Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Черемушки, Москва: краткая сводка

Черемушки, Москва: краткая сводка

Черемушки, Москва: краткая сводка

 

Московский район Черёмушки находится на юго-западе столицы, одновременно имея статус городского муниципального образования и является составной частью ЮЗАО Москвы. Район Черёмушки многим известен грустного вида советской застройкой: панельные дома хрущевского типа, основная масса которых была возведена в 50-60-е гг. прошлого века. В последние годы попала под программу реновации Москвы, в ходе которой они заменяются на новые современные дома. Вокруг реновации ходило много слухов и споров, она также принесла неудобства жителям.

Название района Черёмушки происходит от некогда располагавшейся на его месте деревни. Как гласит легенда, деревня была названа по причине наличия рядом глубокого оврага, где произрастали черемухи, а рядом текла река Черемха.

Экология в Черёмушках имеет плохую репутацию. Район отличается высоким уровнем загрязнений, что обусловлено выхлопами транспорта и большим количеством бытовых отходов.

Образование в Черёмушках представлено десятью частными и государственными школами, 14 садиков представляют дошкольное образование.

В районе есть две поликлиники — детская и взрослая, и множество аптек. Другие медицинские центры с навигацией по видам медучреждений и отзывам клиентов вы можете найти на https://cheremushki.su/medcentry, где представлены: больницы, центры диагностики, медлаборатории, стоматологические клиники. Вы без труда сможете выбрать нужный профиль медучреждение и высококвалифицированного специалиста для получения медицинского обслуживания высокого уровня.

Для культурного досуга есть 2 библиотеки, 3 кинотеатра, театр, культурный центр и 21 заведения общественного питания.

В районе можно найти некоторых достопримечательности в виде архитектурных сооружений, а также парк.

Черёмушки как район Москвы состоялся в 1995 году, а как муниципальный округ столицы в 2003. Возглавляет администрацию района - Мурад Азадович Бекниязов.

Что касается размеров, то Черёмушки — один самых небольших районов города Москвы, и его площадь составляет всего 5 км2. В 2019 году отметка населения достигла 110,000 человек, которые расселены по всей территории со средней плотностью — 20,000 человек на км2. С момента образования Черёмушек как района в 2002 году и по настоящее время население выросло на 21,000 человек со 89 тыс. до 110 тыс. Общая площадь жилья в районе составляет 1656 тысяч м2 - это 64-е место в городе.

Район соединён с остальной частью столицы московским метрополитеном и на его территории находятся следующие станции: Профсоюзная, Калужская, Новые Черёмушки.

Существует два вида Черёмушек — как исторический район, и как административный. Исторический район значительно больше, чем административный, он имеет богатую историю, в его состав входит несколько других административных районов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0