Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Продвигать сайт самостоятельно или доверить это дело seo-специалистам?

Продвигать сайт самостоятельно или доверить это дело seo-специалистам?

Продвигать сайт самостоятельно или доверить это дело seo-специалистам?

 

Вопрос продвижения сайта стоит у владельца любого интернет ресурса, будь то: блог, интернет магазин, корпоративный сайт и тд. Если есть сайт, то должны быть и посетители, но как их получить?


SEO - весьма сложная тема, особенно для тех, кто с ней не сталкивался и вообще видит эти буквы впервые. И здесь перед человеком обычно встают вопросы: "Может стоит изучить тему и начать двигать сайт по малу самостоятельно? А может довериться профессионалам?"


Если вы открыли интернет магазин или сайт с услугами, то ваша главная цель - получение клиентов, а значит вам некогда тратить как минимум год на изучение всех тонкостей поисковой оптимизации и продвижения, ибо товар нужно продавать и деньги нужны сейчас, поэтому стоит обратиться к seo оптимизаторам, например в лучшую SEO компанию Киева. Такой подход вам обеспечит наиболее быстрый результат без ошибок и сливов бюджета.

Но если ваш сайт не требует срочного продвижения и вам интересен процесс изучения нового в мире интернет технологий, то можно попробовать свои силы. На это уйдет время, нервы, но вы получите бесценный опыт, который вам пригодится в будущем. Любой толковый seo оптимизатор имеет за собой годы опыта и изучения тонкостей, есть и те, которые имеют в результате собственные технологии seo оптимизации, о которых они не спешат рассказывать.


С чего начать?


Любое seo - это в первую очередь сайт. Обеспечьте ему качественную внутреннюю оптимизацию и не забудьте про контент - он должен быть уникальным и максимально отвечать на запросы пользователя. Возьмите для примера статью из Википедии. Как вы заметили ее страницы всегда ранжировались максимально высоко. Вопрос: почему? Конечно дело и в авторитетности ресурса, но у них каждый материал представляет из себя максимально подробное, структурированное раскрытием темы.


Дизайн. Он должен быть адаптивным и функциональным. Здесь берите пример с Гугл, где основное оформление сайта представляет из себя контент, а все пользовательские элементы максимально удобны - пользователю должно быть максимально быстро и комфортно перемещаться между страницами вашего сайта.


Перелинковка. Ставьте ссылки на внутренние страницы сайта между собой, исходя из раскрытия темы и поисковых запросов. Если у вас есть статья про обзор смартфонов и вы продаете их в разделе интернет магазина, то обязательно установите ссылки на товары в статье.
Если у вас новостной ресурс и в статье встречается какая-либо популярная тема, которую ищут люди, выделите фразу ссылкой на страницу всех новостей по такому тегу и тд. Суть думаю ясна.


Изображения. Используйте качественные изображения, желательно стоковые. Если вы не хотите платить, то есть бесплатные фотостоки. Не стоит бежать в Гугл картинки и брать первое попавшееся изображения, которое вы нашли. Хорошо, если картинка будет максимально уникальной. Не забывайте указывать alt и title описания у изображений. Если вы используйте галереи в материалах, то обеспечьте максимально удобную навигацию. Если на вашем сайте используются изображения вашего авторства, то потрудитесь сделать водяные знаки на них - это уменьшит воровство и даст некоторую пассивную рекламу, если все же кто-то разместит ваш графический контент на другом ресурсе.


Микроразметка. Используйте микроразметку Shema.org и OpenGraph для лучшего понимания структуры контента сайта поисковыми системами и социальными сетями, когда пользователи делятся ссылкой.


Сообщества в социальных сетях. Заведите сообщество сайта во всех популярных сетях с вашей языковой аудиторией. Сделайте ссылки, ведущие на них с сайта. Делитесь контентом в каждом из них при появлении нового материала на сайте. Чтобы делать это автоматически, изучите существующие сервисы кросспостинга или плагины для движка сайта, если они есть - это снизит рутину. Предлагайте посетителям ненавязчиво подписываться на сообщества. Постарайтесь, чтобы кнопки подписки были постоянно в поле зрения. Позаботьтесь, чтобы поисковые системы как можно быстрее проиндексировали их.


Социальные кнопки. Установите блок с наиболее популярными способами социального шаринга в поле области контента. Можно установить социальный блок перед контентом и после него. Также можно показывать блок рядом с картинками и видео, так как визуальный и динамический контент производит наибольшее впечатление. Поисковые системы учитывают обратный ссылки из социальных медиа даже, если они закрыты от индексации - это необходимо для повышения рейтинга страницы.


Социальный замок. Работает по следующему принципу: вы делаете скрытыми какие-либо важные дополнительные возможности на сайте, которые становятся доступными только после того, как пользователь поделился ссылкой в социальных сетях. Хорошо для скачивания контента.


Регистрация в каталогах. Хотя это и старый метод, он до сих пор имеет вес. Подходит для бесплатного наращивания начального ссылочного профиля сайта. Если хотите максимально большое число ссылок с таких ресурсов, закажите услуги прогоны по каталогам у специалистов.


Регистрация пользователей. Побуждайте пользователей регистрироваться на вашем сайте, мотивируя их различными бонусами. Со временем у вас накопится определенная база аккаунтов, по которой вы сможете рассылать новости и получать потенциальный трафик.


Подписка на новости. Предлагайте посетителям подписаться на ваш сайт. Сделать это можно посредством установки формы подписки по email или другой популярный на сегодняшний день способ - push уведомления.


Приложение для смартфона. Количество посетителей сайта с мобильных устройств в мире непрерывно растет. Кроме создания адаптивного дизайна для удобства просмотра с гаджетов, можно разработать мобильное приложение. Чтобы не затрачивать на данное направление слишком много средств, можно воспользоваться онлайн сервисами для создания мобильных приложений, в большинстве которых есть функции конвертации вашего сайта в приложение. Делается это путем отображения содержимого сайта через компонент андроид WebView, аналогичная функция есть в iOS. Установленное на смартфон приложение сайта повысит вероятность посещения пользователем в последующие разы, ведь оно будет служить напоминанием.


Сервисы автоматического продвижения. Позволяют провести автоматический анализ и аудит вашего сайта, на основе чего будут подобраны наиболее подходящие запросы для продвижения, а также предоставлены советы по оптимизации ресурса. Также вам может быть выделен менеджер, который будет помогать в этом деле. Вам понадобится только ежемесячно пополнять баланс и ждать результата. В целом это альтернатива услугам реальных seo оптимизаторов, однако об эффективность сервисов автоматического продвижения ходят споры.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0