Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 10 инновационных стройматериалов

10 инновационных стройматериалов

 

10 инновационных стройматериалов

 

Благодаря инновациям студентов и ученых из ведущих университетов и лабораторий по всему миру, мы теперь имеем доступ к строительным материалам, о которых до сих пор не мечтали. Ниже приведены некоторые из наиболее интересных.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

1. Окурки


В то время как окурков столько, сколько сигареты, они обычно отправляются в пепельницу и мусор, создавая 1,2 млн тонн отходов ежегодно.
К счастью, ученые из Университета RMIT в Австралии нашли способ утилизировать 1,2 миллиона тонн окурков, которые выбрасывают каждый год, вливая их в кирпичи. Таким образом, изготовление прочных и эффективных строительных материалов в процессе. Хотя это не является гарантией того, что все окурки будут использоваться таким образом, но тот факт, что их можно утилизировать в позитивном ключе, обнадеживает.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

 

2. КАБКОМА


Превосходит углеродное волокно; Ученые в Японии нашли композит, который может превзойти его по прочности и весу. Всего один стержень из CABKOMA в пять раз легче металлического стержня того же размера и имеет более приятное эстетическое восприятие, что делает его идеальным строительным материалом для уменьшения нагрузки на конструкцию в целом. Его можно также использоваться для противостояния землетрясениям; штаб-квартира Komatsu Seiten усилила им все здание.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

 

3. Полиэтиленовые опоры


На озере Изео в Италии есть плавучий пирс, который соединяет острова Сан-Паоло и Монте-Изола с улицами Сульцано. Вместо изготовления неподвижной бетонной конструкции, он был создан из 220 000 блоков кубиков полиэтилена высокой плотности, завернутых в 100 000 квадратных метров желтой ткани. Плавучесть этой структуры позволяет ей изгибаться и двигаться вместе с волнами озера, а не пытаться противостоять течению. Это не только захватывает дух, но и эффективно.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

4. Самовосстанавливающийся бетон


Доктор Шланген из Университета Дельфта создал бетон, который восстанавливается при воздействии тепла. Он продемонстрировал эту технологию, разрывая два куска бетона, складывая их вместе, а затем нагревая, чтобы они могли соединиться. Чтобы решить эту проблему в широком масштабе, он также разработал автомобиль со специальными катушками вдоль дна, который может перемещаться по дорогам и ремонтировать их по мере необходимости. Поскольку автомобиль должен проезжать только определенный путь в среднем каждые четыре года, по оценкам доктора Шлангена, он будет экономить около 90 миллионов долларов в год.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 


5. Дышащие кирпичи


Что если стены могут помочь отфильтровать воздух, а не просто обеспечить поддержку? Это именно то, что изобрели ученые из Cal Poly, создавая кирпичи, которые действуют как миниатюрные пылесосы, вдыхая загрязненный воздух, фильтруя их через конус и выпуская чистый воздух обратно в окружающую среду.

 
Их преимущество также в том, что они могут быть интегрированы в уже существующую структуру без ожидания возведения новоых зданий.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

 

6. BioFoam


Biofoam - это самокомпостирующийся материал, который изготавливается из обломков гипса, овсяных отрубей, щепы и сочетается со специальным грибком. Техническое название - Mycoform, оно использовалось, чтобы сделать маленький стул для детей. Он экологичен, удобен и сам по себе разлагается, поэтому людям даже не нужно беспокоиться о способах его дальнейшей утилизации.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

 

7. Цемент с подсветкой


Вообразите дорогу, которая освещает себя самостоятельно без поддержки уличного освещения. Хотя это может звучать как нечто из «Волшебника страны Оз» , на самом деле это настоящий продукт, созданный доктором Хосе Карлосом Рубио Авалосом из UMSNH из Морелии.

Благодаря поликонденсации различных видов сырья бетон накапливает свет в дневное время суток, а затем выпускает его ночью, создавая поверхность, которая светится. Области применения огромны: от бассейнов до тротуаров и дорог - его можно использовать практически везде.

 

 

10 инновационных стройматериалов

8. Марсианский бетон


До недавнего времени проблемой колонизации Марса была нехватка строительных материалов. Без доступной воды не было бы никакого способа сделать цемент, который был бы необходим для создания дорог и другой инфраструктуры.


Эта проблема была решена. Исследователи из Северо-Западного университета обнаружили, что расплавленная сера при смешивании с марсианской почвой создает соединение, практически идентичное бетону. Теперь ничто не мешает сделать человечеству следующий шаг! А пока марсианский бетон не дошел до нас, можно закупить просто бетон на выгодных условиях у производителя - https://inteco-constr.com/.

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

 

9. Гидрокерамические кирпичи


В жаркий день все мечтают быть в прохладном здании, но к сожалению, люди, которые платят за кондиционер, могут не согласиться с этим. Однако, используя состав, называемый гидрокерамикой, кирпичи теперь могут удерживать до 500 раз больше своего веса в воде и выпускать ее в жаркие дни, в результате чего температура снижается в среднем на шесть градусов Цельсия. В здании прохладнее, и счет за охлаждение не изменился. Все в выигрыше!

 

 

10 инновационных стройматериалов

 

 

10. Прозрачная древесина


Хотя применение прозрачной древесины может быть не столь очевидным, реальная польза от прозрачной древесины заключается в экономии средств. Соскребая деревянный шпон с досок, а затем применяя нанопошив, древесина фактически обладает способностью просвечивать. Ее можно производить серийно и применять во множестве коммерческих проектах.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0