Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Джинсы: история изобретения

Джинсы: история изобретения

 

Джинсы: история изобретения

 

Джинсы - кто их теперь не носит? Одна из самых популярных одежд на сегодняшний день. Но, что предшествовало их созданию? Многие даже никогда не задумывались об этом и вероятно большинство людей считают, что джинсы появились как модный тренд в 20 веке. Однако это далеко не так. Те, кто склонны изучать историю разных вещей, которыми они владеют, возможно, уверенны, что джинсы появились в 19 веке во время золотой лихорадки в штате Калифорния. Но и этот вариант не совсем точный. История уходит намного дальше в прошлое - где-то к Италии восемнадцатого века. Одежду из джинсовой ткани носили Генуэзские моряки. Джинсовая ткань относится к типу хлопчатобумажной ткани - "Серж де Ним", что в будет в буквальном смысле "ткань из Нима", Ним - город на юге Франции.

 
Самая распространенная версия изобретения звучит примерно так: "Леоб Штраус (да тот самый Леоб, который стал позже Levi's) в 1873 году начал шить прочные штаны из парусины, с карманами на лошадиных заклепках исходя из запросов золотодобытчиков иметь более прочные рабочие штаны, которые могли бы выдержать тяжесть инструмента, который крепился на них." Да, Леви был хитрый еврейский торговец тканями, который быстро сообразил как можно хорошо заработать. В целом США скорее были исторической площадкой популяризации джинс, нежели истоком их создания. И, если говорить о джинсах как о модном тренде в одежде, то можно сказать - да, они родом из США. Первые американские джинсы были сделаны из ткани, немного отличающейся от их европейских аналогов, но в результате труда на плантациях в конечном итоге хлопок стал широко распространен в штатах. К тому времени, когда в 1848 году началась Золотая лихорадка, джинсы из хлопкового денима были стандартом. Но шахтеры не уловили эту тенденцию до 1853 года, когда Леоб Штраус переехал в Сан-Франциско, сменил имя на Леви (никто не знает почему) и начал продавать свои штаны оптом. (Есть еще один парень, который редко упоминается в истории создания джинс, хотя он этого заслуживает. Джейкоб Дэвис, портной из Рено, штат Невада - был человеком, который выяснил, как закрепить заклепки по углам штанов; он сотрудничал со Штраусом.) Они стали хитом среди шахтеров. Джинсы были достаточно крепкими, чтобы справляться с грубой работой и многократными стирками. Штраус проницательно использовал этот факт. В 1886 году джинсы Levi's даже носили кожаную этикетку, на которой их тянули между двумя лошадьми, чтобы подчеркнуть, насколько они долговечны.


Тем не менее, джинсы оставались рабочей одеждой дикого Запада вплоть до середины 20-го века и начали просачиваться к широкой публике в 1930-х годах, когда голливудские ковбои стали бегать в них на киноэкранах, знакомя зрителей со спортивными джинсами типа мачо, которые накидывали лассо на скотину, бросали оружие и участвовали в других ковбойских действиях. Десять лет спустя, другой архетип мужественного человека подхватил эту тенденцию: солдат Второй мировой войны, который часто носил джинсы и комбинезоны, когда не работал. Наконец, в 1950-х годах подростки и повстанцы, с причинами или без таковых, поняли, что джинсы заставят их выглядеть суровыми, отчужденными и брутальными без грязной работы ковбоев или солдат. Когда Джеймс Дин и Марлон Брандо надел пару джинс, ничто уже не могло остановить тренд.

 

Сейчас джинсы - повседневная одежда многих людей, ибо большинство считают их удобными и надежными. Джинсы производят многие бренды - как известные, так и нет, так что покупатель сможет найти практически любой ценник. Если вы ищите себе не просто пару джинс, а занимаетесь продажей одежды и вам нужен оптовый поставщик джинс, то зайдите на - https://optoms.shop/ (работают по Украине), в целом можно и просто закупить себе несколько штанов сразу, минимальный заказ - от 8 шт. и цены недорогие. Возможно, в самую пору заработать на продаже джинс, не думали об этом?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0