Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какие существуют виды освещения в современных интерьерах

Какие существуют виды освещения в современных интерьерах

 

Какие существуют виды освещения в современных интерьерах

 

Освещение в интерьере играет немаловажную роль для создания разнообразных оттенков восприятия пространства, что создаёт соответствующие настроения у наблюдателя. Свет - одно из основных качеств окружающего мира, то, что мы постоянно воспринимаем глазами. Он придает вещам и предметам разные значения, которые вызывают определенный эмоциональный отклик. Вообще все, что мы видим вокруг, мы видим благодаря свету. Поэтому его роль в проработке деталей дизайна помещений очень важна. По разному освещенный один и тот же элемент будет смотреться уникально в общей композиции.

 

В современном интерьерном освещении в основном доминируют несколько типов освещения: нижнее, точечное, трекинговое, общее. Примеры разнообразных видов светильников - https://dg-home.ru/catalog/svet/.

 

Точечное освещение

 

Наиболее широкое распространение получили точечные светильники. Они пришли на наш рынок с появлением так называемых "евроремонтов" и быстро завоевали признание людей. На западе точечное освещение появилось намного раньше, и оно не являлось неотъемлемой частью специфических дизайнерских ремонтов. Использование точечных светильников очень удобно и экономично. Самое главное - они не занимают много места. Их минималистичная интеграция в подвесные потолочные конструкции выглядит очень просто и стильно. Они не занимают пространство под потолком, позволяя комнате быть более просторной не только визуально, но и по факту. С их помощью можно создать практически любую конфигурацию верхнего света. Светодиодные технологии, кстати говоря, изменили ситуацию с их долговечностью и значительно продлили срок службы. Ранее в них использовались галогенные лампы, которые часто перегорали. Также точечное светодиодное освещение можно оснастить димером и регулировать его яркость. Димер - это регулятор напряжения, подаваемого на цепь осветительных приборов, ранее его называли - реостат. Однако, для его использования необходимо наличие специальных ламп для, которые обычно зовутся "светодиодные димируемые лампы". Их стоимость несколько выше, но регулируемый точечный свет - очень удобная реализация. Можно установить много мощных ламп для очень яркого света, который может понадобиться только в особых случаях, а в остальных моментах легко устанавливать яркость лёгким поворотом регулятора на димере. Кстати, существуют сенсорные димеры, которые имеют стильный современный вид. Точечные светильники иногда устанавливают на многоуровневых потолочных конструкциях и на каждую область делается отдельный выключатель, чтобы была возможность включать только определенный свет и создавать разную световую атмосферу помещения. Точечные светильники можно интегрировать не только в потолок, а вообще в любую гипсокартонную конструкцию. Их устанавливают также в ниши стен, арки и тп. Очень функциональные светильники. Стоимость их также весьма невелика по сравнению с люстрами. В целом точечное освещение - экономичное, недорогое, стильное, функциональное.

 

Нижнее освещение

 

В качестве нижнего освещения обычно выступают: торшеры и бра. Под нижним освещением подразумеваются осветительные приборы, которые устанавливаются на уровне или ниже человеческого роста. С их помощью создаётся зонированная подсветка небольших областей комнаты. Как правило, торшеры устанавливают обычно на пол, а бра на стены.

 

Трекинговое освещение

 

Трекинговое освещение находится примерно на одном уровне с точечным. Трекинговый светильник крепится к потолку, а его направление возможно регулировать, создавая направленный световой поток. Такими светильниками удобно создавать направленное верхнее освещение отдельных элементов интерьера. Трекинговые светильники бывают как одинарными, так и в виде полосы (трека), на которой в ряд установлено несколько точек.

 

Общее освещение

 

Общее освещение - это все, что имеет форму больших светильников или люстр, и устанавливается под потолком. Как понятно из названия, оно создает общий рассеянный свет, а также может выступать в качестве значительного элемента интерьера помещения, так как их разнообразие огромно. Однако, наблюдая современные тренды в дизайне интерьеров, можно сделать вывод, что данная категория осветительных приборов становится менее популярной. Также такие светильники неудобны с практической точки зрения - на них скапливается быстро много пыли, и их неудобно мыть в отличие от точечных и трекинговых. Хотя последние также недостаточно протереть в одно месте, однако они вызывают все же меньше бытовых хлопот.

 

Наверное, стоит ещё упомянуть о светодиодных лентах. Они не относятся к трекинговому освещению, хотя и похожи. Освещение с использованием светодиодных лент устанавливают в качестве дополнительных подсветок для деталей интерьера или мебели. Если вы рассматривали картинки различных современных интерьеров, то наверняка замечали, что ими подсвечивают обычно ниши потолков и стен, верхние периметры, мебель - шкафы, кухни и тд. С помощью ленточного освещения можно выделить в комнате особые детали и создать необычную атмосферу. Однако, стоит учесть, что лучше их немного прятать, чтобы был виден только свет, а не вся лента целиком - это выглядит более эстетично. Разнообразие светодиодных лент большое, существуют все цвета, а также многоцветные решения. Также не забудьте подключить ленту в общую электроцепь и вывести на отдельный выключатель, чтоб потом не пришлось включать ее в розетку и наблюдать висящие провода.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0