Меню

Арабика или Робуста?

 

Арабика или Робуста?

 

Натуральный свежеобжаренный кофе в зернах — ежедневный ритуал настоящего кофемана. В процессе обжаривания можно придать вкус шоколада, цветов, орехов, карамели, фруктов и др. Как только зеленое кофейное зерно подвергается воздействию высокой температуры, сложный состав из минералов, углеводов, аминокислот, белков, липидов, воды и кофеина объединяется в химических реакциях, которые высвобождают этот совершенный незабываемый ореховый запах и вкус кофе.


Свежеобжаренный кофе сложно отличить один от другого: практически все кофейные зерна выглядят одинаково. Существует более 100 видов кофе, однако двумя основными из них являются: Coffea Arabica и Coffea Robusta. В чем разница между ними?


1. Бобы Арабики имеют более сладкий, мягкий вкус. Их кислотность выше. Робуста обладает более мощным, резким вкусом с зернообразным обертоном и послевкусием арахиса. Содержимое кофеина в ней вдвое превышает Арабику. Это может показаться преимуществом, но кофеин имеет горький привкус, что делает его не сам приятным для употребления.


2. Робусту легче выращивать. Она может расти на более низких высотах, чем Арабика, менее уязвима для погодных условий. Робуста имеет более высокий урожай и менее чувствительна к насекомым: дополнительный кофеин является химической защитой для кофейных зерен, так как его количество токсично для насекомых.


Все эти факторы помогают увеличить предложение и снизить затраты на производство для фермеров. С этой более привлекательной ценовой категорией многие ростеры в свое время добавили Робусту в свою смесь в попытке снизить расходы и увеличить прибыль. Зерна дают больше урожая и созревают значительно быстрее: Арабике же требуется несколько лет.


3. Арабика значительно дороже, конечно. Если вы хотите купить свежеобжаренный кофе в зернах, то следует иметь в виду, что большинство кофе на прилавках магазинов — Робуста, включая растворимый и дешевый молотый. Все еще можно найти Арабику в супермаркетах, но метка: "Арабика" не дает гарантий высокого качества. Поэтому, если вы желаете купить свежеобжаренный кофе в украине хорошего качества, сделать это можно на сайте https://coffeetrade.ua/. Уникальный кофе 100% Арабики, большой выбор зерен: более 15 моносортов — свежеобжаренный кофе киев в интернет-магазине Coffeetrade.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0