Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Район Люблино: краткая сводка

Район Люблино: краткая сводка

Район Люблино: краткая сводка

 

Московский район Люблино территориально дислоцируется в Юго-Восточной части города и относится к ЮВАО. Имеет статус района и муниципального округа. Глава администрации - Бирюков Алексей Петрович. Люблино получило статус района в 2003 году. Люблино занимает 17,41 км2 территории города. Население составляет больше 172-х тысяч человек с средней плотностью расселения - 9882 человека на км2. Площадь объектов, где проживают люди (жилой фонд) - 2986 тысяч м2. Району соответствует станция метро Люблино, с которой можно добраться в другие районы города. Если вы ищите медицинские центры в Люблино, их можно найти здесь - https://mylublino.ru/medcentry - выбрать медучреждение можно по профилю его деятельности, рейтингу и отзывам..
Район находится по соседству другими районами города Москва: Марьино, Капотня, Печатники, Текстильщики, Кузьминки, Выхино-Жулебино, а также городом Котельники.
Из водных объектов в районе есть: люблинский пруд, река Голедянка, река Нищенка.
За время своего существования с 2003 по 2019 годы население района выросло на 40,000 человек - с 132,000 до 172,000.
Свою историю Люблино начинает с одноименного села 16-го века на реке Голеди, тогда оно звалось Юркино. В 1680-м году село сменило своего владельца и стало называться в честь нового - Годуново. Годунов Григорий Петрович был стольником.
Когда село Курское соединили с остальным миром железной дорогой, а случилось это в 1870-х годах, в селе Люблино появился поселок работников железной дороги и мастерские, обслуживающие железнодорожное сообщение.
До самого Люблино железнодорожные пути дошли только в 1904 году. Этот год также известен сильнейшим ураганом, который повредил многие постройки в селе.
В 1925-м году селу Люблино присваивают статус города, который поглотил 1930-1940 гг. близлежащие села.
В 1933 году здесь был возведен люблинский литейно-механический завод - самое крупное промышленное производство в районе, который в 2014 году стал недействующим и готовился к сносу.
История Люблино как части Москвы началась в 1960-м году как части Ждановского района, но позже был отделен и образовался Люблинский район. Позже, в 70-х годах было решено устранить все постройки дачного типа.
Транспортное сообщение в районе Люблино представлено одноименной станцией московского метрополитена - Люблино, а также станциями железнодорожного сообщения: Люблино, Депо, Перерва.
Из достопримечательностей района Люблино можно выделить: усадьба Люблино, сквер Авдеева, сквер Чехова, сквер Судакова, культурный центр Астахова.
На территории района расположены 28 школ - как государственных, так и частных, а также 33 детских сада. Здравоохранение района представлено 9-ю медицинскими учреждениями. Из финансовой инфраструктуры района выделяются 17 отделений банков, предоставляющих услуги населению. Почта России имеет 6 отделений в районе.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0