Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Швейцарские разработки в области дорожного ремонта

Швейцарские разработки в области дорожного ремонта

Швейцарские разработки в области дорожного ремонта

Это кажется почти фантастикой, но благодаря швейцарским нано-технологиям выбоины скоро могут уйти в прошлое. Исследователи в Швейцарии запатентовали метод, который устраняет вызванные напряжением трещины в асфальте. Это, в первую очередь, может предотвратить образование выбоин, и так же удвоить срок службы дорог, при строительстве которых применялась эту технология.


Определенное количество нано-частиц оксида железа смешивают с битумом. При нагревании покрытия битум расплавляется, просачиваясь в мелкие трещины для «самовосстановления».


Дороги подвержены значительным механическим и термическим воздействиям, а также воздействию окружающей среды. Нано-технология не предотвратит образования трещин, но применение раз в год электромагнитного поля на дороге может привести к их ремонту, и потенциально удвоит срок службы в несколько раз.


Встроенные магнитные наночастицы добавляются в асфальт во время его приготовления, а затем наносятся на дорожное покрытие как обычно. Это означает, что никаких дополнительных навыков или оборудования не потребуется.


Далее необходимо использовать транспортные средства, оснащенные генераторами магнитного поля, которые будут просто проезжать по новой дороге, дистанционно возбуждая магнитные наночастицы, и запускать процесс "заживления".


Для этого процесса нужно будет только закрыть дорогу на несколько часов, чтобы проехать по ней. Через несколько секунд пойдет процесс нагрева, температуры которого достаточно для разжижения связующего.


Добавка наночастиц также может использоваться на существующих дорогах для ремонта выбоин, трещит и других несовершенств, действуя как трансплантат, формирующий новый слой дорожного покрытия. Пока данная технология недоступна для использования, заказать ремонт, укладку асфальта и другие дорожно-ремонтные услуги можно на сайте московской дорожно-строительной компании – http://asfalting.ru/ukladka-asfalta.


В настоящее время команда ищет партнеров по коммерческим операциям, которые могут расширить систему и найти наиболее экономически эффективный способ использования этой технологии в реальном мире. А в отдельном проекте специалист по материалам из Университета Делфта в Нидерландах, Эрик Шланген, разрабатывает самовосстанавливающийся асфальт, смешанный с крошечными стальными волокнами.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0