который граничит с полузасушливым климатом, а также с влажным субтропическим климатом. Узнать более детальный прогноз погоды в Одессе можно здесь - https://www.048.ua/weather. За последние несколько веков это значительно помогло городу в создании условий, необходимых для развития летнего туризма. В царскую эпоху одесский климат считался благоприятным для организма, и поэтому многие богатые, но больные люди были отправлены в город, чтобы расслабиться и восстановить силы. Это привело к развитию курортной культуры и созданию ряда высококлассных отелей в городе. Среднегодовая температура моря составляет 13–14 C (55–57 F), в то время как сезонные температуры колеблются в среднем от 6 C (43 F) в период с января по март до 23 C (73 F) в августе. Как правило, в общей сложности за 4 месяца - с июня по сентябрь - средняя температура моря в Одесском заливе и городской бухте превышает 20 C (68 F).

 

 

Город Одесса: климато-географическая сводка

 

В городе обычно бывают сухие, холодные зимы, которые относительно мягкие по сравнению с большей частью Украины, поскольку они отмечены температурами, которые редко опускаются ниже -10 C (14 F). С другой стороны, летом наблюдается повышенный уровень осадков, и город часто испытывает теплую погоду с температурами, часто достигающими 20 и 30 градусов. Снежный покров часто слабый или умеренный, и муниципальные службы редко сталкиваются с теми же проблемами, которые часто встречаются в других, более северных, украинских городах. Во многом это связано с тем, что более высокие зимние температуры и расположение побережья Одессы предотвращают значительные снегопады. Кроме того, город едва ли сталкивается с явлением мороза.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0