Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Перепланировка квартиры: пошаговая инструкция

Перепланировка квартиры: пошаговая инструкция

 

Перепланировка квартиры: пошаговая инструкция

 

Перепланировка квартир — это тенденция в сфере недвижимости, которая быстро завоевывает популярность во многих городах и городских центрах по всей стране. Старые квартиры советского типа далеко не всегда отвечают комфортному существованию: длинные узкие коридоры, крохотные кухоньки, совмещенные санузлы и прочие неудобства не дают в полной мере насладиться своим жильем. Но это процедура достаточно сложная, длительная и дорогостоящая. Однако, если вы все же решили изменить свою квартиру, ответственно подойдите к решению данного вопроса, чтобы в будущем не возникло проблем юридического характера. Ответственность за перепланировку, которая была проведена без согласования с соответствующими контрольно-надзорными органами предусмотрена статьей 7.21. КоАП РФ. Ознакомиться с тем, что подпадает под незаконную перепланировку, кто и в каких размерах несет за нее ответственность и каковы ее последствия, можно тут. Перейдя на сайт Архитектурно-проектного бюро No1, можно также согласовать уже проведенную самовольную перепланировку.


Какова же последовательность действий при перепланировке?


1. Создание проекта. Даже элементарная на первый взгляд перепланировка, например, перенос батарей или объединение балкона с комнатой, может вызвать проблемы на этапе согласования. Поэтому этот вопрос необходимо доверять специалистам, имеющий опыт в данной сфере: архитекторам и инженерам.


2. Авторский надзор. Важно, чтобы архитектор, создавший проект, контролировал проведение ремонта, во избежание несоответствия согласованного проекта и фактически проведенных работ. В противном случае это может быть зачтено как проведение несогласованной перепланировки с соответствующими последствиями.


3. Технический надзор. Инженер контролирует рабочий процесс, связанный с деталями инженерных конструкций и сетей.


4. Декларация о начале перепланировки. Подача проекта перепланировки, регистрация документа о начале строительных работ.


5. Технический паспорт. Инженер БТИ, приезжая в квартиру, по результатам проведенных изменений утверждает новый технический паспорт на квартиру.


6. После того, как перепланировка будет завершена, необходимо обратиться с заявлением «Об окончании ремонтных работ и ожидания комиссии».

Заявление пишется в произвольной форме. Если перепланировка проведена в соответствии с утвержденным проектом, разрешительный орган принимает объект в эксплуатацию и выдает заключение о соответствии проекта и фактической перепланировки.


7. Право собственности. Получение нового права собственности производится через нотариуса.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0