Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Выбор ноутбука: какая категория вам подойдет?

Выбор ноутбука: какая категория вам подойдет?

 

Выбор ноутбука: какая категория вам подойдет?

 

Ноутбук - хорошая и мобильная альтернатива настольному ПК, однако все зависит от задач, которые будут решаться с его помощью. Поэтому при выборе ноутбука ориентироваться нужно именно на его будущее назначение. В целом рынок лэптопов представляет из себя большое разнообразие мобильных устройств самого разного уровня мощности и цены, так что найти свое не составит труда. И так, рассмотрим - для каких возможностей вообще существуют ноутбуки?


1. Нетбуки. Данный вид ноутбуков вымирает на фоне планшетов, которые могут предоставить тот же размер и более высокую мощность, однако есть пользователи, выбирающие именно нетбуки, поэтому их по-прежнему выпускают. Нетбук из себя представляет небольшой ноутбук с диагональю дисплея 10-11 дюймов. Он легко помещается в небольшом рюкзаке или даже сумке. Его габариты чуть больше 10-и дюймового планшета и массивнее - толще. Такие устройства способны обеспечить автономное время работы до 8 часов. Оснащены маломощными двухъядерными процессорами с частотой работы от 1,1-2,2 Ghz, средним запасом оперативной памяти - 4Gb и в качестве хранения данных используют флеш память формата eMMC, размер которой составляет от 64 ГБ. Это, что касается более новых моделей, которые до сих пор не сняты с производства. Предыдущее поколение имело полноценные мобильные жесткие диски, разъем LAN и 1-2 слота для ОЗУ, которую можно было заменить, теперь же этого не сделаешь из за того, что память стала встроенной.

 
Нетбуки изначально задумывались как устройства для интернет серфинга. Однако требовательность к ресурсом устройств даже в этом плане выросла и пользоваться современными нагруженными сайтами без тормозов не получится. Что делать на нетбуке может быть еще удобно делать - набирать текст, чего не могут дать планшеты даже с внешними клавиатурами и экосистема привычной Windows функциональнее в этом плане, нежели Android. Здесь конечно я говорю о более простых моделях планшетов, а не о монстрах вроде Microsoft Surface.


2. Бизнес, учеба, офисные задачи. Да, все эти категории деятельности могут иметь самые разные задачи на самом деле. Особенно - работа. Кто-то вдруг 3D дизайнер и ему маломощного офисного ноутбука конечно же не хватит. Данная категория ноутбуков включает в себя устройства не выдающейся мощности на железе, которое обеспечит легкое выполнение офисных задач, веб серфинга, просмотра видео и тп. На нем можно даже смонтировать видео не очень высокой сложности, где не требуются огромные ресурсы. Да, вывод ролика конечно же займет больше времени, чем на более продвинутом железе, однако это возможно. Так что с несложными мультимедиа задачами такой ноутбук справится.


3. Производительные ноутбуки. Эта линейка предназначена для выполнения сложных мультимедиа задач и даже может неплохо показать себя в некоторых играх. Предназначена для людей, которых уже не устраивает бюджетный вариант, так как их деятельность требует больших ресурсов. Имеют на борту уже не встроенную, а дискретную графику, четырехядерный процессор среднего уровня и объем оперативной памяти от 8 Гб.


4. Игровые ноутбуки. Здесь все понятно - если вы геймер, то это для вас. Обычно это самые производительные устройства из ноутбуков, если не брать во внимание слишком специфичные профессиональные категории. Они обеспечат лучшую картинку в любой современной игре и справятся практически с любой мультимедийной задачей. Внутри имеют топовое железо на момент их производства. Это наиболее дорогой вид ноутбуков, максимальный ценник может доходить до стоимости подержанной иномарки.


Насколько живучие ноутбуки?


При правильной эксплуатации срок службы ноутбука будет таким же как и дэсктопа. Иногда случаются неприятности, но обычно причины в изначально дефектном железе или несоблюдении правил пользования устройством. Ноутбук как и любая другая вещь требует ухода: замена термопасты хотя бы 1 раз в 3 года и чистка от пыли. Для жителей Киева почистить ноутбук от пыли можно тут. Однако, если ваш ноутбук сломался, ремонт устройства не будет стоить намного дороже аналогичных работ с обычным ПК.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0