Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Ремонт квартир: какой потолок сделать в гостиной?

Ремонт квартир: какой потолок сделать в гостиной?

 

Ремонт квартир: какой потолок сделать в гостиной?

 

Если вы собрались обновить интерьер в гостиной, то потолок - один из главных элементов, которому нужно уделить особое внимание. Конечно вид потолков больше связан с дизайном помещения, чем с его назначением. Давайте определимся какой потолок вам подойдёт больше, рассмотрев все варианты, существующих на сегодняшний день и применяемых в современных ремонтах.


1. Обычный потолок. Здесь подразумевается вид потолков, который представляет из себя поверхность перекрытий, покрытую слоем штукатурки и шпаклёвки. Это самый простой потолок, который многие привыкли видеть в старых квартирах или новых квартирах без отделки. По трудовым и финансовым ресурсам создание такого потолка самое выгодное из всех. Главные минусы: нет возможности устанавливать встраиваемые светильники, подключить воздуховоды вентиляционных систем, создавать многоуровневые конструкции, прятать внутрь проводные коммуникации. Если вам достаточно простого ровного потолка с люстрой по центру, то можно обойтись и таким. Вообще можно установить на него несколько источников света, если проштробить каналы и уложить в них провода - такой подход позволит установить любое подвесное освещение.


2. Натяжные потолки. Последние годы - один самых популярных видов потолков. Создаётся путем натягивания по всей площади потолка специальной пленки или синтетического тканеподобного материала, что создаёт вид идеально ровной поверхности. Пленка может быть матовой, глянцевой, иметь практически любой цвет или разнообразные текстуры. На натяжной потолок реально установить практически любой тип освещения, но сделать это можно непосредственно во время монтажа. Произвести монтаж натяжного потолка самостоятельно, даже при наличии оборудования - сложно, но реально, например по инструкциям на Ютуб. Но, если вы хотите 100% качественный результат, то лучше доверить эту работу специалистам по монтажу натяжных потолков из http://potolki-samara.info/.

 
Покраска натяжных потолков реально, однако только для матовых поверхностей и лучше это делать из краскопульта. В целом можно попробовать покрасить и глянец, но для этого необходим состав, который обеспечит хорошее сцепление краски с поверхностью. Минусы натяжных потолков пожалуй в их слабой устойчивости к механическим повреждением. Так как они изготовлены из виниловой пленки, их реально порезать, проткнуть и тд. Что касается стоимости, то здесь уровень цены находится где-то между гипсокартонным и обычным потолком. Некоторые компании делают скидки в зависимости от площади - чем выше площадь, тем дешевле 1 м2. В общем, если вы хотите быстро идеально ровный потолок, цвет которого вас будет устраивать долгое время, а также в него не будут летать вилки, ножи и другие колюще-режущее предметы, то установить его отличная мысль.


3. Гипсокартонные потолки. Евроремонты начинались с них. Представляют из себя металлический каркас из крепежного профиля, который крепится к потолку и стенам, на котором закреплены листы гипсокартона при помощи саморезов. Все это покрывается несколькими слоями шпаклёвки под под покраску, а прежде прорезаются отверстия под освещение. Освещение на гипсокартонных потолочных конструкциях обычно используют встроенное. Ради этих целей в основном их и делают. Гипсокартонные потолки могут быть многоуровневыми, иметь самый различный дизайн, а также использоваться вместе с другими видами покрытий, например: натяжными потолками. Финишная отделка потолков из гипсокартона обычно - покраска. Иногда вместо краски на них укладывают ламинат. Удобство использования гипсокартона при создании потолков в возможности лепить любые конструкции. Это самый распространенный вид потолков в современных интерьерах наряду с натяжными. Самостоятельный монтаж без опыта затруднителен, но реален, плюс его в отсутствии особого оборудования, достаточно шуруповерта и стремянки. Сложность монтажа заключается в выведении каркаса по уровню, чтобы он был ровным, ведь никому не нужен кривой потолок.


4. Балки. Если вы делаете лофт, то использование потолочных деревянных балок - крутой шаг. В них можно встроить освещение или просто подвесить. Балки с видом состаренного дерева создадут невероятную атмосферу в вашей гостиной. Крепить их можно прям на обычный подготовленный потолок. Минус - дорого. Если вы собираетесь покупать декоративные балки, то придется не скупиться. Если вы умеете работать с деревом, то реально их изготовить и самостоятельно из широкого строительного бруса.


Для гостиной это наиболее подходящие варианты потолков. Существуют и другие покрытия: пластик, полиэстер, ПВХ вагонка, дерево, подвесные "армстронг" - мы их опустили по той причине, что они актуальны в большей степени для помещений другого назначения. Из этого списка для применения в оформлении гостиной возможно заслуживает внимания дерево, однако деревянные потолки - очень узкая ниша, которая характерна для интерьеров деревянных домов, либо в качестве элитной декоративной отделки.


В плане надёжности и дешевизны восстановления после бытовых катаклизмов, на первом месте стоят - обычные потолки. Если соседи сверху затопят ваш гипсокартонный или натяжной потолок, то, возможно, придется заменять всю конструкцию, а простой потолок достаточно будет прошпаклевать и снова покрасить. Но, будем надеяться на лучшее и создавать интерьеры своей мечты, ведь окружающее пространство во многом сказывается на нашем психологическом состоянии и оно должно вдохновлять.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0